Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Государство помогло захватчикам земли
Городская недвижимость ,  
0 

Государство помогло захватчикам земли

Владимир Путин подписал поправки к закону "О приватизации государственного и муниципального имущества", которые устраняют ряд противоречий с Земельным кодексом. Акционерные общества, доля государства в которых превышает 25%, получили право приватизировать землю под строениями. Это делает их привлекательными для земельных спекулянтов.
Государство помогло захватчикам земли

Во вторник президент России Владимир Путин подписал поправки к закону «О приватизации государственного и муниципального имущества», которые устраняют ряд противоречий с Земельным кодексом. Теперь закон разрешает акционерным обществам, в уставном капитале которых 25% акций и более принадлежит государству, покупать землю под своими зданиями. Напомним, раньше такая возможность была только у частных предприятий. Теперь все акционерные общества смогут до 2006 года решить земельный вопрос – либо выкупить землю, либо заключить договор аренды. Кроме того, новая поправка может стать привлекательной для мелких предприятий, которые хотели бы получить площади под застройку.

Новые поправки были приняты Госдумой 15 апреля 2005 г. и одобрены Советом Федерации 27 апреля. Они снимают противоречия с Земельным кодексом и снимают запрет на выкуп земли под зданиями акционерными обществами, в которых государству принадлежит более 25% акций. Законопроект устанавливает, что запрет на участие в приватизации акционерных обществ не распространяется на собственников объектов недвижимости, которые не являются самовольными постройками и находятся на относящихся к государственной или муниципальной собственности земельных участках. «До подписания поправок объекты недвижимости предприятий и земля, на которых они располагаются, имели разный правовой статус, – рассказал RBC Daily глава думского комитета по собственности Виктор Плескачевский. – Сейчас должно произойти слияние сооружений и земли». Напомним, сначала, согласно земельному законодательству, частные предприятия должны были выкупить землю под ними до 2004 года. Но, поскольку российский бизнес в эти сроки не уложился из-за чрезвычайно высоких ставок, решение этого вопроса было отложено.

Авторы законопроекта считают, что новые поправки могут повысить капитализацию компаний с государственным участием, таких, например, как РАО «ЕЭС России», «Газпром», РЖД и Сбербанк. Но представители крупного бизнеса заявляют, что уже решили эту проблему, так как основные активы принадлежат дочерним компаниям, а значит, запрет на приватизацию земли на них не распространяется. В «Газпроме» RBC daily заявили, что на сегодняшний день у компании и так существует договор со всеми местными властями о пользовании земельными участками. «Кроме того, «Газпром» – полностью государственная компания, с которой подобные вопросы будут решаться по-другому», – поделился с RBC daily информацией представитель газовой монополии. В РАО «ЕЭС России» в ближайшее время также пока не планируют решение вопроса о покупке земли, так как сейчас РАО проходит стадию реформирования. «Очевидно, что вопрос о выкупе земли в первую очередь коснется создаваемой в ходе реформирования РАО «ЕЭС России» генерирующей компании, – заявила RBC daily заместитель начальника департамента РАО «ЕЭС России» по взаимодействию со СМИ Татьяна Миляева. – Скорее всего, он будет решаться одновременно с вопросом о форме продажи земельной собственности».

Тем не менее данный законопроект может быть выгодным для менее крупных компаний с государственной долей от 25% до 51% акций. «Новые поправки, действительно, могут повысить инвестиционную привлекательность предприятий, имеющих долю государственной собственности», – заявил RBC daily исполнительный директор компании «Стратегия защиты» Михаил Красавин. Купив предприятие с государственным участием, инвестор автоматически получит право на приобретение земли под ним. «Теперь вопрос встает только о цене земли», – продолжает он. Правда, неясно, что будет с самими предприятиями. «Сейчас в России существует список особо значимых предприятий, – говорит г-н Красавин. – К таким объектам относится ММЗ «Знамя», где 49% акций принадлежит государству, а 50% и более – «Росбилдингу». В последнее время на этом предприятии стали происходить странные вещи. Ситуация может развиться до того, что государственный участник и «Росбилдинг» разъедутся в разные направления. Но теперь, после подписания поправок, у нового руководства ММЗ появится возможность выкупить землю, на которой находится предприятие, и использовать её под постройку другого объекта».

С Михаилом Красавиным соглашается Валерий Тутыхин из юридической фирмы «Джон Тайнер и партнеры». «Раньше вопрос о выкупе земли был актуален только для частных компаний, – заявил он RBC daily. – Теперь все участники рынка в равных условиях». Новые поправки могут быть выгодными и государству, ведь многие госпредприятия, которые не первый год обещают приватизировать сами по себе инвесторам неинтересны, зато располагаются на привлекательных с точки зрения застройщиков земельных участках.

Наталья Фридман

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 24 апр, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 24 апр, 12:09
Ипотеку под 2% расширили на вторичку в новых регионах Деньги, 24 апр, 11:54
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Жилье, 24 апр, 10:23
4 прорывных решения: как новые технологии помогают продавать квартиры Жилье, 24 апр, 09:43
Росреестр зафиксировал новый рекорд по доле сделок с эскроу в Москве Жилье, 24 апр, 09:23
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Главное Лента