Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Дольщики не пускают ПИК на стройку
Городская недвижимость ,  
0 

Дольщики не пускают ПИК на стройку

Соинвесторы строительства "жилого комплекса в Химках начали голодовку. Дольщики выступают против того, чтобы "Звезду России" достроила компания ПИК. В решении местной администрации привлечь ПИК для завершения строительства дольщики усмотрели сговор власти и бизнеса. Подобные заявления компания ПИК считает провокацией, порожденной политической борьбой в Химках.
Дольщики не пускают ПИК на стройку

Вчера соинвесторы строительства жилого комплекса "Звезда России" в Химках начали голодовку, а сегодня выйдут митинг на Славянской площади. Повод для голодовки выбран нетривиальный: дольщики будут выступать против того, чтобы "Звезду России" достроила компания ПИК. В решении местной администрации привлечь ПИК для завершения строительства дольщики усмотрели сговор власти и бизнеса, и настаивают, чтобы жилой комплекс достроила компания "Гиза-XXI век". Подобные заявления компания ПИК считает провокацией, порожденной политической борьбой в Химках.

Вчера инициативная группа соинвесторов распространила пресс-релиз, в котором назвала "беспределом" действия местной администрации. Последняя еще в прошлом году намеревалась привлечь для завершения строительства никому не известную компанию "Гиза-XXI век". Но в феврале этого года подряд отдали компании "ПИК-Регион", входящей группу ПИК - одному из лидеров строительного рынка московского региона.

Строительство "Звезды России" – жилого комплекса из шести 25-этажных башен – началось более года назад при старом составе администрации Химок. Новая администрация усмотрела в действиях своих предшественников нарушение законодательства, и не позволила компании "Принт.Капитал" завершить строительство. После митингов и голодовок дольщиков администрация Химок подписала в сентябре 2005 года предварительное соглашение с компанией "Гиза-XXI век" о завершении строительства.

Однако в 2006 году подряд передали компании "ПИК-Регион", что спровоцировало очередные протесты в рядах дольщиков. Как следует из официального заявления инициативной группы, главный недостаток "ПИК-Регион" заключается именно в широкой известности компании. Дольщики недовольны тем, что она "ногой открывает двери в коридоры власти области" и ей "сейчас без конкурсов отдают все, что можно". Правда, ни одного аргумента в подтверждение этих тезисов инициативная группа не приводит.

По мнению руководства группы ПИК, именно известность и длинный послужной список группы позволяют ей решать такие сложные задачи, как завершение строительства проблемных объектов. Кроме того, по версии группы ПИК, это не она "открыла дверь ногой" в администрацию Химок, а, напротив, в начале февраля этого года Правительство Московской области по ходатайству администрации г. Химки обратилось в "ПИК-Регион" с просьбой оказать помощь в разрешении конфликтной ситуации, сложившейся вокруг "Звезды России". Руководство "ПИК-Регион" дало согласие, и уже 13 февраля 2006 года вышло соответствующее постановление Правительства Московской области № 87/5 "О реализации инвестиционного проекта, предусматривающего завершение строительства жилых домов по улице Совхозной в микрорайоне "Левобережный" г. Химки Московской области".

"В настоящее время идет процесс подписания и выход процедурных нормативных актов, направленных на скорейшее разрешение проблемы и перевод процесса в цивилизованное правовое поле, - рассказали "РБК-Недвижимости" в компании. – Осознавая сложность и высокую степень конфликтности ситуации, "ПИК-Регион" планирует приложить все усилия для того, чтобы интересы дольщиков были сохранены без каких-либо дополнительных издержек".

Нежелание дольщиков видеть на злополучном объекте одну из самых известных в Подмосковье строительных компаний и связанные с этим митинг и голодовку в "ПИК-Регион" считают происками "небольшой группы вкладчиков". "По нашему мнению, подобные выступления носят заказной характер и являются частью чьей-то политической борьбы в г. Химки и не имеют ничего общего с проблемами соинвесторов данного строительного объекта", – подчеркивают в "ПИК-Регион". В свою очередь, инициативная группа "Звезды России" заявила, что голодовка не прекратится до тех пор, пока "не выдадут все разрешительные документы". Дольщики отмечают, что "никакие липовые "гарантии" и заверения властей области и Химок" их не устроят.

Вера Ковалева

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Загород, 23 апр, 15:36
«Домклик» составил портрет типичного заемщика на вторичном рынке жилья Деньги, 23 апр, 15:36
Москва анонсировала планы по ремонту крыш жилых домов в 2024 году Город, 23 апр, 15:09
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Загород, 23 апр, 13:37
GloraX усиливает команду и расширяет географию проектов Город, 23 апр, 12:50
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Город, 23 апр, 12:46
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 23 апр, 11:03
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Жилье, 23 апр, 10:18
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Жилье, 23 апр, 09:15
Путин подписал закон о запрете коллекторам взыскивать долг по ЖКХ Жилье, 22 апр, 19:35
Главное Лента