Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Рынок офисов приближается к точке равновесия
Городская недвижимость ,  
0 

Рынок офисов приближается к точке равновесия

По итогам 2005 года рынок офисной недвижимости преодолеет важный психологический барьер. Совокупный объем сделок на нем превысил 1 млн кв. м. Эксперты предсказывают, что в 2006 году будет установлен новый рекорд: спрос стабильно превышает предложение — в первую очередь на качественные офисные помещения категории А.
Рынок офисов приближается к точке равновесия

По итогам 2005 года рынок офисной недвижимости преодолеет важный психологический барьер. По данным Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko, совокупный объем сделок (аренда плюс продажа) на рынке офисной недвижимости превысил 1 млн кв. м. Эксперты предсказывают, что в 2006 году будет установлен новый рекорд: спрос стабильно превышает предложение — в первую очередь на качественные офисные помещения категории А.

Офисная закономерность

В 2005 году было зафиксировано не только увеличение объемов предложения, но и процентное увеличение соответствующих международным стандартам объектов класса А. Интересной тенденцией этого года стало фактическое отсутствие среди проектов нового строительства помещений класса С, что также характеризует качественную эволюцию офисного сегмента.

Если в 2004 году в структуре общего предложения количество площадей класса А составляло около 22%, то в 2005 году эта величина достигла 40%, утверждают эксперты компании Swiss Realty Group. "В 2005 году общий объем вновь построенных и реконструированных офисных помещений классов А и В в Москве составил примерно 670 тыс. кв. м: из них класс А — 35%, класс В — 65%", — приводят аналогичные цифры и в Colliers International.

При этом эксперты отмечают постоянно растущий спрос на качественные помещения, который превышает объем предложений. "Рынок офисной недвижимости Москвы характеризуется рекордными показателями поглощения площадей, что говорит о громадном неудовлетворенном спросе на качественные офисные помещения", — утверждает директор по развитию Swiss Realty Group Илья Шершнев. Поэтому в 2005 году получила широкое распространение практика заключения договоров предварительной аренды, добавляет Шершнев. С ним соглашается начальник отдела исследований офисных помещений Noble Gibbons (в ассоциации с CB Richard Ellis) Ирина Герасимова: "Несмотря на то что показатели предложения офисных помещений превысили показатели 2004 года, площадей оказалось недостаточно и доля свободных помещений очень низка".

Действительно, в зданиях класса А доля вакантных помещений составила 2,1% (по сравнению с 3,8% в конце 2004 года), а в зданиях класса В — 7,3% (по сравнению с 8% в конце 2004 года), говорит руководитель группы аналитики рынка офисной недвижимости Colliers International Регина Лочмеле.

Помимо постоянного роста спроса на качественные помещения участники рынка выделяют еще три очень важные тенденции развития офисного сегмента: увеличение масштабности строительства, совмещение на площадях одного комплекса жилых (в том числе гостиничных), торговых и офисных площадей, а также формирование новых деловых зон на периферии города в связи с дефицитом земельных участков в ЦАО.

Цифры и сделки

В условиях растущего спроса, ограниченного предложения и, как следствие, снижающейся доли вакантных площадей в 2005 году продолжился общий рост средних базовых арендных ставок на офисные помещения классов А и В, рассказывает Регина Лочмеле. По ее словам, он составил 10–14% для офисов класса А и 6–8% для офисов класса В. Цены продажи очень сильно зависят от местоположения здания, но в ЦАО, по данным Ирины Герасимовой, цены продажи достигают 9 тыс. долл. за квадратный метр.

Крупнейшей сделкой 2005 года эксперты называют соглашение десятилетней аренды почти 15 тыс. кв. м в строящемся деловом центре "Волна" на пересечении Садового кольца и проспекта Академика Сахарова, которое подписала компания "Вымпелком". Эта сделка по аренде стала самой крупной за всю историю московского рынка офисной недвижимости.

В перспективе

Эксперты рынка полагают, что 2006 станет годом развития тенденций, сформировавшихся в уходящем году. Продолжится децентрализация и возрастет число объектов, расположенных за пределами Третьего транспортного кольца, считает аналитик отдела исследований консалтинговой компании Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko Марина Гуцалюк. По ее мнению, продолжится тенденция строительства бизнес-парков и преобразования отдельных районов города в деловые. "Девелоперы фокусируются на развитии территорий бывших промышленных зон. Активно будет вестись реконструкция особняков: ветхая застройка — первый кандидат на инвестиционные контракты", — прогнозирует Гуцалюк.

Также в 2006 году эксперты рынка ожидают рост объема нового строительства и реконструкции офисных площадей классов А и В. По данным Colliers International, объем достигнет 720 тыс. кв. м, из которых на класс А придется 37%, а на класс В — 63%. Несмотряна увеличение объемов вводимых площадей, спрос все равно останется высоким.

Однако рост ставок аренды, как предсказывают аналитики, может составить всего 3–4%. По мнению Марины Гуцалюк, в среднем по Москве арендные ставки на помещения класса Абудут варьироваться в диапазоне 550–700 долл. за кв. метр в год, а для класса В — 400–500 долл. за кв. метр в год. (Colliers International дает аналогичный прогноз — см. таблицу). Эксперты, например Илья Шершнев из Swiss Realty Group, уверены в том, что рынок приближается к точке равновесия.

Маргарита Федорова

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы сроки завершения строительства собора Саграда Фамилия Дизайн, 16:14
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Город, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Загород, 15:27
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Жилье, 14:09
Гид офисного рантье: как выбрать доходный объект для инвестиций Деньги, 13:13
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
Главное Лента