Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Крупный индонезийский девелопер выходит на российский рынок
Городская недвижимость ,  
0 

Крупный индонезийский девелопер выходит на российский рынок

Ciputra Group выходит на российский рынок. В планах корпорации строительство крупного коттеджного поселка в ближайшем Подмосковье, а также приобретение одного из аналогичных проектов корпорации "Инком" — речь идет либо о крупной доле, либо о выкупе проекта целиком. Объем инвестиций только в первый проект компании оценивается в 600 млн долл.

Крупный индонезийский девелопер Ciputra Group выходит на российский рынок. В планах корпорации строительство крупного коттеджного поселка в ближайшем Подмосковье, а также приобретение одного из аналогичных проектов корпорации "Инком" — речь идет либо о крупной доле, либо о выкупе проекта целиком (переговоры продолжаются). Объем инвестиций только в первый проект компании оценивается в 600 млн долл.

О том, что Ciputra Group решила выйти на российский рынок, "Бизнесу" рассказал гендиректор NAI Vesco Андрей Федака, являющийся российским партнером индонезийцев. По его словам, пилотным проектом индонезийской компании Ciputra Group на загородном рынке Москвы станет крупный поселок, который будет построен на участке в 250 га между Боровским и Киевским шоссе (8 км от МКАД).

Консультантом проекта выступит компания NAI Vesco. По словам Андрея Федаки, общий объем инвестиций в подмосковный проект Ciputra Group, предусматривающий строительство 450 коттеджей площадью от 450 до 1 тыс. кв. м, трех ресторанов и аквапарка, составит не менее 600 млн долл. "В настоящий момент завершаются переговоры с землевладельцем. Мы планируем, что к началу 2007 года должны закончиться все согласования, а также будет утверждена концепция. Завершение строительства намечено на конец 2010-го", — пояснил Федака. Стоимость одного дома с участком будет составлять от 1 млн долл.

Назвать компанию, с которой Ciputra Group ведет переговоры относительно приобретения участка под строительство, Андрей Федака отказался. Однако, по данным анонимного источника, знакомого с ситуаций, крупные участки земли в этом районе принадлежат ряду компаний, связываемых участниками рынка с Абсолют банком. Они продают участки сельскохозяйственного назначения с условием последующей смены назначения по 8–11 тыс. долл. за сотку (в случае с Ciputra Group затраты на приобретение земли могут составить 200– 275 млн долл.— "Бизнес").

Помимо строительства элитного города индонезийская девелоперская компания также ведет переговоры с Vesco Realty о покупке одного из поселков корпорации "Инком". "В ближайшее время корпорация "Инком" и Vesco Realty подпишут соглашение о стратегическом партнерстве, согласно которому "Инком" разрывает отношения со всеми риэлтерами—продавцами загородной недвижимости, а единственным продавцом поселков корпорации становится Vesco Realty", — рассказал Федака.

В "Инкоме" подтвердили факт проведения переговоров с Vesco Realty, однако отметили, что детали соглашения уточняются. Комментировать сотрудничество с Ciputra Group в корпорации отказались. Риэлтерские компании, занимающиеся продажей коттеджей в поселках "Инкома", считают, что соглашение c Vesco Realty никак не ограничит их возможности. "Риэлтеры по-прежнему смогут осуществлять продажи "инкомовских" объектов — теперь при посредничестве Vesco Realty. Впрочем, новая система наверняка не скажется негативным образом на агентской комиссии риэлтеров", — уверен начальник отдела загородной недвижимости компании Soho Realty Максим Сухарьков.

Участники рынка скептически отнеслись к проекту индонезийцев. "600 млн долл. — это скорее всего не объем инвестиций, а потенциальная инвестиционная стоимость проекта", — считает директор по развитию Swiss Realty Group Илья Шершнев. Девелоперы не строят масштабные проекты целиком: как правило, средства вкладываются в строительство первой очереди и соответствующей инфраструктуры, затем проект, исходя из спроса, переходит в следующие стадии реализации. С ним соглашается и руководитель отдела департамента продаж управления загородной недвижимости компании "МИЭЛЬ-Недвижимость" Елена Новомлинская: "Столь большой земельный участок будет застраиваться очередями, и сроки реализации проекта с начала строительства до окончания продаж могут составить более семивосьми лет". А замгендиректора компании "Велес капитал девелопмент" Владлен Волошин обращает внимание на тот факт, что на рынке существуют более раскрученные направления: дом с земельным участком за 1 млн долл. можно приобрести в 22–25 км от МКАД по Ново-Рижскому шоссе.

Несмотря на критическую оценку заявленных технических параметров проекта, эксперты рынка отмечают его удачное местоположение. Управляющий директор компании Blackwood Марина Маркарова поясняет, что Киевское направление входит в пятерку лидеров спроса, но по предложению значительно уступает другим престижным трассам, то есть возведение такого большогопоселка в данном районе вполне рентабельно и будет востребован рынком. Однако строить там элитное жилье вряд ли имеет смысл, так как Рублевкой Киевское шоссе все равно не станет, считает Илья Шершнев. "Кроме того, подобные проекты существуют практически на каждом шоссе, поэтому с появлением Ciputra Group ситуация на рынке существенно не изменится", — резюмирует аналитик.

Маргарита Федорова
Антон Павлов

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента