Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Словно макет ожил: каким получился дом из матового стекла в центре Москвы Новости компаний, 29 мая, 22:25
Риелторы назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на апартаменты Жилье, 29 мая, 17:33
Эксперты назвали регионы с минимальной стоимостью посуточной аренды жилья Жилье, 29 мая, 16:41
Путин отменил НДФЛ для дольщиков при банкротстве застройщика Деньги, 29 мая, 15:56
Путин отменил налог для семей с детьми при продаже земли Деньги, 29 мая, 15:50
Стоит ли растить детей за городом: перспективы жизни в окружении природы Новости компаний, 29 мая, 14:53
Аналитики «Домклик» оценили динамику спроса по IT-ипотеке Недвижимость, 29 мая, 14:43
Хуснуллин объявил о достройке всех долгостроев Urban Group Жилье, 29 мая, 14:05
«Домклик» назвал главные критерии при выборе застройщика у россиян Жилье, 29 мая, 13:31
Москва назвала округа — лидеры по вводу недвижимости в 2023 году Город, 29 мая, 12:17
Риелторы назвали районы Москвы, где сильнее всего выросли цены на жилье Деньги, 29 мая, 11:17
5 способов повысить квалификацию для риелтора Жилье, 29 мая, 10:47
Названы районы Новой Москвы — лидеры по снижению цен на жилье в 2023 году Деньги, 29 мая, 09:44
Последняя офисная башня в Сити: все о небоскребе у моста «Багратион» Город, 29 мая, 08:00
Рынок недвижимости перемещается за рубеж
Городская недвижимость ,  
0 

Рынок недвижимости перемещается за рубеж

Инвесторы ищут другие возможности для вложения средств. Наиболее осторожные уже начали вывод капиталов c российского рынка. Однако покупатели недвижимости за рубежом сталкиваются с отечественными методами надувательства.

Российский рынок недвижимости переживает не самые простые времена – инвесторы, напуганные остановкой продаж и снижением цен на некоторые объекты, нервничают и ищут другие возможности для вложения средств. Наиболее осторожные уже начали вывод капиталов из этого рынка. На фоне этой тенденции вполне естественно выглядит рост зарубежного рынка недвижимости, в который постепенно перетекают российские деньги. Однако, несмотря на высокий интерес к зарубежной недвижимости, торговля ею в России пока во многом является экзотикой. Такая ситуация приводит к тому, что российские покупатели нередко несут серьезные убытки.

Собственно, рынок зарубежной недвижимости для российских граждан начал свое более или менее осязаемое существование с 2002 г., когда покупатели начали приобретать отдельные объекты на Кипре и в Испании. С тех пор этот рынок демонстрирует довольно стабильный рост, подпитывающийся, по словам его участников, бурными событиями и политическими катаклизмами в России. Участники рынка отмечают, что неизменным хитом у российских покупателей остаются Средиземноморье и Балканы: Кипр, Испания, Франция, Черногория, Хорватия, Болгария. В последнее время стала пользоваться популярностью Италия. Также российские граждане стали обращать внимание на Египет, что связано с невысокой стоимостью недвижимости в этой стране. «В принципе, дешевую недвижимость (в зависимости от страны не ниже 100 или не ниже 200 тысяч евро) за рубежном покупать не имеет смысла, поскольку в этом случае не обеспечивается достаточная рентабельность при сдаче ее в аренду, - сказала RBC Daily управляющий партнер компании Overseas Realty Ltd, специализирующейся на продаже зарубежной недвижимости соотечественникам, Ольга Егорова. – В Египте же недорогая недвижимость, стоимостью до 100 тыс. долларов, также является рентабельной. По сути, Египет является единственным местом, где столь небольшие вложения приносят достаточный доход».

Интересно также то, что россияне постепенно утрачивают интерес к приобретению недвижимости в ближнем зарубежье, например, на Украине. «Если четыре года назад на украинском рынке 35% составляли российские покупатели, то сейчас только 5%, – сказал RBC daily директор по маркетингу «Московской строительной компании» Максим Калмыков. – Фактор ностальгии престает действовать».

Для российских покупателей, по словам Ольги Егоровой, характерно приобретение либо совсем дешевой недвижимости, либо очень дорогой, стоимостью от 1 млн долл. При этом европейцы предпочитают недвижимость стоимостью около 500 тыс. долл. Характерным отличием российских покупателей также, по мнению Ольги Егоровой, является нежелание пользоваться ипотекой. «Во многих странах существует возможность для иностранцев приобретения недвижимости в кредит, причем под очень небольшой процент, - говорит она. – Но россияне не очень активно пользуются этим инструментом по сравнению с европейцами». Впрочем, это как раз логично. Россияне приобретают недвижимость за рубежом не ради нее самой, а ради вложения свободных денежных средств.

В последнее время продажей зарубежной недвижимости россиянам занимается огромное число компаний – как крупных операторов столичного рынка недвижимости, имеющих в своей структуре специальное подразделение, состоящее не из очень большого числа специалистов, так и мелких компаний-однодневок, появляющихся на рынке лишь на сезон. Характерной чертой данного рынка является нежелание этих компаний афишировать свою деятельность на поприще торговли зарубежной недвижимостью, что логично в свете отрицательного отношения российских властей к выводу капитала из страны. «Многие россияне просто не знают куда обращаться и предпочитают совершать покупки на месте, - говорит Ольга Егорова. – Примерно половина покупателей ищет зарубежную недвижимость через компании, базирующиеся в России, а вторая половина ищет самостоятельно на месте».

При этом российские граждане, решившие купить недвижимость «на месте», часто становятся жертвой риэлторов. Например, при приобретении недвижимости в Швейцарии покупателю часто обещают вид на жительство. Однако такого варианта швейцарские законы не предусматривают: купивший недвижимость получает право находиться в стране лишь три месяца в году. Еще одни способ, используемый швейцарскими участниками рынка недвижимости для отбирания средств у наших сограждан – необходимость депонировать полную стоимость дома на счету компании. Получив средства, утверждают эксперты, знакомые с ситуацией, компания может не приступать к строительству дома несколько лет, завершая на полученные от нового клиента средства «старые» проекты. «Пытаясь осуществить покупку спонтанно на месте, неискушенный покупатель может переплатить двойную стоимость дома», - говорит Ольга Егорова.

Еще один «проект века», который активно раскручивается на российском рынке, – рынок недвижимости ОАЭ. В частности, в прошлом году в России проводилась активная рекламная компания искусственных островов в Дубаи The Palm и The World, дома на которых стоят около 1 млн долл. Участники рынка вообще считают рынок недвижимости этой страны неким подобием МММ. «Рынок недвижимости в Дубаи весьма специфичен, это скорее большая стройка, на котором пока еще почти нет завершенных проектов, - говорит г-жа Егорова. – При этом объект может успеть сменить до десятка владельцев до момента сдачи его в эксплуатацию. Люди играют на этом рынке, также как на рынке акций, приобретая объект на стадии оформления документов на застройку и продавая его дороже на одной из следующих стадий строительства». Участники рынка утверждают, что проведение операций на зарубежных рынках недвижимости осложняется еще и наличием большого количества российских риэлторов и агентств недвижимости, которые ведут себя так, как это принято в России. «Я интересовался рынком недвижимости в Майами, – сказал RBC daily один из инвесторов, пожелавший сохранить анонимность. – И обнаружил, что там сидит большое количество наших людей, которые также как и в России могут продать заведомо провальный проект, который никогда не будет завершен».

Олег Леонов, Елена Тофанюк

Главное Лента