Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
ПИФам разрешат вернуться на рынок недвижимости
Городская недвижимость ,  
0 

ПИФам разрешат вернуться на рынок недвижимости

Управляющие компании уговорили ФСФР разрешить им вкладывать деньги в строительство.

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) готова выпустить инструкцию, разрешающую управляющим компаниям и паевым фондам недвижимости приобретать инвестконтракты, то есть незавершенное строительство. Об этом в среду на конференции «Инвестиционные фонды на рынке недвижимости: новые тенденции» заявил президент Национальной лиги управляющих Андрей Подойницын. Если такое письмо будет выпущено, то паевые фонды недвижимости получат возможность работать на этом рынке, которой он фактически лишился несколько месяцев назад. Участники рынка, впрочем, утверждают, что компромисс не найден до сих пор и новая инструкция ФСФР лишь позволит довести проекты до конца.

Напомним, что в декабре прошлого года ФСФР выпустила информационное письмо, в котором высказывалось негативное отношение к приобретению ПИФами недвижимости незавершенного строительства, или инвестконтрактов. Необходимо пояснить, что ПИФ недвижимости, собственно, существует для того, чтобы вкладывать средства своих пайщиков в строительство и рынок недвижимости. Наиболее эффективным является приобретение недвижимости именно на начальной стадии строительства с целью ее продажи после завершения. В таком случае возможно извлечение максимальной прибыли. Появление данного письма, по сути, парализовало деятельность рынка коллективных инвестиций в недвижимость, поскольку кроме инвестконтрактов приобретать на нашем рынке, в общем-то, нечего. Немаловажным является и тот факт, что к моменту появления этого письма многие ПИФы уже успели накупить инвестконтрактов. Профессиональное сообщество оказалось настолько озадачено неожиданным шагом ФСФР, что даже задумалось о том, чтобы сменить лоббиста, отправив в отставку с поста президента Национальной лиги управляющих Андрея Подойницына. Г-н Подойницын в свою очередь уверял рынок, что предпринимаемые усилия по урегулированию данной проблемы являются поистине титаническими. Тем не менее все это время между рынком и ФСФР существовала негласная договоренность: ФСФР не штрафует управляющие компании за то, что у них есть инвестконтракты, а управляющие компании, в свою очередь, не приобретают новых.

Ситуация, как ожидалось, должна была разрешиться сама собой к 1 апреля этого года, когда вступает в силу закон о долевом участии в строительстве жилых домов. Собственно этот закон должен придать законный статус инвестициям в строительство. Однако сейчас вокруг него развернулась своя борьба: участники строительного рынка требуют пересмотра закона, ссылаясь на то, что он полностью ликвидирует долевое участие в строительстве как факт. Соответствующие поправки уже подготовлены. Таким образом, можно предполагать, что с наступлением апреля ситуация на рынке коллективных инвестиций не станет более понятной. Вместе с тем усилия, предпринимаемые участниками рынка, как заявил Андрей Подойницын, в итоге, похоже увенчались успехом, хотя и частичным. «Сегодня или завтра ФСФР должна выпустить новую версию приказа, касающегося закрытых ПИФов», – сообщил он. Собственно, новый приказ должен не только разрешить ПИФам приобретать инвестконтракты, но и предполагает несколько других послаблений. В частности, как сообщил Андрей Подойницын, возможна отмена нормы об обязательном резервировании 10% наличных средств на счетах. Эта норма, по мнению участников рынка, серьезно удорожает бизнес. «Мы предлагаем просто отменить это требование, – говорит г-н Подойницын. – У управляющих компаний есть другие способы обеспечить свою надежность». Впрочем, ни Андрей Подойницын, ни действующие участники рынка не могут точно сказать, что будет написано в приказе в конечном итоге. В ФСФР RBC Daily уточнить эту информацию не удалось.

Заместитель генерального директора УК «УРАЛСИБ» Наталия Плугарь считает, что любые изменения, которые будут внесены ФСФР в действующую инструкцию, будут полезны для рынка – даже в том случае, если они будут минимальны и даже если не будут касаться инвестконтрактов. «Пока не ясно, в каком качестве появится новая инструкция ФСФР и к каким периодам времени она будет относиться, – сказала она RBC daily. – Но любые, даже минимальные изменения настоящего положения будут несомненным плюсом для рынка».

Участники рынка предполагают, что покупка инвестконтрактов все же будет разрешена, но не всем. «По всей видимости, покупка инвестконтрактов будет разрешена тем управляющим компаниям, которые их уже имеют на своем балансе, – сказал RBC daily эксперт по инвестиционным фондам The PBN Company Максим Капитан. – Новым же фондам это будет по-прежнему запрещено. Таким образом, для тех ПИФов, которые уже работают на этом рынке, будет применяться инструкция ФСФР, все остальные должны будут руководствоваться законом о долевом участии в строительстве». С этим законом, помимо развернувшейся вокруг него борьбы, существует еще целый ряд проблем. В частности, это отсутствие инструкций и подзаконных актов, без которых закон не может работать. По мнению Максима Капитана, необходимые документы появятся не раньше осени. То есть на ближайшие полгода рынок коллективных инвестиций в недвижимость будет функционировать в усеченном формате: действующие участники сохранят свои позиции, новые прийти не смогут. Это, помимо всего прочего, является еще и негативной новостью для рынка недвижимости, который испытывает острую потребность в инвестициях. Эту потребность, на фоне нежелания банков кредитовать строительство, могли бы восполнить ПИФы недвижимости. Однако им это делать запрещено.

Елена Тофанюк

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента