Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Офисы-"однодневки"
Городская недвижимость ,  
0 

Офисы-"однодневки"

Хотя в Москве снять на короткое время полностью меблированный офис можно, но и здесь подобная услуга пока не нашла широкого применения. Несмотря на это, в скором времени эксперты прогнозируют всплеск интереса к услуге "офис на час". По их мнению, на рынке будет появляться все больше бизнесцентров, предоставляющих клиентам возможность краткосрочной аренды.
Офисы-"однодневки"

Хотя в Москве снять на короткое время полностью меблированный офис можно, но и здесь подобная услуга пока не нашла широкого применения. Несмотря на это, в скором времени эксперты прогнозируют всплеск интереса к услуге "офис на час". По их мнению, на рынке будет появляться все больше бизнесцентров, предоставляющих клиентам возможность краткосрочной аренды.

Реалии рынка Сейчас как такого спроса на почасовую аренду офисных помещений почти нет. По оценкам специалиста департамента коммерческой недвижимости Penny Lane Realty Яна Аль-Нури, от общего количества клиентов, фирмы, которые ищут "офис на час", составляют не более 1%. С ним соглашается и заместитель директора управления коммерческой недвижимости и девелопмента компании "Миэль-недвижимость" Элина Занина: "Рынок "офисов на час" сегодня еще не сформирован, а у агентств недвижимости практически отсутствуют подобные предложения".

По ее словам, в большинстве случаев такие услуги оказываются арендаторами или собственниками помещений в частном порядке. Как правило, компании стараются арендовать офис не менее чем на один месяц. Руководитель группы аналитики рынка офисной недвижимости компании Colliers International Регина Лочмеле отмечает, что обычно возможность аренды небольшого полностью меблированного офиса на короткий период времени (от одного дня) предоставляется в многофункциональных бизнес-центрах: в Москве такими бизнес-центрами (БЦ) являются "Регус", "Миллениум хаус" и "Даев плаза". "Однако в настоящее время в условиях продолжающейся положительной динамики рынка, когда спрос превышает предложение, даже в этих бизнес-центрах реальный минимальный срок аренды офиса составляет один-три месяца", — поясняет Р.Лочмеле.

В последнее время рынок краткосрочной аренды (от одного месяца) демонстрирует значительный рост. Увеличивается количество бизнес-центров, предоставляющих подобные услуги, считает Ян Аль-Нури. Помимо БЦ "Регус" и "Миллениум хаус" в классе А по той же схеме функционирует БЦ "Европа хаус", а в классе В — БЦ "М-Стиль офис".

Готовый продукт

Большим преимуществом "офисов на час" является возможность, не затрачивая денег и времени на обустройство помещения, сразу приступить к работе. Будущий офис прекрасно меблирован, к тому же предоставляется целый пакет необходимых услуг: есть залы для проведения конференций с самой различной аппаратурой, предусмотрены бытовые услуги, секретарь или ресепшн.

Сдача в аренду подобного готового продукта для собственника, по словам Яна АльНури, хотя и рискованный, но достаточно прибыльный бизнес: стоимость часовой аренды в пересчете на квадратный метр значительно выше по сравнению с долгосрочной. "Однако в этих случаях рассчитывать на стабильный доход собственнику не приходится", — отмечает он.

Где и почем?

Как правило, на два-три часа компании или частные предприниматели предпочитают арендовать либо переговорные комнаты, либо конференц-залы для организации деловых встреч и банкетов. Зачастую подобные услуги помимо бизнес-центров предоставляют гостиницы. По данным Регины Лочмеле, стоимость аренды на один час переговорной комнаты, рассчитанной на 8–10 человек, в бизнес-центрах "Регус" и "Миллениум хаус" сопоставима со стоимостью аренды аналогичной переговорной комнаты, например, в деловом центре гостиницы "Рэдиссон Славянская" и составляет примерно 40–55 долл. в час. "Размер ставки аренды переговорной комнаты в рамках делового центра при трехзвездной гостинице ниже и находится на уровне примерно 20–37 долл.в час", — уточняет она.

Но есть и исключения. Ян Аль-Нури рассказал, что часто на несколько часов снимают офис компании, связанные с телевидением или со смежными сферами. По его словам, в этом случае за проведение четырех-шестичасовой съемки некоторые фирмы готовы платить 3000–4000 долл., тогда как аренда, к примеру, в месяц составляет около 10 тыс. долл. Если же арендатором выступает обыкновенный частный предприниматель, то вряд ли доходы собственника будут столь грандиозны. Элина Занина сообщает, что в бизнесцентре класса А, расположенном в центре города, арендная плата полностью оборудованного "офиса на час" может достигать 100–170 долл. в час.

При краткосрочной аренде от одного месяца плата начисляется по фиксированным ставкам. По словам Яна АльНури, в основном к подобным услугам прибегают иностранные компании, которые либо приехали в Россию для первичного сбора информации по интересующему сегменту рынка, либо для осуществления краткосрочного проекта.

Маргарита Федорова

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 24 апр, 12:17
Главное Лента