Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Бизнесмены будут занимать деньги на жилье
Городская недвижимость ,  
0 

Бизнесмены будут занимать деньги на жилье

Руководство компании "АСК" объявило о том, что с первого июня цены на дома и участки в поселке "Грин Хилл" будут повышены в среднем на 7,5%. Значительную часть домов планируется продать с привлечением ипотечных кредитов. Однако большая часть экспертов уверена, что найти такие банки будет проблематично: рынок ипотечного кредитования в секторе загородной недвижимости бизнес-класса и элиты в России до сих пор находится в зачаточном состоянии.
Бизнесмены будут занимать деньги на жилье

Вчера руководство компании "АСК" объявило о том, что с первого июня цены на дома и участки в поселке "Грин Хилл" будут повышены в среднем на 7,5%. Это связано с большим спросом, которым пользуется загородная недвижимость на Новорижском шоссе вообще и в поселке "Грин Хилл" в частности. Значительную часть домов "АСК" планирует продать с привлечением ипотечных кредитов, так как потенциальным покупателям жилья бизнес-класса выгоднее занимать деньги у банка, чем изымать их из оборота собственной компании. Однако большая часть экспертов уверена, что найти банки, готовые одолжить средства на покупку дорогостоящего строящегося жилья потенциальным покупателям домов в "Грин Хилле", будет проблематично: рынок ипотечного кредитования в секторе загородной недвижимости бизнес-класса и элиты в России до сих пор находится в зачаточном состоянии.

Поселок "Грин Хилл" находится в Истринском районе Московской области на расстоянии 29 км от Москвы по Новорижскому шоссе. В нем планируется построить 121 жилой дом на участках от 15 до 26 соток. Предполагаемый объем инвестиций в строительство составляет 60 млн долл. В настоящее время в поселке заложено 80 домов (71 из них поднялся выше нулевой отметки), идет прокладка инженерных коммуникаций и внутренних дорог. Сегодня средняя цена дома с земельным участком от 15 до 26 соток составляет порядка 700 тыс. долл. По данным застройщика – компании "АСК" – в "Грин Хилле" уже продано около 15% домов. Как сообщил RBC daily генеральный директор "АСК" Александр Сергеев, окончание строительства поселка намечено на лето будущего года. Последний дом в поселке, по его мнению, будет продан к октябрю 2007 г.

Генеральный директор компании "АСК" Александр Сергеев вчера заявил о том, что проект строительства коттеджного поселка бизнес-класса "Грин Хилл" вступил в активную фазу – там начали возводить жилье. При этом за два последних месяца в поселке было продано около 15% еще не построенных домов. Это подтолкнуло руководство компании поднять с первого июня цену на коттеджи в "Грин Хилле" в среднем на 7,5%. "На самом деле цены на каждый конкретный дом будут повышены в зависимости от расположения участка, – пояснил заместитель генерального директора ООО "АСК" Григорий Слепак. – К примеру, на более ликвидные участки цены поднимутся на 10-12%, на менее ликвидные – на 3%".

По мнению заместителя гендиректора компании "Терра-Недвижимость" Тимура Сайфутдинова, покупка жилья в "Грин Хилле" станет хорошим вложением средств. Он уверен, что к концу строительства поселка цены в нем вырастут в среднем не меньше чем на 50%. "Этот поселок отвечает всем требованиям, которые предъявляются к загородному жилью бизнес-класса", – пояснил он. Интерес инвесторов к "Грин Хиллу" в первую очередь будет подогреваться тем, что поселок расположен на Новорижском шоссе, которое в последние годы является одним из лидеров на рынке загородной недвижимости – на него сегодня приходится до 40% первичных предложений. С этим согласен и заместитель генерального директора компании "Велес Капитал Девелопмент" Владлен Волошин. "Это одно из самых интересных направлений для покупки загородной недвижимости", – сказал он RBC daily.

Неподалеку от поселка есть несколько школ и детских садов, а также супермаркет и рынок, поэтому ООО "АСК" не стало создавать в "Грин Хилле" обширную инфраструктуру. "Люди охотно инвестируют средства в недвижимость – так как это выгодное вложение денег, – пояснил RBC daily Александр Сергеев точку зрения застройщика. – Но они не любят содержать за свой счет дорогую инфраструктуру, так как это влечет за собой большие расходы". Кстати, по подсчетам г-на Слепака, содержание домов, уборка территории и оплата охраны обойдутся жителям "Грин Хилла" примерно в 300 долл. в месяц. За электричество и газ им придется платить отдельно.

Тимур Сайфутдинов считает, что недвижимостью в "Грин Хилле" заинтересуются в основном топ-менеджеры средних и крупных компаний, поэтому, как рассказал RBC daily г-н Сергеев, в "АСК" рассчитывают, что порядка 50-55% домов будет продано через ипотечное кредитование. "Бизнесменам выгоднее обратиться за ипотечным кредитом в банк, чем брать деньги на покупку жилья из оборота компании", – пояснил Григорий Слепак. По его словам, "Петрокоммерцбанк", который является финансовым партнером проекта "Грин Хилл", уже начал выдавать ипотечные кредиты на покупку домов в поселке, правда, в настоящее время под каждого клиента банком разрабатывается индивидуальная программа. В течение ближайших двух недель, по данным г-на Слепака, к "Петрокоммерцбанку" подключатся другие банки и ипотечные брокеры.

"Тенденция такова, что с каждым днем банки все более охотно кредитуют покупку загородной недвижимости", – пояснил RBC daily исполнительный директор компании "Фосборн Хоум" Павел Рассказов. К тому же, по его данным, 700 тыс. – 1 млн долл., которые требуются на покупку домов в "Грин Хилле", "не являются потолком для рынка ипотечного кредитования". Были случаи, когда банки выдавали ипотечные кредиты и на большие суммы. Однако, по мнению большинства экспертов, банки в настоящее время не готовы предоставлять ипотечные кредиты для покупки загородной недвижимости, к тому же еще строящейся. PR-директор компании Renaissance Realty Наталья Курашева сообщила RBC daily, что в секторе элитного и бизнес-жилья ипотека почти не развита. К тому же, по ее словам, банки неохотно дают ипотечные кредиты для покупки загородной недвижимости: рынок земли в России "не очень прозрачный", от этого банковские риски становятся "слишком большими".

Ирина Мандрик

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
GloraX усиливает команду и расширяет географию проектов Город, 12:50
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Город, 12:46
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 11:03
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Жилье, 10:18
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Жилье, 09:15
Путин подписал закон о запрете коллекторам взыскивать долг по ЖКХ Жилье, 22 апр, 19:35
Бизнес-класс впервые обогнал массовый сегмент по спросу на жилье в Москве Жилье, 22 апр, 18:59
Эксперты назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на элитное жилье Жилье, 22 апр, 17:01
ВТБ спрогнозировал удвоение спроса на ипотеку во втором квартале Деньги, 22 апр, 15:35
Риелторы оценили рост предложения двухуровневых квартир в Москве Жилье, 22 апр, 13:40
Доля пустующих площадей в гибких офисах Москвы упала до минимума Город, 22 апр, 12:59
Как сделать ландшафтный дизайн участка своими руками. Инструкция Загород, 22 апр, 12:06
В России предложили ввести налог на роскошное жилье. Кто его заплатит Деньги, 22 апр, 11:05
Названы девелоперы с наибольшей выручкой от продажи жилья в Москве Деньги, 22 апр, 09:52
Главное Лента