Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Московское жилье станет доступнее
Городская недвижимость ,  
0 

Московское жилье станет доступнее

Теперь жителям столицы, успевшим обзавестись семьей и при этом не достигшим 30-летнего возраста, будет намного проще приобрести жилплощадь в пределах МКАД. Ожидается, что вскоре после внедрения нововведения спрос на жилье в столице может возрасти.
Московское жилье станет доступнее

Теперь жителям столицы, успевшим обзавестись семьей и при этом не достигшим 30-летнего возраста, будет намного проще приобрести жилплощадь в пределах МКАД. Городские власти снизили первоначальный взнос для участников программы "Молодой семье – доступное жилье".

Если раньше при покупке квартиры супруги обязаны были внести 30% от ее стоимости, то теперь, чтобы получить собственную жилплощадь, им необходимо будет выплатить лишь 20% или 10%. Правда, для этого в семье должно воспитываться двое и трое детей соответственно. О бездетных супругах в постановлении, увы, ничего не сказано.

Помимо снижения первоначального взноса власти приготовили молодым семьям другой приятный сюрприз: отныне уменьшается ежегодная плата за рассрочку платежей за жилье, находящееся в собственности города. Вместо прежних 10% она составит всего 5%.

Ожидается, что вскоре после внедрения нововведения спрос на жилье в столице может возрасти. Однако не стоит пугаться – крышу над головой смогут получить все, кому позволят финансовые возможности. Как сообщил руководитель специальных проектов объединенного пресс-центра стройкомплекса Москвы Алексей Введенский, массовое жилищное строительство в столице будет продолжаться. По его словам, только в текущем году планируется возвести 5 млн кв. м жилья, из них более 2 млн придется на монолитные и кирпичные дома, остальную часть составят более дешевые и доступные панельные многоэтажки. Введенский также заявил, что на 1 января 2005 г. столичный жилой фонд насчитывал 39 тыс. 550 домов или 3 млн 622 тыс. 577 квартир. Общая площадь жилья в Москве составляла 198 млн 817 тыс. кв. метров.

Естественно, необходимо приложить нешуточные усилия для того чтобы в этой ситуации в стране без потерь сформировался рынок доступного жилья. Как стало известно журналистам, займется этим новый орган, в состав которого войдут министр финансов Алексей Кудрин, глава Минрегионразвития Владимир Яковлев, помощник президента РФ Игорь Шувалов и другие чиновники, включая губернатора Подмосковья Бориса Громова и глав муниципальных образований. Возглавит Национальный совет по формированию доступного рынка жилья сам Владимир Путин.

Ксения Крушинская

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 25 апр, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 25 апр, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 25 апр, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 25 апр, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 25 апр, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 25 апр, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 25 апр, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Главное Лента