Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Москва пошла в атаку на нелегальные парковки
Городская недвижимость ,  
0 

Москва пошла в атаку на нелегальные парковки

Городские власти начинают инвентаризацию паркингов при бизнес-центрах, ресторанах и магазинах. Если у их владельцев не окажется надлежаще оформленных договоров аренды земли с Москомземом, паркинги у них будут отобраны. На их месте столичные власти планируют организовать уже городские платные парковки.
Москва пошла в атаку на нелегальные парковки

Городские власти начинают инвентаризацию паркингов при бизнес-центрах, ресторанах и магазинах. Если у их владельцев не окажется надлежаще оформленных договоров аренды земли с Москомземом, паркинги у них будут отобраны. На их месте столичные власти планируют организовать уже городские платные парковки, управление которыми будет осуществлять ГУП "Городская служба платных парковок".

В ближайшие два месяца префектуры Москвы должны провести ревизию всех парковок на предмет выявления "незаконно организованных". К нелегальным парковкам, как пояснил начальник 8-го отдела УБЭП (занимается проведением ревизии парковок совместно с Мосгортрансом) Андрей Архипов, власти относят самовольно огороженные земельные участки, расположенные рядом с ресторанами, магазинами и бизнес-центрами, а также так называемые служебные парковки. По словам Архипова, законными признаются только те паркинги, владельцы которых заключили договор с Москомземом об аренде участка. По результатам ревизии предложения о переводе незаконно организованных парковок в городские будут переданы в департамент транспорта и связи Москвы. Как сказала "Бизнесу" пресс-секретарь департамента Мария Проценко, на их месте будут размещены платные городские парковки.

Согласно постановлению правительства Москвы №854ПП от 1 ноября 2005 года, предоставление земельных участков под городские платные парковки теперь будет осуществляться исключительно на конкурсе. А управление их эксплуатацией возложено на ГУП "Городская служба платных парковок". Само ГУП, впрочем, городские парковки не эксплуатирует; этим занимаются аккредитованные при нем операторы — около 20 коммерческих компаний, уполномоченных правительством Москвы и имеющих соответствующие лицензии. Среди аккредитованных при ГУП ГСПП компаний и будут проводиться конкурсы на право организации городских платных парковок.

Главный специалист пресс-службы ЦАО Михаил Беркович отмечает, что многие стоянки на территории округа не только не имеют разрешительной документации, но и располагаются на земельных участках, вообще непригодных для паркинга. По данным руководителя отдела коммерческой недвижимости Blackwood Михаила Геца, в Москве около 70% парковок размещены несанкционированно (без заключения договора аренды земли). При этом в ЦАО, по его словам, ситуация немного лучше: их доля составляет приблизительно 50%. Тем не менее, по оценке заместителя директора компании Jones Lang LaSalle Юлии Никуличевой, только в ЦАО насчитывается более 150 парковок, которые могут быть изъяты в пользу города.

"Работа с владельцами подобных парковок начинается уже сейчас: в некоторых случаях в отношении руководителей тех предприятий, которые захватили участки земли под нелегальные парковки, могут быть возбуждены даже уголовные дела", — пугает нарушителей Андрей Архипов. Впрочем, ведущий эксперт-аналитик компании Paul’s Yard Владимир Кудрявцев сомневается в их судебной перспективе. "За нарушения Административного, Гражданского кодексов или Правил дорожного движения виновные, в зависимости от тяжести преступления, будут привлекаться судом лишь к административной ответственности", — говорит он. Альтернативой реальному выкупу бизнесом участков под паркинги станет создание парковки, управляемой ГУП.

Арендные ставки компаний, аккредитованных при ГУП, составляют от 25 руб. в час на территориях между Третьим транспортным кольцом и МКАД до 40 руб. в час в пределах Садового кольца. При этом в ГСПП считают, что владельцам зданий даже выгоднее не пытаться оформлять на себя аренду земельного участка под паркинг. "Так как ГСПП является госпредприятием, для нас установлены более низкие арендные ставки — в три раза ниже, чем для сторонних компаний", пояснил "Бизнесу" один из специалистов ГУП ГСПП. С ним согласен Гец: "Прибыль от управления парковками невысока — доход вряд ли покроет арендную ставку земельного участка и другие издержки".

Однако юрист Swiss Realty Group Дмитрий Раев видит ситуацию несколько иначе. "Вполне вероятно, что права на аренду земли и размещение на ней парковок будут приобретаться аккредитованными фирмами просто с целью последующей выгодной перепродажи заинтересованным лицам — например, собственникам центров", — не исключает он.

Маргарита Федорова
Антон Павлов
Илья Терентьев

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Эксперты назвали самые экологичные регионы России Город, 18:21
Риелторы оценили спад спроса на ипотеку на вторичное жилье в Москве Жилье, 15:50
Россияне назвали основные способы сэкономить электроэнергию Жилье, 15:16
В России появится стандарт дог-френдли для ЖК. Что это значит Город, 15:14
Названы регионы — лидеры по росту цен на дома в 2023 году Деньги, 14:36
Центробанк спрогнозировал сохранение повышенного роста спроса на ипотеку Деньги, 12:33
В Казани предложили создать крупнейшую в России систему городских марин Город, 11:17
Названы округа Москвы с наибольшим сокращением предложения новостроек Жилье, 11:17
Частные дома будут строить с эскроу. Что это значит Загород, 10:20
«Сбер» пообещал в ближайшее время не повышать ставки по ипотеке Деньги, 09:40
Минфин предложил ограничить выдачу льготной ипотеки. Что это значит Деньги, 05 дек, 18:47
Эксперты назвали лыжные курорты России с самой дешевой арендой жилья Город, 05 дек, 17:39
Десятка лидеров по вводу жилья в России обновилась почти наполовину Жилье, 05 дек, 17:03
Предложение Минфина может вдвое сократить доступность новостроек в Москве Жилье, 05 дек, 17:01
Главное Лента