Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Morgan Stanley купил долю в "РосЕвроДевелопмент"
Городская недвижимость ,  
0 

Morgan Stanley купил долю в "РосЕвроДевелопмент"

Вчера компания "РосЕвроДевелопмент" объявила о том, что около 10% ее акций приобрел инвестфонд Morgan Stanley Real Estate’s Special Situations Fund III. Этот фонд находится под управлением Morgan Stanley Real Estate. Данная сделка для инвестфонда – первый опыт работы с Россией.
Morgan Stanley купил долю в "РосЕвроДевелопмент"

Вчера компания "РосЕвроДевелопмент" объявила о том, что около 10% ее акций приобрел инвестфонд Morgan Stanley Real Estate’s Special Situations Fund III. Этот фонд находится под управлением Morgan Stanley Real Estate. Данная сделка для инвестфонда – первый опыт работы с Россией. По мнению опрошенных "РБК-Недвижимостью" экспертов, вхождение структуры одного из крупнейших инвестиционных банков мира в компанию "РосЕвроДевелопмент" станет залогом ее успешного развития. Наличие в компании зарубежного совладельца, имеющего хорошую репутацию на мировых рынках, поможет ей провести IPO, открыть кредитные линии на льготных условиях и продолжить активную экспансию на региональные рынки России. Опыт сотрудничества с российской компанией поможет инвестфонду глубже понять специфику ведения бизнеса в России, что, безусловно, будет полезно при принятии решений об инвестировании в другие компании.

Morgan Stanley Real Estate’s Special Situations Fund III - диверсифицированный инвестиционный фонд под управлением Morgan Stanley Real Estate – одной из структур Morgan Stanley. Предмет интереса Morgan Stanley Real Estate – миноритарные пакеты акций государственных и частных компаний на рынке недвижимости. С 1991 года Morgan Stanley приобрел активы на мировом рынке недвижимости общей стоимостью 87,7 млрд долл., а в настоящее время по поручению своих клиентов управляет активами на сумму 51 млрд долл. Кроме того, в 2005 году компания предоставила коммерческих ипотечных кредитов на общую сумму около 33 млрд долл. с использованием собственного капитала. Компания "РосЕвроДевелопмент" специализируется на девелопменте в четырех секторах недвижимости: торгово-развлекательные центры, бизнес-центры, логистические парки и жилые комплексы. Общая площадь проектов компании в различных сегментах рынка составляет более 2 млн кв. м. Весной 2006 года долю в "РосЕвроДевелопмент" приобрел американский инвестиционный фонд, управляемый Moore Capital Management. В результате сейчас около 70% компании принадлежит "РосЕвроГрупп", около 20% – фонду под управлением Moore Capital Management и порядка 10% - Morgan Stanley.

Вчера стало известно о том, что Morgan Stanley Real Estate’s Special Situations Fund III стал совладельцем компании "РосЕвроДевелопмент", приобретя около 10% ее акций. Для совершения этой сделки "РосЕвроДевелопмент" провел дополнительную эмиссию. Участники сделки отмечают, что это первый опыт инвестирования компании Morgan Stanley Real Estate в России. Как отмечает со-глава Morgan Stanley Real Estate Джон Каррафил, устойчивый рост российской экономики и дефицит качественных объектов во всех сегментах рынка недвижимости позволяют гарантировать, что фонд сможет реализовать в России свой потенциал, расширить портфель активов и получить доступ к перспективным возможностям растущего рынка. По его словам, "мы рассматриваем "РосЕвроДевелопмент" как динамично развивающуюся и перспективную компанию, обладающую успешным опытом работы на рынке. В свою очередь, генеральный директор "РосЕвроДевелопмент" Иван Ситников заявил, что "желание Morgan Stanley Real Estate вложить средства в нашу компанию в очередной раз подтвердили, что международные инвесторы верят в перспективы, как "РосЕвроДевелопмент", так и в целом российского рынка недвижимости".

По общеевропейскому исследованию компании Cushman & Wakefield, предполагаемый объем инвестиций в России в 2006 году превысит 3 млрд евро, по сравнению с объемом 2005 года, составляющим 1,2 млрд евро. По мнению опрошенных "РБК-Недвижимостью" экспертов, Morgan Stanley Real Estate совершил очень выгодное вложение средств. "Данная сделка поможет "РосЕвроДевелопмент" увеличить собственный вес в глазах западных инвесторов, создать открытую компанию и получить кредиты на выгодных условиях", - считает руководитель отдела консалтинга Praedium Светлана Баталова. Кроме того, если компания выйдет на IPO, сотрудничество со структурой Morgan Stanley придаст ей дополнительный вес в глазах потенциальных инвесторов.

Вера Ковалева

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента