Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
"Проблемный" застройщик раскроет свои финансы
Городская недвижимость ,  
0 

"Проблемный" застройщик раскроет свои финансы

Участники строительного рынка Подмосковья готовы всерьез доказывать рынку свою добросовестность, тем более что многие из них получают возможность достроить те объекты, на которых дольщики вступили в конфликт с застройщиками. Компания "Дружба", обвиненная в недобросовестности, заявила о готовности допустить к своей финансовой отчетности независимых аудиторов.
"Проблемный" застройщик раскроет свои финансы

Участники строительного рынка Подмосковья готовы всерьез доказывать рынку свою добросовестность, тем более что многие из них получают возможность достроить те объекты, на которых дольщики вступили в конфликт с застройщиками. Как стало известно RBC daily из источника в правительстве Московской области, компания "ПИК" получила возможность достраивать дома "недовольных" дольщиков в Щербинке, а компания "Дружба" – в Троицке и Подольске. Во многом на решение правительства оказало влияние, по имеющейся у RBC daily информации, сделанное накануне заявление компании "Дружба" о намерении допустить к оценке собственных активов независимых аудиторов и оценщиков. Это, по мнению экспертов, является беспрецедентным, но вполне оправданным шагом в нынешней ситуации на российском строительном рынке. Компания "ПИК", по всей видимости, была выбрана благодаря наличию у нее в достаточном количестве мощностей для панельного строительства.

Группа компаний "Дружба" основана на базе ЖСК "Дружба" в 1994 г. На сегодняшний день в ее состав входит 15 организаций. ГК "Дружба" занимается жилищным строительством в Москве и Подмосковье – в частности в городах Домодедово, Троицк, Подольск, Серпухов. Последний проект, запущенный "Дружбой" в этом году, – строительство жилого дома в дальнем Подмосковье, в городе Серебряные пруды. Проблемы, из-за которых "Дружбу" сейчас обвиняют в недобросовестности, начались полтора года назад по причине неполной разрешительной документации. Компания считает, что эта неприятная ситуация – еще не повод зачислять ее в аферисты. "У нас есть задержки сроков по некоторым объектам, – сказала RBC daily генеральный директор ГК "Дружба" Марина Игнатова. – Все, что зависит от нас для того, чтобы сократить эти задержки, мы делали и продолжаем делать".

RBC daily стало известно, что ГК "Дружба" с помощью независимых специалистов собирается доказать, что она является серьезным и порядочным игроком на строительном рынке. Как сообщила RBC daily генеральный директор ГК "Дружба" Марина Игнатова, планируется проведение независимой оценки активов холдинга с привлечением известных на рынке аудиторских и оценочных компаний с целью получить независимую оценку стоимости его активов. "Активы компании по стоимости во много раз превосходят обязательства по долевому строительству, и это должна подтвердить независимая оценка, – заявила RBC daily г-жа Игнатова. – Компания считает себя обязанной предоставить максимально прозрачную и объективную информацию своим настоящим и будущим инвесторам. В это сложное для всех застройщиков время на рынке только открытые компании смогут заниматься инвестициями". По ее мнению, подобные меры, давно уже применяемые в финансовой сфере, необходимы и в сфере долевого строительства – как одна из гарантий добросовестности застройщика. Что же касается взаимоотношений компании с соинвесторами, Марина Игнатова считает, что конфликта между ними нет. "Для тех, кто опасается финансовой несостоятельности "Дружбы", информация, полученная в ходе независимой оценки, станет достаточным доказательством надежности нашей группы компаний", – отметила Марина Игнатова.

"Это цивилизованный ход", – сказал RBC daily руководитель аналитического центра IRN.ru Олег Репченко. Он считает, что независимая оценка компании будет действительно серьезным аргументом для банков и других партнеров "Дружбы". Однако он предостерегает, что должного эффекта он может и не произвести. "Если у компании есть проблемы с людьми, а вокруг нее существует социальная напряженность, любой банк может увидеть в этом риски, связанные в том числе с возможным обращением дольщиков в суд. Тогда банки могут занять такую позицию: сначала снимите социальную напряженность, потом будем работать", – пояснил он. Участники строительного рынка полагают, что такой ход может быть полезен для оценки просчетов в проектах. "Дополнительное привлечение компанией независимых аудиторов для оценки рисков строительства на объектах Подмосковья для привлекающей компании может быть результатом желания проверить некие возможные просчеты, – сказали RBC daily в компании СУ-155. – В этом случае независимые аудиторы подтверждают или опровергают уже сделанные в компании проектные расчеты и риски".

Большинство экспертов склонны одобрять действия "Дружбы" и предполагают, что они все же будут эффективными. "Если в фирму допускается брендовая аудиторская компания, которая дорожит своим имиджем, то возможность фальсификации и подтасовок минимальна", – рассуждает PR-директор компании Knight Frank Андрей Патрушев. По его словам, подобные проверки нечасто проводятся с целью спасения репутации компании, для которой аудит инициирует "Дружба". Г-н Патрушев считает, что главным для "Дружбы" будет грамотно преподать саму проверку и ее результаты: использовать ее не только в качестве козыря на переговорах с партнерами, но и сделать достоянием общественности. "Нужна определенная PR-поддержка, компании необходимо будет донести этот факт до максимального среза целевой аудитории, – отметил Андрей Патрушев в беседе с RBC daily. – Нужно показать, что компания открыта, не боится, провела аудиторскую проверку, и бренд аудиторской компании гарантирует чистоту всех проведенных операций. На мой взгляд, если у них есть какие-то недочеты в работе, возможно, их тоже стоит вынести на всеобщее обозрение и сказать: да, мы признаем, что здесь мы допустили ошибки, но тем не менее мы над этим работаем. Тогда этот ход может иметь успех".

Такое заявление компании уже в прошлую пятницу принесло результаты. Правительство Московской области, по данным источника RBC daily, приняло решение передать компании "Дружба" недостроенные дома в Троицке и Подольске, строительство которых эта компания завершит вместо недобросовестных участников рынка. Наиболее проблемные участки – в Щербинке – достались компании "ПИК".

Мария Яковлева

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента