Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
"Инком" меняет стратегию торговли загородными домами
Городская недвижимость ,  
0 

"Инком" меняет стратегию торговли загородными домами

Компания намерена притормозить продажи своих домов в загородных поселках. Это должно искусственно сдержать рост предложения, который, по оценкам экспертов и участников рынка, в среднесрочной перспективе способен привести к стагнации рынка загородного жилья.
"Инком" меняет стратегию торговли загородными домами

Как стало известно RBC Daily, корпорация «Инком» пересматривает стратегию своих продаж на рынке загородного жилья: компания намерена притормозить продажи своих домов в загородных поселках. Таким образом «Инком» пытается искусственно сдержать рост предложения, который, по оценкам экспертов и участников рынка, способен привести к стагнации рынка загородного жилья в среднесрочной перспективе. Тем не менее аналитики полагают, что «Инком» перестраховывается, поскольку рост количества загородных поселков пока не оказывает критического влияния на рынок – спрос не отстает от предложения.

Компания «Инком» является крупнейшим участником рынка подмосковной недвижимости наряду с такими игроками, как АФК «Система» и «Миэль». В качестве инвестора компания реализует такие проекты, как коттеджные поселки «Шервуд», «Лазурный берег», «Риверсайд», «Сказка» и другие. «Инком» активно действует на московском рынке недвижимости, на котором, по оценкам некоторых экспертов, занимает лидирующее положение по доле рынка. Также она занимается реализацией проектов в различных регионах России. Компания официально признана крупнейшим девелопером на рынке загородного жилья. Как сообщил RBC daily директор департамента маркетинга и рекламы компании Сергей Елисеев, в среднесрочной перспективе «Инком» намерен пересмотреть подход к продаже загородных домов в Подмосковье, а именно не выставлять их на рынок целиком, по мере готовности к продаже, а выпускать на рынок постепенно, мелкими партиями. По словам Сергея Елисеева, данный шаг предпринимается с целью сдержать рост предложения на рынке недорогого загородного жилья. Согласно оценкам г-на Елисеева, в последнее время коттеджные поселки поступают на рынок темпами, которые опережают рост спроса со стороны покупателей, способных приобрести дом стоимостью от 800 тыс. долл.

При этом в будущем году предложение обещает вырасти еще больше. В пользу этого, в частности, свидетельствует недавнее приобретение большого участка земли в Подмосковье компанией «Нафта-Москва» с намерением построить мини-город, а также приобретение компанией «Авгур Эстейт» 51% акций совхоза «Коммунарка». Данному хозяйству принадлежит 3 тыс. га земель в Московской области на границе с юго-западом Москвы. В компании «Авгур Эстейт» отказываются комментировать дальнейшую судьбу совхоза, однако как удалось выяснить RBC daily, компания намерена оставить действующий племзавод, но одновременно рассматривает планы строительства коттеджных поселков. Собственно последняя перспектива и вызывает наибольшие опасения участников рынка, которые полагают, что рост предложения в сегменте дорогих домов в двухлетней перспективе способен привести к избыточному предложению, следствием чего станет стагнация цен в этом сегменте рынка и падение прибылей девелоперов. Участники рынка согласны с тем, что на рынке загородных коттеджных поселков существует угроза кризиса перепроизводства. «Стагнация на этом рынке есть уже сейчас, – сказал RBC daily PR-директор компании Vesco Realty Максим Карапетов. – Говорить о высокой прибыльности проектов не приходится, поэтому сейчас нет смысла выводить на рынок новые проекты, а есть смысл их притормозить. Поэтому поведение компании «Инком» логично и соответствует рыночным реалиям».

Эксперты, впрочем, не столь категоричны. «Мы в настоящее время как раз проводим исследование рынка коттеджных поселков и видим, что их будет больше, чем в прошлом году – 200 против 171, – сказал RBC daily руководитель аналитического центра IRN.ru Олег Репченко. – Действительно, поселков строится много, но насколько это будет критичным для рынка загородной недвижимости, сказать сложно. В отличие от типового московского жилья все поселки разные, они различаются не только местоположением, но и развитием инфраструктуры. Соответственно поселки делятся на ликвидные – хорошо построенные, расположенные в удачном месте – и неликвидные. Скорее всего, рост предложения коттеджных поселков приведет к тому, что неликвидные поселки начнут «зависать», на судьбе же ликвидных избыточность предложения никак не отразится. Никакой катастрофы на рынке загородной недвижимости в среднесрочной перспективе мы не видим. «Инком», меняя стратегию продаж, перестраховывается».

Однако Сергей Елисеев из «Инкома» так не думает. Более того, он предупреждает всех участников рынка о необходимости пересмотреть бизнес-стратегию, поскольку в России нет такого количества миллионеров, чтобы продать все имеющиеся на рынке дома. К тому же этот класс увеличивается темпами, не сравнимыми с темпами роста рынка загородных домов. По мнению Сергея Елисеева, если участники рынка не пересмотрят свое поведение, то кризис может накрыть этот сегмент уже в 2006-2007 гг. При этом в «Инкоме» считают, что выходом из сложившейся ситуации является переориентация на строительство недорогих домов для среднего класса, стоимостью около 200 тыс. долл. Тогда в среднесрочной перспективе рынок загородного жилья начнет развиваться в несколько ином, отличном от нынешнего, направлении. В частности, он будет ориентироваться не на узкую прослойку состоятельных покупателей, как это происходит сейчас, а на растущий российский средний класс.

Елена Тофанюк

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 16:22
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Загород, 15:36
«Домклик» составил портрет типичного заемщика на вторичном рынке жилья Деньги, 15:36
Москва анонсировала планы по ремонту крыш жилых домов в 2024 году Город, 15:09
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Загород, 13:37
GloraX усиливает команду и расширяет географию проектов Город, 12:50
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Город, 12:46
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 11:03
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Жилье, 10:18
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Жилье, 09:15
Путин подписал закон о запрете коллекторам взыскивать долг по ЖКХ Жилье, 22 апр, 19:35
Главное Лента