Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
"Дружба" не отдает квартиры в срок
Городская недвижимость ,  
0 

"Дружба" не отдает квартиры в срок

В администрации Домодедово в ближайшее время должно пройти заседание, где будет решаться судьба домов, возводимых ГК "Дружба". Эта строительная компания до сих пор не получила необходимую разрешительную документацию на большинство своих объектов. В связи с этим срываются сроки ввода в строй жилых домов. Соинвесторы озадачены тем, что годами не могут въехать в квартиры, которые они уже приобрели.
"Дружба" не отдает квартиры в срок

По информации RBC daily, в администрации городского округа Домодедово в ближайшее время должно пройти заседание, где будет решаться судьба домов, возводимых ГК "Дружба". По словам представителя администрации, данная строительная компания до сих пор не получила необходимую разрешительную документацию на большинство своих объектов. В связи с этим срываются сроки ввода в строй жилых домов. Соинвесторы озадачены тем, что годами не могут въехать в квартиры, которые они уже приобрели. Каждый месяц расторгается по нескольку договоров о долевом участии в строительстве. Как заявили RBC daily в правительстве Московской области, власти Подмосковья также заинтересованы в скорейшем разрешении ситуации с дольщиками "Дружбы". Однако пока ситуация не может сдвинуться с мертвой точки: строительная компания по-прежнему не может представить властям даже проектную документацию.

Группа компаний "Дружба" основана на базе ЖСК "Дружба" в 1994 г. На сегодняшний день в ее состав входит 15 организаций. ГК "Дружба" занимается жилищным строительством в Москве и Московской области – в частности, в Домодедове, Троицке, Подольске, Серпухове. Последний проект, запущенный "Дружбой" в этом году, – строительство жилого дома в дальнем Подмосковье, в городе Серебряные Пруды.

В декабре 2005 г. прокурор Московской области назвал группу компаний "Дружба" в числе недобросовестных застройщиков, против которых возбуждены уголовные дела. Проблемы, из-за которых "Дружбу" сейчас обвиняют в недобросовестности, начались полтора года назад по причине отсутствия разрешительной документации на строительство ряда объектов. Компания признает, что задержка сдачи домов имеет место, но руководство "Дружбы" убеждено, что эта неприятная ситуация – еще не повод зачислять ее в "пирамиды".

Начальник отдела инвестиционных проектов Министерства строительного комплекса Московской области Николай Демидов заявил RBC daily, что правительство Московской области также старается найти выход из сложившегося положения. "Работа ведется: подготовлены письма и обращения в администрацию города, в адрес губернатора по выходу из положения, в котором оказались дольщики, – сказал он. – Люди не должны страдать. Проблема заключается в том, что нарушается законодательство. Администрация Домодедова не выдала необходимые разрешения "Дружбе", и компания строит без разрешения. "Дружбе" рекомендовано в самое короткое время подготовить все необходимые документы и подать их в администрацию". "Проблемные" объекты есть у компании и в других городах Подмосковья – Троицке и Подольске. "В Троицке по объектам "Дружбы" имеют место неурегулированные земельные отношения, – продолжает Николай Демидов. – Проложенные строительной компанией коммуникации к одному из объектов оказались на территории лесных угодий".

Но наиболее острая ситуация у ГК "Дружба" сложилась именно в Домодедове. Как сообщил RBC daily один из дольщиков строящегося дома в микрорайоне "Дружба", возведение домов идет очень медленно. "Задержки сдачи объектов очень серьезные, от двух до шести лет, – рассказал соинвестор. – Многие дольщики идут на расторжение договоров: каждый месяц в среднем растрогается два-три договора об участии в долевом строительстве". Хотя, как признаются покупатели квартир домодедовских жилых домов, строительство которых ведет "Дружба", большинство все-таки настроено ждать. "Люди видят, что дома пусть очень медленно, но все-таки строятся, – продолжает собеседник RBC daily. – Какая-то активность на стройках наблюдается, хотя темпы строительства очень невысоки". Получить комментарий в ГК "Дружба" RBC daily не удалось.

Между тем, как сообщили RBC daily в администрации городского округа Домодедово, у ГК "Дружба" имеются серьезные проблемы с получением разрешения на строительство уже возводимых объектов. По словам председателя комитета по архитектуре и градостроительству Домодедова Валентины Ефимовой, компания до сих пор не может представить необходимую проектную документацию на строящиеся дома, также не решены вопросы с подключением домов к инженерным коммуникациям. "До сих пор по тем домам, которые возводятся как на территории микрорайона "Дружба", так и на других площадках в Домодедове, у "Дружбы" нет заключений ни ведомственной градостроительной, ни государственной экспертиз. Не утверждено полностью архитектурно-планировочное задание, которое мы для них сделали. Кроме того, по генплану компания должна возводить 14-этажные жилые дома, а они изменили проект и строят дома по 16 этажей. Поэтому необходимо корректировать генплан, а также проверять, под какую этажность закладывались фундаменты. Они продолжают строить, и даже один из объектов хотят сдать госкомиссии, но не смогут этого сделать, не получив заключения всех экспертиз".

Как объяснила Валентина Ефимова, конфликт начался еще в 2001 г. "ГК "Дружба" получила разрешение на проектирование микрорайона "Дружба" в Домодедове и сразу же, без всякого согласования, начала строительство, – рассказывает она. – Тут же возник конфликт и с Госархстройнадзором, и с нашей администрацией. Но, к сожалению, остановить незаконное строительство можно только через суд. Госархстройнадзор их периодически штрафует, но компания продолжает строить". По словам г-жи Ефимовой, такая практика, когда застройщик начинает оформлять разрешительную документацию параллельно с началом строительства, широко распространена. "Но такой подход себя изживает, и на новых объектах этого больше не будет", – уверена она.

Задержки с получением разрешений на строительство – очень характерная картина для подмосковных строек. Ситуации, когда компании не могут договориться с администрацией района, нередки, отметил аналитик IRN.Ru Олег Репченко. "Меняется администрация в каком-либо подмосковном городе, и тогда оказывается, что достигнутые ранее договоренности с застройщиком отменяются, – делится он наблюдениями с RBC daily. – Застройщик попадает в тупиковую ситуацию. Главный вопрос – удастся ли компании заново договориться с администрацией". Однако, как утверждает Валентина Ефимова, в Домодедове администрация сама заинтересована, чтобы объекты "Дружбы" были введены в строй. "Мы им неоднократно советовали форсировать подготовку проектной документации по тем домам, которые находятся в большей степени готовности и где нет проблем с подключением инженерных сетей, – говорит она. – Однако они взялись за строительство слишком большого количества домов и, видимо, не успевают доводить до конца проектную документацию по своим объектам".

Маргарита Парфененкова

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 19 апр, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 19 апр, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 19 апр, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 19 апр, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 19 апр, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 19 апр, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 19 апр, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 19 апр, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 19 апр, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 19 апр, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента