Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Москвичи променяли столицу на загород
Городская недвижимость ,  
0 

Москвичи променяли столицу на загород

Встреча Нового года за городом становится традицией для все большего количества москвичей. Отмечать этот праздник в подмосковных коттеджах и домах отдыха, по предварительным данным, будет около 15% жителей Москвы. При этом предложение возможных вариантов краткосрочной аренды очень быстро сокращается. По оценкам специалистов, через несколько недель в предложении останутся только дорогие частные дома, цена на которые составляет более 5000 долл. в сутки на праздничную неделю.
Москвичи променяли столицу на загород

Встреча Нового года за городом становится традицией для все большего количества москвичей. Отмечать этот праздник в подмосковных коттеджах и домах отдыха, по предварительным данным, будет около 15% жителей Москвы. При этом предложение возможных вариантов краткосрочной аренды очень быстро сокращается. По оценкам специалистов агентств недвижимости, через несколько недель в предложении останутся только дорогие частные дома, цена на которые составляет более 5 тыс. долл. в сутки на праздничную неделю.

Чем привлекает загород

Основная причина, по которой новогодний интерес москвичей из города постепенно перемещается за город, заключается в небольшом, но стабильном росте материального благосостояния москвичей. Довольно долгое время загородный отдых был прерогативой только людей с высоким достатком. Сегодня позволить себе встретить Новый год в арендованном коттедже эконом- и бизнес-класса могут многие москвичи.

"Если попытаться составить градацию предпочтений отдыхающих, то лидирующее положение занимают номера в различных подмосковных санаториях и домах отдыха, далее следуют предложения эконом-класса (дачи) и замыкают рейтинг дома в организованных коттеджных поселках или спортивно-развлекательных парках", — говорит управляющий директор компании Blackwood Марина Маркарова.

По ее словам, наибольшим спросом в последнее время пользуются номера в различных загородных пансионатах еще советских времен — как наиболее малобюджетный вариант проведения новогодних праздников в Подмосковье.

Среди тех клиентов, которые любят активный спорт и обладают бюджетом выше среднего, наибольшим спросом пользуются коттеджные поселки "Волен" (Дмитровское направление) и "Нахабино" (Волоколамское направление), а также "Ле меридиен Москоу кантри клаб" (Красногорский район). "Все большее распространение получает вариант корпоративной встречи праздников, когда крупные компании арендуют коттеджный поселок или современный пансионат для своих сотрудников, а также их семей. Например, популярен пансионат "Завидово" или "Ватутинки", — подчеркивает Маркарова.

Кроме того,на увеличение спроса на краткосрочную аренду для празднования различных событий повлиял и уровень организации этих праздников. Сейчас практически во всех домах отдыха есть праздничная программа и специальное меню. В частные коттеджи приглашаются специальные компании, которые занимаются организацией таких мероприятий.

"Наиболее распространенное предложение в новогоднюю ночь — стандартный банкет. Однако для многих этого уже недостаточно. Например, для семей с детьми, естественно, наибольший интерес представляют места с предложениями по интересному детскому отдыху, для молодежи — это активный отдых и т. д. Причем в Подмосковье во многих местах предлагают разные варианты отдыха, что увеличивает количество желающих арендовать коттедж или снять номер", — говорит руководитель аналитического отдела компании "Новая площадь" Дмитрий Попов.

Основные предпочтения

При выборе дома или номера для празднования Нового года, как правило, отталкиваются от нескольких факторов.

Как малобюджетный вариант можно рассматривать скромные дачные домики, о цене которых можно сторговаться с владельцем. Дома, сильно удаленные от МКАД, средней отделки и меблировки, иногда без развитой поблизости инфраструктуры, сдаются на срок от трех дней, по цене до 1500 долл. на весь срок.

На такие предложения сейчас есть массовый спрос со стороны студентов и молодых семей среднего достатка. Клиенты, которые готовы платить от 3 тыс. долл. до 15 тыс. долл. за съем коттеджа на Новый год, предъявляют гораздо больше требований. В список необходимых вещей и инфраструктуры включаются камин, сауна, бассейн, живописные окрестности и т. д. Причем обязательным условием является сауна, а вот близость к Москве не так важна.

По словам участников рынка, большинство коттеджей, арендуемых на Новый год, среднего уровня. "Это вообще дело достаточно хлопотное и рискованное, рассчитанное на получение моментальной прибыли за короткий период, а хозяева элитных коттеджей предпочитают долгосрочную аренду для своих домов", — поясняет Маркарова. Поэтому, по ее словам, сдача элитного коттеджа на Новый год— явление на рынке весьма редкое. В самых популярных санаториях и домах отдыха цены начинаются от 200 долл. в сутки на человека, хотя, конечно, в местах более отдаленных и менее известных можно найти заманчивые бюджетные предложения.

