Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Депутаты объявили войну небоскребам
Городская недвижимость ,  
0 

Депутаты объявили войну небоскребам

Госдума готовит запрос в правительство России о безопасности строительства высотных зданий в рамках проектов "Москва-сити" и "Новое кольцо Москвы". По мнению депутатов, здания, высота которых превышает 22 этажа, опасны как при строительстве, так и в дальнейшей эксплуатации. Застройщики и эксперты отвергают подобные обвинения. Однако депутаты по итогам запроса вправе инициировать прокурорскую проверку, а это уже может доставить строителям серьезную головную боль.
Депутаты объявили войну небоскребам

Как стало известно на днях, депутаты Государственной Думы РФ объявили войну столичным небоскребам. По мнению депутатов, здания, высота которых превышает 22 этажа, опасны как при строительстве, так и в дальнейшей эксплуатации. Застройщики и эксперты отвергают подобные обвинения. Они поясняют, что в России нормы при возведении небоскребов разрабатываются, исходя из индивидуальных особенностей проектов, а запас прочности, предусмотренный в столичных "башнях", значительно превышает запас прочности на Западе. Юристы считают, что сам по себе депутатский запрос не в силах повлиять на реализацию программ по строительству высотных зданий в Москве. Однако по его итогам депутаты вправе инициировать прокурорскую проверку, а это уже может доставить строителям серьезную головную боль.

Московский международный деловой центр "Москва-Сити" строится на Краснопресненской набережной, на территории общей площадью около 100 га, 60 га из которых подлежат новой застройке. Управляющей компанией по созданию и развитию проекта выступает ОАО "Сити", созданное в 1992 г. при активной поддержке правительства Москвы. Инвестиции в первую очередь проекта (около 3,5 млн кв. м) оцениваются в 10 млрд долл. Программа "Новое кольцо Москвы" рассчитана до 2015 г. В ее рамках должно быть построено 60 высотных многофункциональных комплексов. Их средняя высота составит 35 этажей, а площадь каждого из них будет колебаться от 40 до 140 тыс. кв. м. Предварительная стоимость всех объектов оценивается в 4,5 млрд долл. Управление программой осуществляет ОАО "Новое кольцо Москвы", единственным учредителем которого является городское правительство. Программа поддержана Госстроем РФ.

Вчера заместитель руководителя аппарата комитета Госдумы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Елена Бондаренко сообщила RBC daily, что несколько профильных думских комитетов готовят запрос в правительство России и ряд федеральных контролирующих органов. Запрос касается безопасности высотного строительства в Москве. По ее словам, его инициаторами выступили депутаты, входящие в межфракционное депутатское объединение «Наша столица». Они уверены, что возведение небоскребов в Москве небезопасно как с технической, так и с антитеррористической точек зрения. По мнению думцев, возведение и эксплуатация высотных зданий требует применения особых строительных норм и материалов, которых в России до сих пор нет. Как сказал в интервью RBC daily один из инициаторов запроса депутат Сергей Глотов, строить высотные здания в Москве неразумно хотя бы потому, что здесь нет необходимых технических средств для спасения людей с верхних этажей. "У нас люди в пожарах гибнут, потому что пожарные лестницы в большинстве не дотягиваются даже до двадцатого этажа, – пояснил он. – Что же говорить о зданиях в тридцать и более этажей? Они станут ловушками для жильцов".

В своем запросе Госдума, в первую очередь, хочет обратить внимание правительства и контролирующих органов на высотные проекты "Москва-Сити" и "Новое кольцо Москвы". Как заявил RBC daily Сергей Глотов, депутаты не собираются добиваться полного "сворачивания" этих проектов. "Мы рассчитываем, что после нашего запроса московские власти будут вынуждены понизить этажность возводимых высоток", – пояснил г-н Глотов. По его личному мнению, высота строящихся зданий в столице не должна превышать 22 этажа. Для сравнения: в рамках "Нового кольца Москвы" планируется для начала построить 60 "башен" от 30 этажей и выше. А комплекс "Федерация", строительство которого ведется в рамках проекта "Москва-сити", должен подняться над городом на высоту 354 м (высота здания со шпилем достигнет 432 м), это позволит ему стать самым высоким зданием Европы.

По твердому убеждению директора по строительству комплекса "Федерация" Артура Александрова, панические настроения депутатов Госдумы по поводу высотного строения в Москве не имеют под собой никаких оснований. Г-н Александров согласен с тем, что в России, к сожалению, до сих пор не разработаны единые нормы по строительству и эксплуатации небоскребов. Однако, как пояснил он RBC daily, "для каждой высотки пишутся индивидуальные нормы сейсмической и пожарной безопасности, а также собственные требования к расчетам и изысканиям". Причем они жестче, чем в Европе, Америке и Юго-Восточной Азии. В качестве примера Артур Александров привел требования по огнестойкости основных несущих конструкций башни "Федерация". Их противопожарная прочность по сравнению с западными аналогами увеличена в два раза, и они, соответственно, могут противостоять огню 4 часа.

Руководитель информационного центра IRN.RU Олег Репченко также находит депутатскую войну с высотками пустой тратой времени. "У нас перед глазами есть прекрасный пример сталинских высоток, которые благополучно простояли 50 лет и не собираются разваливаться", – пояснил г-н Репченко RBC daily. По его словам, вопрос о высотках упирается в вопрос о качестве их строительства, в то, насколько возможно его контролировать. А эта проблема касается возведения любых зданий. "В Москве и без высоток достаточно примеров, когда из-за нарушений при строительстве разваливались обычные дома", – считает Олег Репченко.

По мнению юристов, депутатский запрос, которым Госдума пытается напугать застройщиков, вряд ли сможет реально повлиять на реализацию программ высотного строительства "Москва-Сити" и "Новое кольцо Москвы". Как пояснил RBC daily юрист юридической фирмы "Линия права" Сергей Минаев, депутатский и парламентский запрос – это требование о предоставлении информации, не более того. Однако, как особо подчеркнул г-н Минаев, по результатам такого запроса депутаты вправе обратиться, например, к генеральному прокурору. "Это может повлечь проведение прокуратурой проверки законности программ "Москва-сити" и "Новое кольцо Москвы", – считает юрист. – А это уже будет иметь для застройщиков совсем другие последствия".

Ирина Мандрик

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 19 апр, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 19 апр, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 19 апр, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 19 апр, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 19 апр, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 19 апр, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 19 апр, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 19 апр, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 19 апр, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 19 апр, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента