Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Дольщики атакуют чиновников Восточного округа
Городская недвижимость ,  
0 

Дольщики атакуют чиновников Восточного округа

В Москве состоится очередной митинг соинвесторов строительства, которые несколько лет назад вложили деньги в строящиеся дома, и до сих пор не могут получить свои квартиры. Негативный опыт дольщиков послужил стимулом для повышения качества работы риэлторских и строительных компаний. Теперь некоторые компании начинают предоставлять своим клиентам гарантии при покупке квартиры в строящемся доме, когда деньги изначально платят за "воздух".
Дольщики атакуют чиновников Восточного округа

Сегодня в Москве состоится очередной митинг соинвесторов строительства, которые несколько лет назад вложили деньги в строящиеся дома, и до сих пор не могут получить свои квартиры. "Ядром" митинга станут соинвесторы строительной компании "Мастерок", которым Правительство Москвы обещало помощь еще в прошлом году, что было закреплено Постановлением Правительства Москвы за подписью мэра столицы Юрия Лужкова. Однако ни устные обещания чиновников, ни официальные документы до сих пор не решили проблемы дольщиков. Зато негативный опыт последних послужил стимулом для повышения качества работы риэлторских и строительных компаний. Теперь некоторые компании начинают предоставлять своим клиентам гарантии при покупке квартиры в строящемся доме, когда деньги изначально платят за "воздух". Поэтому есть все основания полагать, что несмотря на тысячи обманутых дольщиков по всей России, квартиры на этапе строительства будут и впредь с успехом продаваться.

Сегодня на Калужской площади в Москве состоится митинг протеста соинвесторов компании "Мастерок" и ряда других компаний. Участники митинга хотят выразить свое недовольство невыполнением постановлений Правительства Москвы и распоряжений Ю.Лужкова о замене компании "Мастерок" на новых инвесторов и начале строительства объектов. Обманутые соинвесторы намерены в очередной раз потребовать от властей выполнить данные обещания. Кроме того, дольщики по традиции потребуют отставки ряда должностных лиц. На этот раз объектом особой агрессии со стороны дольщиков стали префект Восточного административного округа столицы Николай Евтихиев и его заместитель Николай Ломакин. Как утверждают в инициативной группе соинвесторов, "данные чиновники продемонстрировали свою полную неспособность и нежелание решать сложившуюся ситуацию, систематически сводя к нулю все усилия Департамента строительства и городской комиссии по обманутым дольщикам".

Кроме того, участники митинга намерены обратиться в Генеральную прокуратуру РФ с требованием о возбуждении уголовного дела в отношении вышеуказанных чиновников, поскольку, по их мнению, "на территории именно Восточной префектуры сосредоточенна львиная доля объектов мошенничества с новостройками города Москвы". Аналогичное требование в отношении этих чиновников уже было передано в созданную в Государственной Думе РФ комиссию по обманутым дольщикам. Пострадавшие соинвесторы намерены добиваться публичного и независимого расследования деятельности руководства Восточной префектуры, а также всех многочисленных фактов "широкомасштабного обмана людей" на территории этой префектуры. Кроме того, соинвесторы потребуют отчета о деятельности новых инвесторов, которые должны достроить дома "Мастерка". Ранее Постановлением Правительства Москвы данные функции были переданы компаниям "М.О.Р.Е.-плаза", "Гарант-Капитал" и "ВЕСТА-II".

Видя сложившуюся ситуацию, участники рынка недвижимости начинают все более ответственно подходить к продаже квартир на различных этапах строительства и на нулевом цикле. Вчера "МИАН-агентство недвижимости" объявило о своей готовности страховать риски соинвесторов строительства, т.е. покупателей квартир в еще не построенном доме. "МИАН-агентство недвижимости" заключило соглашение с компанией "Стандарт Резерв" о страховании финансовых рисков покупателей при долевом участии в строительстве объектов недвижимости. По словам первого заместителя генерального директора "МИАН-агентство недвижимости" Дмитрия Кузнецова, в российской практике это первый пример сотрудничества страховой и риэлторской компаний в данном виде страхования. Согласно условиям страхования, вся сумма, внесенная на строительство объекта недвижимости, будет возвращена страхователю в случае неполучения объекта по причине, не зависящей от него. Условия договора предусматривают возможность продления срока действия полиса по желанию страхователя. Стоимость страховки составит 1-1,5% в год от стоимости квартиры.

Что касается других строительных компаний, то некоторые из них предпочитают защищать своих соинвесторов от возможных рисков путем соблюдения закона №214 "О долевом строительстве". Согласно данному закону, до начала привлечения средств дольщиков компания должна внести в строительный проект не менее 7% собственных средств. "Это решение является очередным барьером, но не только для недобросовестных компаний, но и для всех небольших компаний, не имеющих большого запаса собственных средств", - отмечает заместитель генерального директора компании "Новая площадь" Евгений Фетисов. Таким образом, если компания все-таки работает по 214-ФЗ (а большинство застройщиков предпочитает обходить этот закон, используя альтернативные схемы), то есть высокая вероятность благополучного завершения строительства.

Вера Ковалева

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 19 апр, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 19 апр, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 19 апр, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 19 апр, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 19 апр, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 19 апр, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 19 апр, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 19 апр, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 19 апр, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 19 апр, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента