Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Технопаркам дали зеленый свет
Городская недвижимость ,  
0 

Технопаркам дали зеленый свет

Юрий Лужков одобрил постановление, касающееся поддержки и развития малого предпринимательства в ЮВАО. В этом округе будут возведены деловые центры, где разместятся предприятия малого предпринимательства. Лужков пообещал выделить округу дополнительное финансирование для развития мелких предприятий. По словам мэра, "имеет смысл найти меры дополнительной финансовой поддержки - хуже не будет".
Технопаркам дали зеленый свет

Вчера в ходе заседания правительства Москвы мэр города Юрий Лужков одобрил постановление, касающееся поддержки и развития малого предпринимательства в Юго-Восточном округе. Согласно постановлению, в этом округе будут возведены деловые центры, где разместятся предприятия малого предпринимательства. Мэр одобрил активные действия местной администрации в сфере поддержки малого бизнеса, и поставил Юго-Восточный округ в пример другим округам столицы. Кроме того, г-н Лужков пообещал в ближайшее время выделить округу дополнительное финансирование для развития мелких предприятий. По словам мэра, "имеет смысл найти меры дополнительной финансовой поддержки - хуже не будет".

Как стало известно вчера на заседании правительства Москвы, в Юго-Восточном округе по адресу ул. Шоссейная, д. 110 разместятся малые предприятия, работающие на ниве внедрения научных разработок в производство. А в начале 2006 года состоится конкурс инвесторов на строительство многофункционального делового центра, арендаторами которого также станут предприятия малого бизнеса. Деловой комплекс будет возведен на Рязанском пр-те, д. 20, к. 1-3.

Всего сейчас на территории Юго-Восточного округа работает 18 тыс. малых предприятий. Они занимают 30% территории округа, или 9 промышленных зон. Наиболее подходящими территориями для размещения технопарков, помимо Юго-Восточного, считаются традиционно промышленные округа - Восточный и Южный. Технопарки разместятся на наименее ликвидных площадках данных округов.

Например, правительство Москвы уже запланировало строительство технопарка "Нагатино-ЗИЛ" в ЮАО и в ВАО - на участке НПК НИИДАР. Вполне возможно размещение технопарка на территории завода АЗЛК, вернее на тех его участках, которые не будут проданы на аукционе. "Участки в промзонах оптимально подходят для строительства технопарков – подведенные коммуникации, удобные подъездные пути, - отмечает генеральный директор Vesco Realty Алексей Аверьянов. - Как правило, концепция таких объектов представляет собой сочетание производственных, офисных и выставочных помещений, что позволяет компании целиком разместиться в одном комплексе".

Отличительной чертой технопарков станут невысокие арендные ставки, призванные привлечь небольшие компании, занимающиеся "отверточным" производством, либо представителей IT-бизнеса. В компании Vesco Realty считают, что со временем привлекательность строительства подобных объектов может значительно возрасти, так как перспективен сам формат технопарков, совмещающих несколько типов помещений, расположенных внутри МКАД.

Технопарки ориентированы на поддержку малого и среднего бизнеса. Вчера участники заседания правительства обсудили ряд проблем, мешающих развитию технопарков, и, соответственно, мелкого предпринимательства. Как заявил руководитель столичного Департамента поддержки и развития малого предпринимательства Михаил Вышегородцев, такими проблемами являются: недостаток недорогих офисных помещений, небольшой бюджет малых предприятий; трудности с получением кредитов; высокие налоги; особенности российского законодательства. Этот комплекс проблем будет постепенно разрешаться - именно такой курс обозначил мэр Москвы. По его словам, политика Москвы направлена на поддержку и развитие малого бизнеса.

Г-н Лужков также отметил, что необходимо усиливать работу квалифицированных кадров, а также решать вопрос о первоочередном предоставлении помещений для аренды малыми предприятиями. Еще один блок вопросов касается льгот, которыми смогут воспользоваться занятые в малом бизнесе предприниматели: льгот по кредитным ставкам и налогам. По словам мэра, в Юго-Восточном округе ведется соответствующая работа, и в этом смысле округ является примером для своих "соседей".

Вера Ковалева

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента