Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
"Промсвязьнедвижимость" построит бизнес-парк
Городская недвижимость ,  
0 

"Промсвязьнедвижимость" построит бизнес-парк

В Москве появится бизнес-парк площадью 100 тыс. кв. м, первая очередь которого будет введена в строй к концу этого года. Объем инвестиций в проект составит около 120 млн долл. Этот формат является наиболее перспективным на рынке коммерческой недвижимости за пределами Садового кольца: подобное строительство выгодно лишь за пределами центральной части города.
"Промсвязьнедвижимость" построит бизнес-парк

Как стало известно "РБК-Недвижимости", в столице появится бизнес-парк площадью 100 тыс. кв. м, первая очередь которого будет введена в строй к концу этого года. Данный проект реализуется компанией "Промсвязьнедвижимость" в рамках программы столичного Правительства по реорганизации промышленных зон Москвы. Бизнес-парк появится на территории московской Ситценабивной фабрики на Дербеневской улице. Объем инвестиций в проект составит около 120 млн долл.

Девелоперская компания "Промсвязьнедвижимость" реализует проекты по реконструкции и строительству бизнес-центров, логистических комплексов и объектов ритейла, а также управляет коммерческой недвижимостью. Кроме того, компания инвестирует в приобретение земель и строительство коттеджных поселков. "Промсвязьнедвижимость" работает на рынках недвижимости Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону.

Как рассказал "РБК-Недвижимости" генеральный директор компании "Промсвязьнедвижимость" Владимир Аристархов, первая очередь бизнес-парка будет включать в себя реконструкцию зданий Ситценабивной фабрики общей площадью 70 тыс. кв. м. К концу этого года первую очередь планируется сдать арендаторам. В 2007 году на территории фабрики будут построены офисный комплекс и отель общей площадью 30 тыс. кв. м. Офисные здания в бизнес-парке будут относиться к классу В+, а гостиница - к классу "три звезды". Предполагается, что к концу следующего года бизнес-парк будет полностью введен в эксплуатацию.

"Объект расположен между Садовым и третьим транспортным кольцом вблизи метро "Павелецкая", в активно развивающейся деловой зоне, и имеет хорошую транспортную доступность", - отмечает В.Аристархов. Для удобства арендаторов и посетителей будет организовано два подъезда к бизнес-парку: по Дербеневской улице и по Дербеневской набережной.

В настоящее время фасад здания фабрики реставрируется, а инженерные сети полностью обновляются. Внутри здания будут свободные планировки помещений, а также современная отделка. Инфраструктура бизнес-парка будет включать в себя зал для конференций, ресторан, торговую галерею и фитнес-клуб. А входящий в состав бизнес-парка отель будет ориентирован как на гостей компаний, арендующих офисы в бизнес-парке, так и на других гостей столицы.

По оценкам экспертов, уровень арендных ставок в бизнес-парке не превысит 530-540 долл. за 1 кв. м в год. Это на 15% ниже, чем в бизнес-центрах, расположенных в непосредственной близости от станции метро Павелецкая, в сложившемся деловом районе с развитой инфраструктурой. При объеме инвестиций на уровне 210 млн долл. окупаемость проекта составит около 6 лет. По мнению генерального директора Vesco Consulting Алексея Аверьянова, формат бизнес-парка является наиболее перспективным на рынке коммерческой недвижимости за пределами Садового кольца. Ведь в данном формате оптимально сочетаются офисные, торговые и гостиничные помещения, чего довольно проблематично достичь в стандартном деловом центре.

Строить бизнес-парки выгодно лишь за пределами центральной части города, т.к. подобные объекты предполагают размещение на значительных площадях. "На данный момент предложение помещений в бизнес-парках составляет не более 10% от общего объема рынка офисов, тем не менее, эта цифра будет расти, - рассказал "РБК-Недвижимости" Алексей Аверьянов. - В настоящее время идет строительство около 10 подобных объектов, и уже к концу 2006 года предложение в бизнес-парках увеличится до 20-22% от совокупного предложения офисной недвижимости".

Всего в 2005 году в Москве было заявлено о строительстве 12 крупных бизнес-парков. Благо, место для них имеется: в настоящее время промзоны занимают около 20% от всей площади Москвы. Стимулом к выводу промышленных зон служит то обстоятельство, что свободных участков под застройку в Москве становится все меньше, особенно в центре города. Поэтому эксперты прогнозируют, что в ближайшие несколько лет девелопмент промышленных территорий и строительство крупных бизнес-парков будет активно развиваться.

Вера Ковалева

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Госдуме рекомендовали повысить штрафы за недопуск газовщиков в квартиры Жилье, 18 мар, 18:50
Минтруд разработал перечень освобожденных от пеней при оплате ЖКУ Жилье, 18 мар, 16:51
Росреестр нашел собственников для 7 тыс. объектов недвижимости в Москве Город, 18 мар, 15:19
Куда спрятать в квартире ценные вещи. 12 советов по организации тайника Дом, 18 мар, 13:43
Квартальный ввод торговых центров в России за год вырос в семь раз Город, 18 мар, 13:43
Риелторы назвали районы Москвы с наибольшим снижением цен на апартаменты Жилье, 18 мар, 12:59
Отцовский капитал: кто может получить и на что потратить почти ₽1 млн Деньги, 18 мар, 11:53
Генеральный директор MR Group Мария Литинецкая — о городе и архитектуре Город, 18 мар, 11:50
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на новостройки за год Жилье, 18 мар, 10:35
Минфин подготовил проект о продлении выплат многодетным на ипотеку Жилье, 18 мар, 09:50
Росреестр зафиксировал рекорд по онлайн-сделкам с жильем в Москве Жилье, 18 мар, 09:15
Почти три четверти введенного в 2024 году жилья построено населением Жилье, 15 мар, 18:16
Росстат зафиксировал падение ввода жилья в Москве Жилье, 15 мар, 18:02
«Домклик» вычислил регионы России с самыми низкими ценами на жилье Жилье, 15 мар, 16:20
Главное Лента