Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Программу "Доступное жилье" похоронили
Городская недвижимость ,  
0 

Программу "Доступное жилье" похоронили

Тысячи обманутых дольщиков из Москвы и Подмосковья на митинге зачитали открытое письмо к президенту России с просьбой повлиять на ситуацию. Не получившие свои квартиры соинвесторы потребовали отставки властей Московского региона и объявили, что 10 февраля перекроют одну из трасс федерального значения, если к тому времени чиновники не предложат выход из сложившейся ситуации.
Программу "Доступное жилье" похоронили

Вчера на Калужской площади состоялся митинг, на котором более тысячи обманутых дольщиков из Москвы и Подмосковья зачитали открытое письмо к президенту России с просьбой повлиять на ситуацию. Не получившие свои квартиры соинвесторы потребовали отставки властей Московского региона и объявили, что 10 февраля перекроют одну из трасс федерального значения, если к тому времени чиновники не предложат выход из сложившейся ситуации.

В воскресенье, 28 ноября, соинвесторы строительства домов в Москве и Московской области вышли на санкционированный митинг протеста, который состоялся на Калужской площади в Москве с 12.00 до 15.00. По официальным данным, на митинге присутствовало около 600 человек. Однако, как утверждают лидеры инициативных групп, которые посчитали своих "бойцов", прибывших на митинг, всего собралось около 3000 человек.

Митинг начался с демонстрации двух гробов, надписи на которых гласили: "Жилье для людей" и "Программа президента "доступное жилье". Как утверждают в инициативных группах, от незаконных действий десятков строительных компаний пострадали участники долевого строительства, а также те, кто приобретал квартиры по ипотеке и военным сертификатам. Вчера дольщики потребовали отставки спикера Мосгордумы Владимира Платонова и руководителя стройкомплекса Москвы Владимира Ресина.

Собравшись на фоне ярких плакатов с обвинениями в адрес ряда застройщиков, участники митинга зачитали обращенное к Президенту России письмо. Дольщики ссылались на Конституцию РФ, согласно которой "человек, его права и свободы являются высшей ценностью". Обращаясь к федеральным властям, дольщики жаловались на бездействие местных органов власти. "Мы стали жертвами действий действия правительства Москвы и Подмосковья, привлекших для строительства жилых домов десятки компаний-мошенников, изначально не способных выполнять взятые на себя обязательства" - говорилось в открытом письме.

Далее соинвесторы высказали ряд требований к президенту и генеральному прокурору РФ, согласно которым рекомендуется "мэру Москвы Лужкову М.Ю. и губернатору Московской области Громову Б.В. ответить людям, почему не выполняется заявленная президентом РФ, как приоритетная, программа доступного жилья". Кроме того, дольщики потребовали до 1 декабря предоставить руководителям инициативных групп соинвесторов и представителям СМИ подробный отчет о предпринятых мерах в отношении каждой компании, которая вошла в черные списки застройщиков-аферистов.

В завершении письма к президенту соинвесторы заявили, что отчет о выполнении их требований должен быть предоставлен им не позднее 10 декабря. "В случае отсутствия такового, начиная с 10 декабря, сообщаем вам, что соинвесторы готовы приступить к акциям гражданского неповиновения и, на первом этапе, перекрыть одну из трасс федерального значения".

Как рассказала "РБК-Недвижимость" пресс-секретарь дольщиков Анастасия Антонычева, изначально инициативная группа подавала заявку на участие в митинге 10 тыс. человек. Однако это количество сократили сначала до 5 тыс. человек, а затем до 3 тысяч. До начала мероприятия на Калужскую площадь прибыло несколько стражей правопорядка с собаками, потом подъехало несколько автобусов с милицией. Пройти на Калужскую площадь можно было только через металлоискатель и лишь после демонстрации содержимого сумок. Как рассказывали представители инициативных групп, на митинг также подъехало несколько представителей "каких-то партий". Однако кандидаты в депутаты большого энтузиазма у дольщиков не вызвали. "Они не записались на митинг заранее, - отметила г-жа Антонычева о будущих и действующих чиновниках. - Вряд ли они собираются помочь дольщикам. Все, что их интересует - это предвыборный пиар".

Что касается "главных обвиняемых" в бедах дольщиков - мэра Москвы и его команды по части строительства, то они на митинг не прибыли. Правда, мэр отреагировал на протесты обманутых соинвесторов еще на прошлой неделе, когда подписал распоряжение правительства Москвы о создании Комиссии, которая до 1 декабря этого года разработает меры по ликвидации задолженности инвесторов-застройщиков по строительству жилых домов перед дольщиками. Указанную Комиссию возглавит Владимир Ресин. Комиссия проверит более 30 адресов, где ведут свою деятельность строительные компании, чьи названия не раз звучали из уст дольщиков. В частности, это компании "Мастерок", "Новый мир", "Социальная инициатива и Ко", "Стройметресурс", "Меркурий эстейт" и другие.

Вера Ковалева

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 12:09
Ипотеку под 2% расширили на вторичку в новых регионах Деньги, 11:54
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Жилье, 10:23
4 прорывных решения: как новые технологии помогают продавать квартиры Жилье, 09:43
Росреестр зафиксировал новый рекорд по доле сделок с эскроу в Москве Жилье, 09:23
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Загород, 23 апр, 15:36
«Домклик» составил портрет типичного заемщика на вторичном рынке жилья Деньги, 23 апр, 15:36
Москва анонсировала планы по ремонту крыш жилых домов в 2024 году Город, 23 апр, 15:09
Главное Лента