Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Депутаты дадут льготы на приватизацию недвижимости
Городская недвижимость ,  
0 

Депутаты дадут льготы на приватизацию недвижимости

Единороссы, защищая интересы малого бизнеса, пошли против Белого Дома и Кремля. Депутаты одобрили идею льготной приватизации госимущества для малого бизнеса. Если депутатам удастся "отбить" законопроект, то предприниматели получат преимущественное право выкупа помещений, которые они арендуют у государства в течение не менее трех лет. Эксперты признают, что злоупотребления возможны, но, несмотря на это, законопроект станет хорошей поддержкой для "малышей".
Депутаты дадут льготы на приватизацию недвижимости

Единороссы, защищая интересы малого бизнеса, пошли против Белого Дома и Кремля. В среду на заседании экспертно-консультативного совета по вопросам социально-экономического развития при фракции "Единая Россия" депутаты одобрили идею льготной приватизации госимущества для малого бизнеса. Если депутатам удастся "отбить" законопроект, то предприниматели получат преимущественное право выкупа помещений, которые они арендуют у государства в течение не менее трех лет. Эксперты признают, что злоупотребления возможны, но, несмотря на это, законопроект станет хорошей поддержкой для "малышей".

Новый закон "О приватизации государственного и муниципального имущества", вступивший в силу в 2002 г., отменил все льготные способы приватизации и установил принцип равенства всех покупателей госимущества. Если раньше арендаторы имели право просто выкупить у государства занимаемое ими помещение, то теперь существует единственный способ получить его в собственность – выиграть аукцион. По мнению большинства экспертов, это не совсем справедливо по отношению к малому бизнесу, вложившему немалые средства в обустройство арендуемых помещений. "Как правило, этим предпринимателям доставались заброшенные помещения, которые они приводили в божеский вид, а теперь ухоженные помещения должны пойти с молотка", – заявил RBC daily глава думского комитета по собственности Виктор Плескачевский. Выиграть же аукцион у "крупных" соперников просто нереально.

Летом прошлого года группа депутатов во главе с г-ном Плескачевским предложила облегчить участие в приватизации малым предприятиям, которые пользуются государственным имуществом не менее трех лет. Согласно подготовленному законопроекту, они имеют преимущественное право выкупа помещения по его рыночной стоимости. К тому же арендаторам необязательно оплачивать приобретенное имущество сразу и целиком, они получают возможность рассчитываться с государством частями в течение трех лет. "Если возникнет необходимость, то можно растянуть платежи и на пять лет, лишь бы предприниматели смогли сохранить свой бизнес", – отмечает Виктор Плескачевский.

Региональные законодатели неоднократно просили установить преференции для арендаторов. Как сообщила RBC daily депутат Госдумы Лиана Пепеляева, с похожими инициативами в Думу обращались депутаты Ярославской, Ивановской, Волгоградской областей, Московской городской Думы. Все внесенные законопроекты, в нарушение принципа равенства покупателей, предлагали установить некоторые исключения. Однако многие из них содержали неоднозначные положения. К примеру, москвичи пожелали видеть в числе первоочередных покупателей госимущества абсолютно всех арендаторов. Данная норма федеральным депутатам показалась выгодной прежде всего нынешним муниципальным унитарным предприятиям, которые распоряжаются имуществом именно на правах аренды, и они отклонили законопроект. Остальные инициативы также не выдержали критики российского парламента, но вдохновили федеральных депутатов на разработку законопроекта, учитывающего все пожелания региональных законодателей.

Правда, и в этом документе эксперты находят изъяны. Как заявил RBC daily депутат Мосгордумы Андрей Метельский, законопроект не проводит четкую грань между малым бизнесом и теми, кто под него "косит". "Пока на законодательном уровне отсутствуют критерии финансовой оценки предприятий, – поясняет г-н Метельский. – Понять, с кем мы имеем дело, можно будет только после того, как появится оценочная таблица. Пока ничто не мешает вполне преуспевающему предпринимателю назваться "малым бизнесом» и воспользоваться этой льготой". Однако многим желающим получить преференции, как утверждает Виктор Плескачевский, прежде придется купить сам малый бизнес. (Льгота распространяется на арендаторов с многолетним стажем). "Но даже и тогда малые предприятия не проиграют – при продаже они возместят все затраты", – уверен депутат.

По информации RBC daily, правительство по-прежнему не поддерживает законопроект, но вовсе не по причине наличия в нем конкретных недостатков. Чиновникам не нравится сама идея установления преференций. Они стоят на том, что "это нарушает принцип равенства покупателей государственного и муниципального имущества", сказано в официальном отзыве на законопроект. Не одобряет депутатскую инициативу и администрация президента. Хотя ее позиция больше всего вызывает недоумение: глава государства неоднократно обращался к Федеральному Собранию с просьбой поддержать малый бизнес.

Бизнес-сообщество надеется, что власти все же найдут компромисс. "Нужен такой механизм, который бы и бизнес устроил, и не позволил уйти от принципов рынка,– заявил RBC daily Денис Молотков, заместитель председателя общероссийской общественной организации "Деловая Россия". – Без преференций не только малому бизнесу тяжело, в сложной ситуации находится немало общественных организаций, те же общества инвалидов". Однако на раздумье властям остается не так много времени: до конца приватизации осталось всего три года. Продлевать сроки, что тоже в принципе возможно, значит, ослушаться президента, который обозначил, что до конца 2008 г. у государства должно остаться только то имущество, которое ему необходимо для исполнения своих властных полномочий. Чем пожертвует власть, станет ясно позднее. Пока единороссы рекомендовали законопроект принять в первом чтении, которое планируется на следующей неделе.

Людмила Новикова

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 12:09
Ипотеку под 2% расширили на вторичку в новых регионах Деньги, 11:54
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Жилье, 10:23
4 прорывных решения: как новые технологии помогают продавать квартиры Жилье, 09:43
Росреестр зафиксировал новый рекорд по доле сделок с эскроу в Москве Жилье, 09:23
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Загород, 23 апр, 15:36
«Домклик» составил портрет типичного заемщика на вторичном рынке жилья Деньги, 23 апр, 15:36
Москва анонсировала планы по ремонту крыш жилых домов в 2024 году Город, 23 апр, 15:09
Главное Лента