Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Евроцемент оштрафуют на 70 млн долларов
Городская недвижимость ,  
0 

Евроцемент оштрафуют на 70 млн долларов

Вчера Федеральная антимонопольная служба опубликовала сообщение, в котором предписала ОАО "Евроцемент Груп" до 1 ноября снизить цены на цемент до уровня в 1361 рубль за тонну и выплатить в госказну 70 млн долл. до 1 февраля 2006 года. Руководство "Евроцемент Груп" намерено оспорить эти требования в суде.
Евроцемент оштрафуют на 70 млн долларов

Вчера в своем сообщении Федеральная антимонопольная служба (ФАС) впервые вмешалась в процесс ценообразования на российском рынке цемента и предписала его крупнейшему игроку – компании "Евроцемент Груп" - установить с ноября этого года средневзвешенную отпускную цену на цемент не выше 1361 рубля. А максимальной ценой на общестроительный цемент антимонопольная служба назвала сумму в размере 1497,1 рубля за тонну без НДС и железнодорожного тарифа. Кроме того, ФАС обязала "Евроцемент Груп" перечислить в федеральный бюджет доход, полученный в результате нарушения антимонопольного законодательства в размере 1,9 млрд рублей (около 70 млн долл.).

Напомним, что 11 октября 2005 года комиссия ФАС признала факт нарушения со стороны "Евроцемент груп" ст. 5 закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", которое выразилось в установлении монопольно высокой цены на цемент. Объявив о нарушении, ФАС обязала "Евроцемент Груп" понизить цены на цемент до 1 ноября, не указав, врочем, насколько. Тогда же антимонопольная служба предписала цементный холдинг перечислить в федеральный бюджет сумму прибыли, полученную с 1 мая 2005 года после увеличения цен на цемент. О какой сумме идет речь, стало известно только вчера. Интересно, что, как отметил заместитель руководителя ФАС Андрей Цыганов, "окончательная оценка суммы незаконно полученного дохода оказалась почти вдвое выше наших предварительных расчетов". По его словам, компания "Евроцемент Груп" продолжает нарушать антимонопольное законодательство, несмотря на то, что нерыночный характер ее поведения был доказан в рамках комиссии ФАС еще 11 октября".

В ближайшие 5 лет ФАС обещает жестко контролировать деятельность "Евроцемент Груп": антимонополисты предписали цементному холдингу не увеличивать в этот срок стоимость цемента без согласования с ФАС. Таким образом, если "Евроцемент Груп" захочет поднять цены на цемент (с начала года ФАС увеличила их на 70%), то должна будет обосновать ФАС свое решение. В случае, если доводы не будут приняты антимонопольным органом, цены на цемент подняты не будут.

Такая ситуация – ни нынешняя, ни ее перспективы – абсолютно не устраивают "Евроцемент Груп", которая собирается оспорить предписания ФАС в суде. "Решения антимонопольной службы ничем не обоснованы и были приняты без учета наших аргументов в пользу противного", - заявили "РБК-Недвижимость" в "Евроцемент Груп". Аргументы холдинга сводятся к тому, что существующих в России цементных мощностей недостаточно для удовлетворения существующего спроса. В "Евроцемент Груп" утверждают: чтобы удовлетворить потребность строительного рынка в цементе, необходимо до 2010 года инвестировать 5 млрд долл. в строительство новых цементных заводов и модернизацию существующих мощностей.

В "Евроцемент Груп" надеятся на победу в суде, так как без нее бизнес холдинга будет малопривлекательным. "Если мы заплатим в бюджет предписанные 1,9 млрд рублей, то возвратимся на уровень нулевой рентабельности", - заявили "РБК-Недвижимость" в холдинге. После решения ФАС от 11 октября "Евроцемент Груп" сразу же объявила о планах заморозить свои инвестиционные программы. Вчера эту стратегию подтвердили. В холдинге отметили, что, если решение ФАС не будет изменено, "Евроцемент Груп" вряд ли инвестирует в 2005-2007 годах 560 млн долл. в развитие цементной промышленности России. Итогом такой политики станет рост цен на жилье, который прогнозируют вследствие увеличения стоимости цемента.

Отметим, что сами строительные компании отнюдь не лояльны к опальному "Евроцемент Груп". Каждой из них цементный холдинг направлял предложение заключить трехгодичный договор на поставку цемента и отказаться от посредников. Пока это предложение приняла лишь одна компания. Президент "Евроцемент Груп" Михаил Скороход видит причину этого в нежелании застройщиков терять лишнюю копейку. Он заявил "РБК-Недвижимость", что посредники, как правило, аффилированы со строительными компаниями, попросту являясь их дочерними структурами. Если следовать этой логике, то строительная компания, платя застройщику, платит самой себе. В свою очередь, строители обвиняют "Евроцемент Груп" в том, что она пользуется своими правами крупнейшей компании на строительном рынке (официально монополистом "Евроцемент Груп" себя не считает) и завышает цены в целях получить максимальную прибыль.

Если "Евроцемент Груп" удастся выиграть суд против ФАС, у последней останется еще один способ найти управу на цементный холдинг. В октябре антимонопольная служба уже заявила, что существует возможность принудительного разделения ОАО "Евроцемент груп" в соответствии с положениями статьи 19 Закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках". В этом случае "Евроцемент Груп" будет разделена на несколько компаний. Вопрос в том, как ФАС сделает их конкурентами и заставит работать друг с другом по принципу добросовестной конкуренции, которая всегда ведет к понижению цен.

Вера Ковалева

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 19 апр, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 19 апр, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 19 апр, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 19 апр, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 19 апр, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 19 апр, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 19 апр, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 19 апр, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 19 апр, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 19 апр, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента