Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Стоимость квартир в Подмосковье значительно выросла
Городская недвижимость ,  
0 

Стоимость квартир в Подмосковье значительно выросла

Ситуация на рынке недвижимости Москвы повлияла на подмосковный. По данным застройщиков, средняя стоимость 1 кв. м в Подмосковье уже превысила психологический барьер в 1 тыс. долл. и уверенно продолжает расти. Однако в июне темпы роста цен несколько замедлились – но, по всем прогнозам, квартиры в близлежащих к Москве городах будут дорожать.
Стоимость квартир в Подмосковье значительно выросла

Как показали последние полгода, ситуация на рынке недвижимости Москвы (сокращение квартир в новостройках, высокий спрос и рост цен на все квартиры) повлияла на подмосковный рынок недвижимости. По данным застройщиков, средняя стоимость 1 кв. м в Подмосковье уже превысила психологический барьер в 1 тыс. долл. и уверенно продолжает расти. Однако в июне темпы роста цен несколько замедлились – но, по всем прогнозам, квартиры в близлежащих к Москве городах будут дорожать. Такая ситуация стала следствием вступления в силу 214-ФЗ "О долевом строительстве", из-за которого рынок новостроек Москвы и области резко сократился – застройщикам стало просто невыгодно работать по новым правилам. Итог: цены на квартиры все растут и, по мнению многих экспертов, еще отнюдь не достигли возможной предельной величины. В том числе и в Подмосковье.

Хотя, согласно статистике коммерческих структур, средняя стоимость 1 кв. м в Подмосковье уже превысила 1 тыс. долл., недавно Правительство Московской области установило среднее значение стоимости 1 кв. м в размере 24,3 тыс. руб. По словам министра строительства Подмосковья Евгения Серегина, этот показатель необходим, чтобы рассчитывать бюджетные средства, выделяемые на строительство или покупку жилья. Данная цифра будет использоваться для формирования бюджетов муниципальных образований. Таким образом, либо застройщики, пользуясь ажиотажем, значительно завышают цены при относительно низкой себестоимости строительства, либо бюджетных средств хватит на покупку некоего количества квартир, которое будет меньше запланированного.

По данным агентства недвижимости "Домострой", в июне 2006 года на рынке недвижимости московского региона существенно замедлился процесс повышения цен. По мнению директора по маркетингу "Домостроя" Елены Комовой, сложившаяся ситуация отличается от весенних месяцев только темпами роста цен. Но стоимость жилья по-прежнему остается достаточно высокой. Во многом это обусловлено снижением деловой активности на рынке, связанной с чередой праздников в мае и летним "затишьем". "Является ли текущее снижение темпов роста цен на жилье долгосрочной тенденцией или только временным явлением - в настоящее время делать однозначные выводы о дальнейшем поведении рынка не сможет ни один эксперт", - подчеркивает Е.Комова. При этом замедление темпов роста цен в летний период вполне возможно и более того - весьма характерно для рынка. Но дефицит предложения по-прежнему сохраняется. В настоящее время рынок недвижимости - это рынок продавца, который диктует как цены, так и темпы продаж. Это даже вылилось в такую тенденцию, как квотирование продаж: застройщики продают не все квартиры, имеющиеся у них в наличии, а лишь их часть – с тем, чтобы позднее продать оставшиеся метры по более высоким ценам.

Как утверждают эксперты, последствия вступления в силу 214-ФЗ в Московской области оказались сильнее, чем в Москве. "Это связано с тем, что в столице сейчас могут работать, в основном, только крупные строительные холдинги, а большинство мелких и средних коммерческих застройщиков за последние годы были вытеснены за пределы МКАД", - поясняет заместитель генерального директора по организации продаж инвестиционно-строительной компании "М.О.Р.Е. - Плаза" Алексей Медведев. То есть число компаний, работающих на рынке Подмосковья, сейчас гораздо выше, чем в Москве. При этом 214-ФЗ значительно затруднил финансирование жилищных проектов, так как банкам стало невыгодно кредитовать проекты мелких сомнительных фирм, неся с ними солидарную ответственность. "Если крупный застройщик еще может как-то преодолеть временные финансовые трудности, то для мелкого продолжать строительство при отсутствии кредитования практически невозможно, - рассказывает А.Медведев. – Это и вызвало уменьшение объемов строительства".

По прогнозам участников рынка, так как массового строительства коммерческого типового жилья в Москве в ближайшее время не предвидится, повышенный спрос на относительно недорогие квартиры в ближнем Подмосковье сохранится. По данным "М.О.Р.Е. - Плаза", особенно популярны будут квартиры в непосредственной близости от МКАД - в районах Новокуркино, Павшинская пойма, Поселок 1 Мая - которые практически не отличаются от районов на окраинах Москвы. Однако привлекательность других объектов по мере удаления от столицы будет заметно снижаться, что скажется на их цене реализации. Соответственно, для домов, расположенных на значительном удалении от МКАД, темп продаж и цены на жилье будут напрямую зависеть от качественных характеристик объекта (местоположение, планировка, транспортная доступность) и ближайшего конкурентного окружения.

Вера Ковалева

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 24 апр, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 24 апр, 12:09
Главное Лента