Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Х-files современной архитектуры
Городская недвижимость ,  
0 

Х-files современной архитектуры

Завершилась XI Международная художественная ярмарка АРТ-МОСКВА. На очереди – 10-я АРХ Москва, которая пройдет в гостеприимных залах все того же ЦДХ, а пока кураторы подводят итоги художественной ярмарки.

Завершилась XI Международная художественная ярмарка АРТ-МОСКВА. На очереди – 10-я АРХ Москва, которая пройдет в гостеприимных залах все того же ЦДХ, а пока кураторы подводят итоги художественной ярмарки.

В этом году АРТ-МОСКВУ посетило более 35 тыс. человек. По сведениям организаторов, общая сумма прямых продаж составила $2,138 млн, зарезервировано работ на сумму $677 тысяч. Учитывая информацию, полученную от галеристов, косвенные продажи – по контактам, установленным на ярмарке, – продолжаются в течение 3-х месяцев, следовательно, намного превышают сумму на зарезервированные произведения. Таким образом, учитывая многолетний опыт ярмарки, организаторы считают, что сумма на зарезервированные произведения может объективно быть приплюсована к сумме прямых продаж, поэтому конечной цифрой общей суммы продаж организаторы считают $2,815 миллиона.

Сравнивая суммы с прошлогодними, организаторы отмечают, что в этом году общая сумма продаж увеличилась практически в полтора раза (общая сумма продаж 2004 года – $1,727 миллиона). В то же время, стоит учитывать, что в прошлом году львиную часть из общей суммы составили продажи двух полотен Ильи Кабакова, а в этом таких "тяжеловесных" продаж замечено не было. Таким образом, организаторы с уверенностью заявляют, что общую сумму продаж можно считать увеличившейся вдвое.

На очереди – открывающаяся Х Международная выставка архитектуры и дизайна, которая пройдет в ЦДХ с 8 по 12 июня. Ее кураторы подготовили Манифест события, в котором, в частности говорится: "Неизбывная в постсоветской реальности традиция работы "в стол", наследуемая архитекторами ХХ-первого века у предшественников века ХХ-того, позволяет надеяться, что идея Х-той юбилейной выставки "АРХ Москва" 2005 показать "Х-files" современной русской архитектуры – "совершенно секретные" материалы, неопубликованные идеи, нереализованные проекты последних двух Х-летий – более чем актуальна. Авторские версии, без сокращений и "оптимизаций", без оглядок на чиновничий "стиль", без вписываний в псевдоисторический контекст, без фальшивых "традиций", "обновленных" памятников, "башенок", "кепок" – все то достойное, что есть в архитектуре сегодня, здесь и сейчас – кроме вечно живого Конструктивизма ХХ-тых, Сталинского Ампира ХХХХХ-тых и благородных Бумажников ХХХХХХХ – тых..."

АРХ Москва подведет итоги последнего десятилетия в области архитектуры и дизайна. В экспозицию включены новые объекты градостроительства, жилые и общественные здания, объекты реставрации и реконструкции, интерьеры и городской дизайн, современные технологии и материалы, лучшие образцы дизайна и предметов интерьера. 25 архитектурных бюро представляют свои проекты вне стен и без границ. Посетители выставки смогут увидеть, сравнить и оценить все новые авангардные течения в современной архитектуре.

Среди гостей АРХ Москвы будут следующие знаменитости, которые проведут семинары, круглые столы и мастер-классы:

Заха Хадид (Великобритания), первая женщина-архитектор, получившая в 2004 г. архитектурный "Оскар" – Притцкеровскую премию.

Даниель Либескинд, архитектор с мировым именем, выигравший конкурс на застройку площадки ВТЦ в Нью-Йорке. Он проведет мастер-класс "Будни великих строек".

Рон Арад (Великобритания), один из ведущих дизайнеров своего поколения, который создал уникальный стиль, прижившийся в индустриальной отрасли. Нестандартное использование материала, оригинальность концепций, экспериментирование с новыми технологиями принесли Араду мировую известность. Самыми оригинальными его проектами являются магазин Йодзи Ямамото в Японии, Селфриджес Технолоджи Холл в Лондоне, комплекс оперного театра в Тель-Авиве.

Часы работы: 8 июня с 16.00 до 19.00, 9 - 12 июня с 11.00 до 19.00

Леон Жабин

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 24 апр, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 24 апр, 12:09
Ипотеку под 2% расширили на вторичку в новых регионах Деньги, 24 апр, 11:54
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Жилье, 24 апр, 10:23
4 прорывных решения: как новые технологии помогают продавать квартиры Жилье, 24 апр, 09:43
Росреестр зафиксировал новый рекорд по доле сделок с эскроу в Москве Жилье, 24 апр, 09:23
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Главное Лента