Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Деятельность риэлторов будут лицензировать
Городская недвижимость ,  
0 

Деятельность риэлторов будут лицензировать

Проект ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" предполагает введение лицензирования риэлторской деятельности по заключению и сопровождению договоров ренты. Это обеспечит одиноким пожилым людям защиту государства - ведь именно они подчас становятся жертвами "квартирных" мошенников. Участники рынка расходятся в оценке этой законодательной инициативы.
Деятельность риэлторов будут лицензировать

Вчера комиссия Московской городской думы обсудила проект изменений федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности". Проект закона предполагает, что будет введено лицензирование риэлторской деятельности по заключению и сопровождению договоров ренты. По мнению федеральных чиновников, данный документ обеспечит одиноким пожилым людям защиту государства - ведь именно они подчас становятся жертвами "квартирных" мошенников. Некоторые участники рынка, из опрошенных "РБК-Недвижимостью", считают лицензирование позитивной мерой, направленной на создание цивилизованных отношений на рынке. При этом другие эксперты полагают, что это не приведет к существенные улучшениям на рынке недвижимости.

Лицензирование риэлторской деятельности было отменено в 2002 году. С тех пор, по мнению чиновников, прецедентов обмана граждан риэлторами стало больше. Потому было решено изменить закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" в той его части, которая предусматривает выдачу лицензий агентствам недвижимости, осуществляющим сделки по заключению и сопровождению договоров ренты. Речь идет о договорах пожизненного содержания, которые заключаются между пожилым человеком (владельцем квартиры) и физическим лицом, претендующим на эту квартиру. Предполагается, что физлицо будет выплачивать пенсионеру ренту пожизненно. При этом после смерти пенсионера квартира переходит в собственность того, кто платил ренту. Агентства, помогающие заключать подобные сделки, не несут никакой ответственности за возможные последствия.

Последствия же зачастую бывают печальные. "Известны случаи, когда риэлторские компании заключали с пенсионерами договоры ренты, а потом эти пожилые люди умирали насильственной смертью", - заявил "РБК-Недвижимости" заместитель председателя комитета Госдумы по собственности Евгений Богомольный. По его мнению, лицензирование риэлторской деятельности в сфере заключения и сопровождения договоров ренты необходимо для того, чтобы контроль над сделками с участием одиноких пожилых людей осуществляло государство.

Что касается лицензирования других видов риэлторской деятельности, то чиновники не видят в этом особого смысла, поскольку лицензирование само по себе не спасает от нарушения законодательства. "Следить за добросовестным выполнением риэлторами своих служебных обязанностей должны риэлторские организации и федеральные органы, - считает Е. Богомольный. - Кроме того, необходимо страховать риэлторскую деятельность".

Участники рынка недвижимости признают, что риски, с которыми столкнулись клиенты риэлторских агентств после отмены лицензирования, возросли. "Многие фирмы стали выдавать свои услуги за "истинно риэлторские", хотя на самом деле они таковыми не являются, - рассказывает пресс-секретарь инвестиционно-строительной компании "Сити-XXI век" Сергей Лядов. - Особенно преуспели в этом центры оформления сделок, работа которых заключается всего лишь в составлении типового договора отчуждения и подаче его в регистрационные органы". Экономия денег – самая распространенная приманка, прельщающая многих клиентов центров оформления сделок. При этом по причине дешевизны своих услуг такие центры не могут обеспечить безопасность и надежность сделки, хотя такого рода услуги и рекламируются. Это относится и к проверке юридической чистоты квартиры, и к оформлению процесса передачи денег.

Интересно, что большинство крупных и хорошо известных агентств недвижимости вообще не занимаются договорами ренты в силу низкой финансовой привлекательности подобных процедур. Некоторые из них также скептически относятся к введению лицензирования риэлторской деятельности. "На мой взгляд, при введении государственных запретов, прежде всего, пострадают законопослушные компании, - заявил "РБК-Недвижимости" управляющий директор группы отделов "МИЭЛЬ-Недвижимость" Руслан Сейт-Люманов. - Но я за то, чтобы на этом рынке более существенную роль играли государственные структуры, к примеру, Моссоцгарантия, которая занимается выкупом площадей у одиноких пожилых людей". При этом, по его мнению, после введения лицензирования криминала не станет ни меньше, ни больше, поскольку криминальные структуры работают в теневом секторе. "Криминал, который существует на этом рынке, не открывает фирму, не получает лицензию, не покупает квартиру на организацию – подобные сделки проводятся через физических лиц, - объясняет Р. Сейт-Люманов. - А заключать договоры ренты с физическими лицами никто запретить не сможет".

Иного мнения придерживается генеральный директор девелоперской компании "АРТ-Билдинг" Андрей Анохин. Он отмечает, что ввод лицензирования риэлторской деятельности - правильная мера. В частности потому, что лицензирование позитивно влияет на формирование ответственности у компаний, получающих лицензии. Например, в сфере строительства ежегодное "содержание" лицензии обходится в 10 тысяч долларов. Естественно, владельцу лицензии невыгодно ее терять, поскольку в этом случае необходимо получать новую лицензию, а значит - платить по-новой. Когда есть риск лишиться лицензии, ей дорожат.

Вера Ковалева

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
У метро «Динамо» построят 150-метровый бизнес-центр. Для кого он подойдет Город, 27 мар, 17:20
Главное Лента