Еще одной особенностью краткосрочной аренды дома на праздник выступает фактически отсутствие приоритетов по направлениям. Как отмечает руководитель направления аренды ЗАО "МИАН — агентство недвижимости" Гульнара Рахмангулова, среди направлений Подмосковья довольно сложно выделить лидеров по "краткосрочной праздничной аренде". "Люди снимают загородные коттеджи всего на несколько дней и гораздо больше внимания уделяют тому, что собой представляет дом, а не тому, куда и за сколько километров от МКАД им предстоит ехать. Хотя стоит отметить тенденцию, что в последнее время люди предпочитают Рижское, Калужское и Минское шоссе традиционно популярной Рублевке", — подчеркивает Рахмангулова.

Заместитель директора управления аренды компании "МИЭЛЬ-Недвижимость" Мария Жукова говорит, что целенаправленно на Новый год коттеджи в Подмосковье не сдаются, выбор происходит из коттеджей, которые предлагаются на длительный срок и пока не нашли своих клиентов.

Вследствие этого направление и удаление от МКАД "новогодних" домов соответствует общему предложению. Большой популярностью среди арендаторов пользуются коттеджи на западных, юго-западных и северо-западных направлениях, расположенных не дальше 20 км от МКАД.

Что почем

Количество частных коттеджей под съем за последний год возросло пропорционально росту рынка в целом. Рост цен на аренду загородного жилья составил 2,3–2,7%. Причем рост цен на услуги отдыха и развлечений за городом сопоставим с изменениями на московском рынке. Как считает управляющий проектом "Витро вилладж" (ООО "Парк групп") Олег Маринин, отдаленность выбранного места отдыха от столицы напрямую зависит от количества ночей, которые отдыхающие планируют провести на свежем воздухе, и количества денежных знаков, выделенных семейным бюджетом на подобное мероприятие. "Ближнее Подмосковье, безусловно, дороже дальнего, однако в 10 км от Москвы найти лыжный спуск просто невозможно, так же как в 100 км от столицы трудно найти достойное ресторанное обслуживание", — отмечает он.

Марина Маркарова констатирует, что по-прежнему наиболее востребованным и дорогим является ближнее Подмосковье, так как мало кому хочется быть отрезанным от цивилизации в новогоднюю ночь. Поэтому многие клиенты снимают коттеджи только в шумных местах, где много инфраструктурных объектов. "С другой стороны, можно отметить, что средняя зона Подмосковья стала все больше привлекать к себе внимание. Как известно, один из важных показателей Подмосковья — это дороги. Как бы ни привлекателен был коттедж, если добираться до него проблематично, то это сильно понижает цену, даже при аренде на одну ночь", — подчеркивает Маркарова.

Обычно стоимость аренды коттеджа на Новый год устанавливается посуточно. За 300 долл. в сутки можно арендовать коттедж в 10–15 км от МКАД по любому из направлений востока, юго-востока, севера и северо-востока области, с двумятремя спальнями, возможно с камином. При этом иногда удобства могут находиться во дворе. От 1000 долл. в сутки можно арендовать кирпичный дом, расположенный немного ближе к Москве, практически по всем направлениям с тремячетырьмя спальнями и баней. Дом в коттеджном поселке с инфраструктурой, бильярдом и удобствами в доме обойдется примерно в 2000 долл. в сутки. Большой загородный дом с тренажерным залом, сауной, купелью, караоке, несколькими спальнями с примыкающими к ним санузлами и проч. будет стоить от 5000 долл. в сутки.

Краткосрочная страховка

Росту предложения на краткосрочную аренду также способствует наличие страховых программ. Некоторые компании предлагают краткосрочную страховку, которая дороже обычной, но в такие праздники, как Новый год, является очень важным элементом.

Олег Маринин говорит, что сейчас уже многие страховые агентства предлагают услуги страхования на период праздников, в том числе и новогодних. Причем страхуется как жизнь, так и недвижимость. Так, застраховать свое здоровье на семь дней — с покрытием в 10 тыс. долл. — от отравлений и травм, полученных при занятиях спортом, будет стоить от 4 долл. на человека.

Гульнара Рахмангулова подчеркивает, что в их компании есть пакеты крупнейших страховых компаний, которые предоставляются клиентам бесплатно, в качестве бонуса. "В нашей компании разработаны различные варианты пакетов страхования, в том числе и на случай Нового года. Некоторые наши клиенты предпочитают страховать свое жилье независимо от того, на какой срок оно сдается, но есть и исключения", — добавляет она.

Илья Терентьев

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 25 апр, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 25 апр, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 25 апр, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 25 апр, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 25 апр, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 25 апр, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 25 апр, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Главное Лента