Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Российские ритейлеры атакуют Украину
Городская недвижимость ,  
0 

Российские ритейлеры атакуют Украину

Отечественные ритейлеры могут совершить еще одну революцию на Украине – торговую.

Компания Hyperestate International вчера заявила, что намерена привести в ближайшее время на украинский рынок порядка сорока российских ритейлеров. До последнего времени в соседней стране работали лишь отдельные компании из России, большинство же отпугивает непредсказуемость местных властей. Участники рынка полагают, что настал момент, когда отечественный ритейл наиболее заинтересован в приходе в соседнюю страну, так как она сейчас гораздо привлекательнее, чем многие "неосвоенные" российские города. Для украинских же игроков появление наших компаний может стать настоящим бедствием, так как их масштабы совершенно несравнимы c российскими.

В российской компании Hyperestate International задались целью стать основным "проводником" российского розничного бизнеса в соседнюю страну. Пока так и получается, так как больше никто подобными вопросами просто не занимается. Как сообщил RBC daily президент Hyperestate International Олег Пронин, летом были проведены переговоры с большинством российских ритейлеров, и уже в ближайшее время на рынке Украины может появиться несколько десятков российских компаний. Сейчас в соседней стране работают лишь единичные российские ритейлеры: "Эльдорадо", "Ростик Групп", в прошлом году открыл первый магазин "Патэрсон", а "Перекресток" купил местную сеть Spar, расположенную в основном в западной части страны. "Пятерочка" пошла своим традиционным на новых рынках путем – продала на Украину франшизу, но сейчас собирается самостоятельно развивать там сеть гипермаркетов "Карусель".

Уже сегодня, по словам Олега Пронина, заинтересованность в выходе на украинский рынок выразили сорок российских розничных компаний и представителей сферы услуг. Начать работать в соседней стране они могут уже в следующем году. Желание выйти на соседний рынок RBC daily подтвердили такие компании, как петербургская сеть гипермаркетов "О’кей", "Пятерочка", "Снежная королева" и другие. Комментировать свой интерес к Украине они отказались, однако аналитики считают, что дело в потенциале роста. "Украина сейчас для наших розничных компаний во многом интереснее, чем небольшие российские города, – считает аналитик РБК Валентин Крохин. – Там есть несколько городов-миллионников, которые по уровню развития похожи на крупные российские города три-четыре года назад. Это достаточно емкие и неосвоенные рынки".

По словам пресс-секретаря сети "Патэрсон" Надежды Сенюк (сеть уже открыла один магазин в Киеве), компания имеет самые широкие планы на украинском рынке, намереваясь до конца 2009 года открыть не меньше двадцати магазинов: десять в Киеве и десять в других городах. "Украинские города, хотя и находятся в другой стране, гораздо ближе к Москве, чем, например, мегаполисы Сибири и Урала, поэтому там московским операторам работать удобнее", – пояснила она RBC daily.

Приход большого количества российских операторов на украинский рынок может стать настоящим бедствием для местных компаний, так как масштабы их деятельности заметно ниже, чем у российских конкурентов. Оборот крупнейшего игрока, "Фоззи Групп", по данным розничной компании "Велика Кишеня", в прошлом году составил 250 млн долл., на втором месте стоит сеть "Фуршет" (240 млн долл.), следующая за ними компания "АТБ" наторговала на 160 млн долл. Четверку лидеров, с оборотом свыше 100 млн долл., замыкает "Велика Кишеня".

По словам Валентина Крохина, единственное, что по-настоящему препятствует развитию российского ритейла на украинском рынке, – это местечковый подход административных органов и связи местных операторов. "На Украине подход простой: каждый что хочет, то и делает, – говорит Олег Пронин. – Например, у большинства российских компаний возникают проблемы с таможней, потому что действия этой структуры непредсказуемы". В частности, в прошлом году на несколько месяцев была практически парализована работа местной сети "Эльдорадо", так как товары компании не пропускали через границу. Другой примечательный случай – строительство первого украинского комплекса "Мега". Сейчас потенциальным арендодателям комплекса предлагаются договора, в которых значится, что "Мега" начнет работу в конце будущего года. Однако строительство комплекса еще не начиналось, по имеющейся информации, из-за того что компании не удалось в разумные сроки договориться о правилах работы с местными властями.

Как считает Олег Пронин, на Украине сейчас все строится на личных договоренностях, и в ближайшее время для работы российских компаний будет подготовлена почва. "У нас уже существуют предварительные договоренности с местной таможней и брокерами о начале работы с российскими компаниями по таможенной очистке и построению логистической схемы, – утверждает он. – И местные банки также готовятся обслуживать российский ритейл". Уже присутствующие на Украине компании считают изменение ситуации с таможней весьма благоприятным фактором для развития на этом рынке. Однако в "Патэрсоне", например, отмечают, что это должны быть более кардинальные изменения, чем соглашения с конкретным органами – необходимо снижение налогового бремени на границе. Пока же, по словам Надежды Сенюк, "Патэрсон" нашел выход из положения – 99,9% всего ассортимента закупается на месте. В сети "Перекресток" поступают аналогично – доля украинских товаров в ее магазинах составляет 90%.

Впрочем, главное препятствие для российских продуктовых ритейлеров не в противодействии местных властей – сильно "перегрет" ожиданиями украинский рынок коммерческой недвижимости, что, прежде всего, сказалось на его ценах. На сегодняшний день средняя стоимость 1 квадратного метра торговой площади в Киеве составляет примерно 200-300 долл. США, что, безусловно, ниже, чем в Москве, но выше, чем во многих российских регионах. "Мы считаем эти арендные ставки завышенными. При этом надо отметить, что в отличие от России, на Украине достаточно хороших и интересных объектов, соответствующих современным стандартам розничной торговли", – утверждает Надежда Сенюк. Все это значительно увеличивает срок окупаемости украинских проектов. Другая проблема – украинские девелоперы неохотно сдают площади на длительные сроки. "Договора на аренду площадей собственники предпочитают подписывать на краткий срок – год-полтора. А любую крупную сеть с плановым развитием интересуют договора на семь – десять лет, то есть на длительный срок, за который можно окупить объект и заработать на нем прибыль", – добавляет Надежда Сенюк. Большинство договоров базируются на личных соглашениях, что, соответственно не дает никаких гарантий на будущее.

Однако в Hyperestate утверждают, что размещение в торговых центрах может быть выходом для российских игроков, так как местные девелоперы уже имеют наработанные связи с официальными инстанциями. Другой вариант – найти местного союзника. Например, компания "Ростик Групп" в 2002 г. выходила на украинский рынок, уже имея партнера – сеть фотомагазинов "Фокус" (совместно развивают точки Kodak Express), поэтому серьезных проблем ресторанный холдинг на Украине не испытывает. "Сейчас есть тенденция увеличения объема продаж, – комментирует RBC daily PR-директор «Ростик Групп» Валерия Силина. – С банками, как международными, так и местными, мы успешно сотрудничаем, местная система достаточно эффективна, и кредитные ресурсы там дешевле, чем в России".

Елена Желобанова

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Гид офисного рантье: как выбрать доходный объект для инвестиций Деньги, 13:13
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Главное Лента