Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
"Интеко" продаст последнее Дерипаске?
Городская недвижимость ,  
0 

"Интеко" продаст последнее Дерипаске?

По имеющейся информации, компания "Интеко" намерена продать свое монолитное подразделение – СК ДСК-3
"Интеко" продаст последнее Дерипаске?

Как стало известно RBC daily, строительная компания "Интеко", принадлежащая супруге столичного мэра Елене Батуриной, намерена продать последний оставшийся у нее строительный актив – СК ДСК-3, компанию, специализирующуюся на производстве монолитного жилья. Напомним, ранее компания "Интеко" продала свои цементные заводы и домостроительный комбинат №3. В качестве возможного покупателя участники рынка называют структуры Олега Дерипаски, который уже приобрел компанию "Главмосстрой". Эксперты утверждают, что на самом деле сделка может проводиться нерыночными методами: Елену Батурину, возможно, заставляют продавать строительные активы.

Как известно, процесс передела строительного рынка российской столицы начался с продажи компанией "Интеко" цементных заводов холдингу "Евроцемент". Сумма сделки оценивается в 800 млн долл. Вслед за этим "Интеко" продала ДСК-3, специализирующийся на производстве панельного жилья. Покупателем стала компания "ПИК", которая уже имела ДСК-2. Мощность ДСК-3 составляет 500 тыс. кв. метров жилья в год. Суммарная мощность домостроительных комбинатов в составе "ПИКа" теперь составляет 1 млн кв. м жилья в год. Также минувшим летом стало известно, что структуры Олега Дерипаски приобрели ведущую строительную компанию Москвы – "Главмосстрой", контролирующую, по оценкам, до 20% строительного рынка российской столицы. Как выясняется, на этом процесс передела не был завершен.

Участники рынка утверждают, что теперь Елена Батурина намерена продать последний строительный актив, оставшийся у компании "Интеко". В компании "Интеко" отрицают намерение продать СК ДСК-3. "Компания "Интеко" не намерена продавать свое монолитное подразделение", – сообщили RBC daily в пресс-службе строительной компании. В "Базэле" не подтвердили, но и не опровергли информацию RBC daily. "Нам интересен этот сегмент рынка, и мы присматриваемся к различным строительным активам", – сообщили в пресс-службе "Базового элемента".

СК ДСК-3 занимается производством монолитного жилья, ее мощность составляет около 300 тыс. кв. м жилья в год. Компания является генподрядчиком на всех основных стройках "Интеко", включая "Гранд-парк". Кроме того, она совместно с "ПИКом" реализует проект строительства микрорайона "Волгоградский" в Юго-Западном административном округе. В рамках проекта планируется вывод 21 промышленного предприятия из Грайвороновской промзоны и строительство на их месте около 514 тыс. кв. м жилья экономкласса. Всего за два этапа строительства в микрорайоне будет возведено 22 жилых дома. Ранее этот проект полностью делала "Интеко", точнее, две компании, входящие в нее: панельные дома строил ДСК-3, монолитные – СК ДСК-3. Приобретя ДСК-3, компания "ПИК" получила в свое распоряжение и весь проект. Покупатель СК ДСК-3, в качестве которого называется одна из структур Олега Дерипаски, получит контроль над всеми основными строительными площадками "Интеко".

Эксперты, впрочем, не уверены в том, что продажа СК ДСК-3 Олегу Дерипаске выглядит логичной. "Если бы "Интеко" захотела продать СК ДСК-3, то в качестве покупателя, скорее всего, была бы выбрана компания "ПИК", – сказал RBC daily руководитель проекта IRN.ru Олег Репченко. – Эта компания понятна для "Интеко", тем более что она уже приобрела один из ее активов. Но я не думаю, что "Интеко" вообще будет что-то продавать: вряд ли они хотят совсем покинуть строительный рынок». В компании "ПИК" комментировать происходящее отказались. Другие эксперты, напротив, считают такую продажу более чем вероятной именно из-за политических факторов. "Все живут ожиданием выборов мэра в Москве, – сказал RBC daily начальник отдела недвижимости ИК "Велес Капитал" Владлен Волошин. – Этот политический фактор и оказывает влияние на желание людей продать или купить активы". О том, что Елена Батурина, возможно, избавляется от активов, опасаясь утраты административного ресурса, говорят все участники рынка. Однако в последнее время начала распространяться информация, свидетельствующая о том, что в этом деле не все так просто. "Мне известно, что "Главмосстрой" был продан и куплен не совсем рыночными методами, – сказал RBC daily близкий к компании участник рынка. – Собственники не спешили продавать компанию". Нельзя исключать, что в случае с "Интеко" происходит то же самое.

В том случае, если структуры Олега Дерипаски приобретут СК ДСК-3, алюминиевый магнат станет, по мнению экспертов, одним из главных игроков столичного рынка недвижимости. "Главмосстрой" станет крупнейшим игроком московского рынка жилой недвижимости и сможет диктовать свои условия другим участникам рынка, в том числе и относительно ценовой политики", – сказал RBC daily генеральный директор Vesco Consulting Алексей Аверьянов. Нельзя исключать и того факта, что структуры г-на Дерипаски приобретают московские строительные активы с единственной целью – перепродать их позднее по более высокой цене.

Елена Тофанюк

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики оценили предложение новостроек Москвы по стадиям готовности Жилье, 26 апр, 18:05
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20–30% Деньги, 26 апр, 17:01
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Деньги, 26 апр, 15:56
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Деньги, 26 апр, 14:39
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 26 апр, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 26 апр, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 26 апр, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 26 апр, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 26 апр, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 26 апр, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 26 апр, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Главное Лента