Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Обманутые вкладчики выходят на улицы
Городская недвижимость ,  
0 

Обманутые вкладчики выходят на улицы

Многие предпочитают покупать жилплощадь в еще не построенных домах, так как в этом случае заветные квадратные метры обходятся значительно дешевле. Но видимая выгода всегда сопровождается огромным риском, что дом, в строительство которого покупатели вкладывают свои деньги, так и не будет достроен. И такие случаи весьма нередки.
Обманутые вкладчики выходят на улицы

Собственная квартира в хорошем районе столицы – мечта многих москвичей. Однако в условиях постоянного роста цен на жилье ее достижение становится очень трудной задачей. Найти подходящее предложение за приемлемые деньги – редкая удача. Поэтому многие предпочитают покупать жилплощадь в еще не построенных домах, так как в этом случае заветные квадратные метры обходятся значительно дешевле. Но видимая выгода всегда сопровождается огромным риском, что дом, в строительство которого покупатели вкладывают свои деньги, так и не будет достроен. И такие случаи весьма нередки.

В ситуации, когда деньги давно заплачены, а квартир как не было, так и нет, оказались клиенты строительной компании ОАО "Финансовая группа "Новый мир". Около 1,5 тыс. семей, которые несколько лет назад внесли собственные средства на долевое строительство, теперь остались и без денег, и без жилья. Три из проданных домов до сих пор не построены, два почти готовы, но за вселение с вкладчиков требуют еще 50% стоимости квартир, заявляя, что за время работ подорожали строительные материалы. Однако возведение домов было затянуто на два года, и покупатели не считают себя обязанными платить за повышение цен в этот период.

"Наш дом должны были сдать в IV квартале 2005 г., – рассказывает один из вкладчиков, в 2003 г. заплативший 100 тыс. долл. за квартиру в доме по адресу ул. Байкальская 18/4. – Как оказалось, тем, кто покупал жилье раньше, обещали закончить строительство к IV кварталу 2003 года. С того момента они ничего не делали. Год назад разрыли яму и начали фундамент. Но забросили строительство". "Ни на одном строительном объекте нет даже информационного щита с регистрационным номером инвестконтракта", – пишут возмущенные вкладчики в письме к мэру Москвы. И это притом что 30% жилплощади является муниципальной собственностью. Однако за то время "Новый мир" построил великолепный коммерческий дом на Озерковской набережной. Обманутые вкладчики предполагают, что на его возведение и ушли их деньги. Другого ответа у них нет, поскольку добиться объяснения ситуации от компании-застройщика они не могут.

А строители и не собираются ни с кем объясняться. Не далее чем 21 апреля ОАО "Финансовая группа "Новый мир" была реорганизована и разделена на ОАО "Новый мир" и ОАО "Новый мир Северо-Восток". При этом все активы финансовой группы были переданы первой компании, а второй отошли все долги и "незавершенка". Таким образом, вкладчикам подставили неплатежеспособного ответчика, который не возвращает деньги даже по решению суда и, судя по всему, готов к банкротству. По другим данным, "Северо-Восток" может быть продан. Компания "Новый мир" же ни к обманутым покупателям, ни к прежним площадкам никакого отношения больше не имеет, а может запросто начать сбор денег и продажу виртуальных домов снова. "Данная практика обанкрочивания своих дочерних структур у гендиректора ОАО "Финансовая группа "Новый мир" Е.П.Спиренкова отработана на ОАО "Альпари", ОАО "Вельтбау АГ", – пишут вкладчики Юрию Лужкову.

Положение становится критическим. Потерпевшие обращались с просьбой о разрешении ситуации к органам власти, но не нашли поддержки. В прокуратуре и ОБЭП коллективные обращения не вызвали никакой реакции. Письма в мэрию, Департамент градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы, префектуры и т.д. тоже окончились ничем. "Складывается впечатление, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих", – говорят "тонущие" покупатели, но бросать свое дело не собираются.

Теперь они намерены заявить о себе во всеуслышание. В пятницу обманутые вкладчики попытаются привлечь к своей проблеме внимание власти и общественности. В 12:00 14 октября они соберутся на трехчасовой митинг, который будет проведен на Театральной площади Москвы.

Валерий Болотин

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Собянин заявил о старте работ по благоустройству в Москве Город, 16:34
Больше воздуха: в Москве есть ЖК с нетипично низкой плотностью застройки Город, 16:00
Риелторы сообщили об удвоении предложения элитного жилья в Москве Жилье, 14:31
Падение спроса и стагнация цен: что происходит с новостройками в Москве Жилье, 13:00
ФАС возбудила дело в отношении Альфа-Банка из-за рекламы ипотеки Жилье, 12:40
Москва стала третьей по темпам падения ввода жилья в России Жилье, 12:02
Названы лидеры по продажам жилья в массовых новостройках Москвы Жилье, 10:36
Москва вошла в топ-5 городов по росту цен на вторичное жилье за месяц Жилье, 09:30
Россияне нарастили ввод жилья за первый квартал на 22% Загород, 09:17
Росреестр оценил снижение спроса на жилье в Москве за год Жилье, 09:16
Спад рыночной и рост льготной: «Дом.РФ» оценил спрос на ипотеку Деньги, 15 апр, 18:52
Виллы от Bentley Home: каким получился проект в элитном районе Дубая Деньги, 15 апр, 16:12
Россияне назвали самые желанные места России для весенних путешествий Город, 15 апр, 15:11
Кабмин разрешил семьям мобилизованных не оплачивать за них воду и газ Жилье, 15 апр, 14:24
Главное Лента