Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Обманутые дольщики не получат квартиры раньше 2007 года
Городская недвижимость ,  
0 

Обманутые дольщики не получат квартиры раньше 2007 года

Около трехсот дольщиков по-прежнему не могут получить свои квартиры в домах, возведение которых не завершила компания "Мастерок". Интересно, что именно эти дольщики первыми добились гарантий от Правительства Москвы о том, что дома будут достроены. Три компании, которым было поручено завершить строительство, к своей работе еще не приступили: дома все еще находятся на балансе "Мастерка". Кроме того, до сих пор не урегулирована масса других вопросов бюрократического толка.
Обманутые дольщики не получат квартиры раньше 2007 года

Как стало известно "РБК-Недвижимости", около трехсот дольщиков по-прежнему не могут получить свои квартиры в домах, возведение которых не завершила компания "Мастерок". Интересно, что именно эти дольщики первыми добились гарантий от Правительства Москвы о том, что дома будут достроены. Такие гарантии были изложены в нескольких распоряжениях Правительства Москвы, подписанных мэром столицы Юрием Лужковым. Но, несмотря на столь оптимистичную картину, три компании, которым было поручено завершить строительство, к своей работе еще не приступили. Как пояснили "РБК-Недвижимости" в инициативной группе "Мастерка", строительство не может начаться, пока дома находятся на балансе "Мастерка". Кроме того, до сих пор не урегулирована масса других вопросов бюрократического толка.

В последние несколько месяцев обманутые дольщики Москвы и Подмосковья не раз выходили на митинги и устраивали голодовки, чтобы привлечь внимание общественности к своей проблеме и тем самым заставить чиновников принять какие-либо действия. Казалось бы, в случае с соинвесторами "Мастерка" цель митингов достигнута: первые лица в московском Правительстве и в Стройкомплексе столицы заявили, что город решит проблему обманутых соинвесторов. Более того, в конце прошлого года Ю.Лужков подписал ряд распоряжений Правительства Москвы, в которых поручил другим компаниям достроить более десяти проблемных объектов. Однако на этом помощь дольщикам со стороны города закончилась. Документ есть, а квартир у дольщиков по-прежнему нет. В частности, не могут вселиться в свои квартиры соинвесторы компании "Мастерок", которые первыми добились внимания столичных властей к своей проблеме.

По данным инициативной группы, в настоящее время компания "Мастерок" пытается заключить мировые соглашения с теми дольщиками, у которых на руках есть исполнительные листы на расторжение договоров. Такой исполнительный лист обязывает компанию вернуть соинвестору деньги. А при подписании мирового соглашения дольщики должны отказаться от своих претензий к компании. Что касается остальных дольщиков, то они до сих пор не перезаключили инвестконстракты. При этом срок заключения инвестконтрактов между дольщиками и новыми строительными компаниями - "М.О.Р.Е. - Плаза", "Гарант-капитал", "Веста II" и "Трест Мосстрой-26" - истек два месяца назад. Компании утверждают, что заключить инвестконтракты на строительство домов по 13 адресам невозможно в силу бюрократических причин. Дело в том, что недостроенные дома до сих пор находятся на балансе "Мастерка". Чтобы компании приступили к работе, дома надо переписать на их баланс, а в качестве обременения обозначить дольщиков, претендующих на свои квартиры. Однако новые компании этого до сих пор не сделали, несмотря на наличие прямых указаний от города.

Первый заместитель руководителя Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Александр Косован, курирующий завершение строительства домов "Мастерка", призывает новые компании приступить к работам на стройплощадке хотя бы летом этого года. Однако руководство компаний отвечает, что сможет начать работы не ранее ноября-декабря 2006 года. Дело в том, что до самих строительных работ компаниям еще предстоит оформить ряд разрешительных документов, без которых в свое время началось возведение этих домов. У новых застройщиков сейчас нет некоторых необходимых согласований, в частности, архитектурных планов домов.

Как заявляет пресс-секретарь инициативной группы "Мастерка" Анастасия Антонычева, "люди уже устали ждать. Если в ближайшее время не будут заключены договоры с новыми строительными компаниями, возможны новые митинги и акты гражданского неповиновения". Кстати, именно дольщик "Мастерка" недавно отличился тем, что заявил о намерении совершить акт самосожжения. На столь отчаянный шаг дольщика побудило то, что его исключили из списка соинвесторов, претендующих на квартиру. Опасаясь громкого скандала, чиновники быстро урегулировали вопрос, и заверили дольщика, что квартиру он все-таки рано или поздно получит.

Вера Ковалева

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 19 апр, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 19 апр, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 19 апр, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 19 апр, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 19 апр, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 19 апр, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 19 апр, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 19 апр, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 19 апр, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 19 апр, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента