Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В Москве станет больше гостиниц
Городская недвижимость ,  
0 

В Москве станет больше гостиниц

Низкий интерес инвесторов к строительству гостиниц эконом-класса в столице связан с чересчур большими объемами вложений и долгой окупаемостью таких проектов.
В Москве станет больше гостиниц

В четверг столичный комитет по организации и проведению конкурсов и аукционов проведет открытые торги по выбору инвесторов для подготовки земельных участков под гостиничное строительство. Как сообщили RBC Daily в комитете, к продаже будут предложены семь участков. Торги проводятся в рамках существующего постановления о развитии гостиничного хозяйства города до 2010 г., в соответствии с которым планируется увеличить номерной фонд Москвы с 64 тыс. мест до 170-200 тыс. По мнению экспертов, предлагаемые участки предназначены для строительства экономичных гостиниц, однако сроки окупаемости и объемы вложений в подобные объекты пока слишком велики, чтобы привлечь большое число игроков рынка.

Увеличение номерного фонда в Москве – одна из ключевых задач, которую уже в течение нескольких лет пытаются реализовать столичные чиновники. Для этого была принята «Генеральная схема размещения гостиниц в Москве до 2010 г.», согласно которой в городе должно появится 224 новых отеля вместимостью до 200 тыс. мест. Это количество в столичном комитете по туризму называют «оптимальным, походящим городу», рассчитывая к 2007 г. увеличить въездной туристический поток до 5 млн чел. Однако пока наиболее динамично здесь развивается сегмент высококлассных гостиниц – уровня 4-5 «звезд». Планируется, что в ближайшее время будут заполняться и сегменты более доступных мест размещения.

Предполагалось, что на апрельские торги Тендерный комитет выставит 17 участков под гостиничное строительство. Пока же речь идет о семи из них: в Северном Измайлово, Лосиноостровском и Таганском районах, Новогиреево, Москворечье-Сабурово, Раменках, Ново-Переделкино. Стартовая стоимость каждого лота составляет 150 тыс. долл. Победителями аукционов будут признаны фирмы, которые предложат максимальную цену за право заключения договоров на предпроектную подготовку на объекты гостиничного хозяйства и их строительство. В этом случае им придется урегулировать имущественно-земельные обременения и разработать акты разрешительного использования участков, после чего они получат право на их застройку на условиях долгосрочной аренды.

По мнению экспертов рынка, предлагаемые участки подходят лишь для объектов эконом-класса. «На мой взгляд, на этих участках будут построены недорогие гостиницы, – прокомментировала ситуацию RBC daily старший аналитик ИФК «Метрополь» Наталья Мильчакова. – В центре Москвы в пределах Садового кольца сейчас практически отсутствуют гостиницы такого класса. Пожалуй, только «Украина» соответствует этим стандартам. В основном трехзвездные гостиницы будут размещаться в пределах от 3-го транспортного кольца до МКАД». По мнению г-жи Мильчаковой, в пользу такого варианта говорит зарубежный опыт: в европейских странах тургруппы размещаются зачастую как раз на окраинах. «У нас же такое возможно в долгосрочном периоде, – считает она. – Скорее гостиницы будут предназначены для небогатых индивидуальных туристов и гостей столицы из других регионов».

Сходного мнения придерживаются и в «Системе-Галс». По мнению руководителя департамента инвестиционного анализа компании Александра Гаврилина, экономичные гостиницы необязательно размещать близ центра Москвы. «Для их постояльцев в принципе все равно, куда выходят окна номеров, – сказал он RBC daily. – Если же рядом с этими участками нет никаких производств или промышленных объектов, спрос гарантирован. Например, в гостинице «Орехово», которая располагается в жилом доме, свободных мест нет». Другое дело, что получит инвестор, работая с таким объектом. Как считает г-н Гаврилин, интересоваться участком может практически любой девелопер, если ему это будет выгодно. «Например, компания «Интеко» участвует в гостиничном строительстве, речь шла даже о размещении гостиниц в типовых сериях жилых домов», – отметил он.

Но значительным препятствием для развития сегмента недорогих гостиниц становится тот факт, что участки предлагаются с различными обременениями, а это удорожает стоимость их строительства. «Если бы у предлагаемых правительством Москвы участков не было обременений, гостиницы эконом-класса в городе росли как грибы. Сейчас же такие проекты могут показаться нерентабельными», – сказал RBC daily Александр Гаврилин. А генеральный директор компании Hotel Consulting and Development Group Александр Лесник считает, что очень многое зависит не только от обременений участков, но и от того, насколько четко будут проработаны концепции для них. Кроме того, в ряде случаев сроки окупаемости проектов могут оказаться слишком долгими.

По мнению генерального директора ЗАО «Стабильная линия» Игоря Лаврика (компания отказалась от участия в тендере), из предложенных семи интерес представляют три участка, но с оговорками. «Например, по Каширскому шоссе пролегает так называемая туристическая трасса от аэропорта «Домодедово», на которой расположен объект. Но при указанном количестве мест – 800 – гостиница не сможет выйти на средний уровень заполняемости, – прокомментировал он ситуацию RBC daily. – Скорее всего, компании, получив права на аренду этих участков земли и на возведение на данных территориях гостиниц, постараются максимально сократить гостиничный фонд, возведя торговые или бизнес-центры».

Анна Попова

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Загород, 23 апр, 15:36
«Домклик» составил портрет типичного заемщика на вторичном рынке жилья Деньги, 23 апр, 15:36
Москва анонсировала планы по ремонту крыш жилых домов в 2024 году Город, 23 апр, 15:09
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Загород, 23 апр, 13:37
GloraX усиливает команду и расширяет географию проектов Город, 23 апр, 12:50
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Город, 23 апр, 12:46
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 23 апр, 11:03
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Жилье, 23 апр, 10:18
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Жилье, 23 апр, 09:15
Путин подписал закон о запрете коллекторам взыскивать долг по ЖКХ Жилье, 22 апр, 19:35
Главное Лента