Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Иностранцы в Москве снимают и сдают недвижимость
Городская недвижимость ,  
0 

Иностранцы в Москве снимают и сдают недвижимость

В Москве увеличивается спрос на аренду элитного жилья со стороны иностранцев. Наиболее привлекательные на этом рынке квартиры располагаются в центре столицы. Арендная ставка на квартиры класса de luxe составляет 4–25 тыс. долл. в месяц. Однако эксперты предсказывают, что стоимость аренды может возрасти.
Иностранцы в Москве снимают и сдают недвижимость

В 2005 году наметилась тенденция увеличения спроса на аренду элитного жилья в Москве со стороны иностранцев. Наиболее привлекательные на этом рынке квартиры располагаются в центре столицы, а также в зеленых районах поблизости, с иностранными школами.

В зависимости от местоположения, метража и инфраструктуры арендная ставка на квартиры класса de luxe составляет 4–25 тыс. долл. в месяц. Однако эксперты предсказывают, что стоимость аренды может возрасти.

Долгосрочная аренда

Основную долю иностранцев, арендующих в Москве элитное жилье, составляют дипломаты и сотрудники российских отделений международных компаний. В первом случае арендную ставку за квартиру платит посольство страны, которую представляет дипломат, во втором — компания—работодатель квартиросъемщика. "Цены на элитные квартиры варьируются в пределах 4–20 тыс. долл. в месяц. Максимальная арендная ставка составляет 25 тыс. долл., однако, учитывая растущий спрос на дорогое элитное жилье, можно сделать вывод, что это не предел", — считает специалист отдела городской недвижимости Renaissance Realty Анна Михаленкова.

По ее словам, в большинстве случаев иностранные арендаторы снимают жилье на длительный срок. "Краткосрочных арендаторов, присматривающих квартиру на дватри месяца, очень немного. Да и арендодатели предпочитают сдавать недвижимость в долгосрочную аренду, поэтому подобрать элитное жилье на короткий срок довольно проблематично", — утверждает госпожа Михаленкова.

"Среди арендодателей устоялось мнение, что иностранцы прилежны, аккуратны, и ответственно относятся к имуществу и квартире в целом. Кроме того, владельцев элитной недвижимости привлекает перспектива заключения договора с юридическим лицом, что в 100% случаев гарантирует стабильную оплату услуг", — говорит эксперт департамента элитной недвижимости компании Paul’s Yard Дмитрий Зайцев. По его словам, компания, оплачивающая квартиру для сотрудника, вносит предоплату за первый месяц проживания и сумму страхового депозита. Если у владельца квартиры нет никаких претензий, по окончании срока аренды эта сумма или возвращается, или зачитывается за последний месяц проживания.

Иностранцы не только снимают, но и сдают квартиры. Эксперты отмечают тенденцию увеличения количества иностранных арендодателей на московском рынке. "За последние два-три года их доля на рынке увеличилось с 2% до 5%. Как правило, в этот бизнес идут иностранные граждане, оценившие рынок аренды элитного жилья в Москве как наиболее стабильный и менее рискованный. Приобретая квартиры в собственность и сдавая их в аренду, арендодатели могут проживать в квартирах или коттеджах, предоставляемых их работодателями", — рассказывает Дмитрий Зайцев.

Центр или окраина

Основное требование, предъявляемое иностранцами к жилью, — удобное месторасположение. Выбор квартиры зависит от социального и материального статуса арендатора. "Охарактеризовать этот сегмент рынка целиком довольно сложно. Такой фактор как расположение сегментируется по разным категориям клиентов: одинокие клиенты или пары без детей предпочитают квартиры, расположенные недалеко от места работы", — говорит руководитель департамента аренды агентства "Усадьба" Альфия Закирова.

В связи с тем, что большинство зарубежных посольств и офисов западных компаний расположены в центре Москвы, наибольшим спросом у иностранных арендаторов пользуются квартиры в пределах Садового кольца. Востребованы в первую очередь Остоженка, Арбат, Тверская, Патриаршие и Чистые пруды. "Большим спросом пользуются дореволюционные особняки в центре Москвы. В них полностью реконструируют подъезд и меняют внутренние коммуникации, сохраняя или восстанавливая оригинальный архитектурный стиль", — отмечает Анна Михаленкова. Тем не менее по определенным параметрам старые дома не могут конкурировать с новостройками, так как не имеют подземной парковки, бассейна и инфраструктуры, представленной в новых домах.

Семьи с детьми предпочитают жить в зеленом районе с развитой инфраструктурой (например Новая Олимпийская деревня) и поблизости от иностранных школ. "За год до открытия французской школы в районе Чистых прудов многие французские семьи начали переселяться из района Замоскворечья в район Чистых прудов. В результате, за полгодаставки на многокомнатные квартиры в этом районе значительно возросли и образовался дефицит квартир с четырьмя спальнями", — говорит Альфия Закирова. Популярностью пользуются англо-американские и британские школы на Ленинградском шоссе, Хорошевском направлении и в Серебряном Бору, германская и скандинавская школы в районе Ленинского проспекта на Юго-Западе.

Многие иностранцы, привыкшие к тому, что в Европе практически нет многоэтажного жилья, предпочитают аренду квартиры в небольших клубных домах. "Такие дома предусматривают наличие тренажерного зала, бассейна, прачечной и небольшого кафе. Инфраструктура предназначается исключительно для жителей дома и закрыта для посторонних посетителей", — поясняет Анна Михаленкова. По ее словам, для привлечения западных арендаторов у дома должна быть замкнутая охраняемая внутренняя территория с проведенными ландшафтными работами. "Кроме того, иностранцы уделяют большое внимание своей безопасности, поэтому важным критерием при выборе квартиры для них является круглосуточная профессиональная охрана и наличие подземного паркинга", — добавляет Анна Михаленкова.

Альтернатива гостинице

В большинстве случаев иностранные клиенты обращаются в риэлтерские компании по рекомендации. По мнению Дмитрия Зайцева, работать с иностранными топ-менеджерами довольно легко: жилье они оценивают с точки зрения общей комфортности. "Вид из окна или соседи таких клиентов мало волнуют: рабочий день они проводят в офисе, вечер — за встречами в ресторане, а на выходные предпочитают уезжать из города. Для них квартира — выгодная альтернатива гостинице, но не более того", — поясняет господин Зайцев.

Однако, по данным компании Renaissance Realty, стоимость квартиры с видом на тенистые скверы и церковные купола может быть на 15–30% выше стоимости квартиры "без вида".

Кроме того, иностранцы обращают пристальное внимание на уровень ремонта и обстановку квартиры. "В элитной квартире должна быть свободная планировка и дизайнерский ремонт, причем лучше в сдержанном стиле, с минимумом броских деталей. Излишняя вычурность и помпезность могут отпугнуть потенциальногоарендатора", — рассказывает Анна Михаленкова. Тем не менее квартира должна быть оборудована современной бытовой техникой и обставлена дорогой импортной мебелью.

Антон Павлов

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 24 апр, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 24 апр, 12:09
Главное Лента