Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Рынок недвижимости согласился понизить цены
Городская недвижимость ,  
0 

Рынок недвижимости согласился понизить цены

В Москве началось падение цен на вторичном рынке. Впрочем, участники рынка уверены, что хорошее жилье дешеветь не будет.
Рынок недвижимости согласился понизить цены

Новый год не принес оптимистичных новостей вторичному московскому рынку недвижимости. Уже сейчас анализ баз данных риэлторских агентств показывает снижение цен на 3-5%. Участники рынка недвижимости утверждают, что падение цен если и произошло, то коснулось лишь неликвидных домов и так называемого «старого фонда». Впрочем, некоторые участники рынка все же указывают на избыток предложения, который и стал причиной падения цен на вторичном рынке. По некоторым прогнозам, сегодня на рынке наблюдается лишь начало понижающей тенденции, общая величина коррекции может составить 20-30%.

В базах данных риэлторских агентств, которые предлагает «РосБизнесКонсалтинг Недвижимость», наблюдается четкая тенденция к падению цен. (См. базу данных.) Если несколько месяцев назад однокомнатную квартиру можно было купить за 60 тыс. долл., то сегодня есть предложения по 55 тыс. долл. Двухкомнатные квартиры, еще несколько месяцев назад стоившие 75-80 тыс. долл., находят покупателей в том случае, если цена падает ниже 70 тыс. долл. Напомним, что проблемы на московском рынке недвижимости начались минувшим летом, когда банковский кризис спровоцировал панику. Тогда участники рынка отмечали снижение спроса: население, в силу различных факторов, решило подождать. В то время серьезно снизилось общее количество сделок. Впоследствии риэлторы отмечали увеличение предложения на рынке: население стремилось продать имеющуюся жилплощадь, пока цены находятся на пике. Эти два фактора привели к остановке роста цен на рынке, которую участники рынка первоначально определили как летнее затишье. Однако когда к концу осени цены не смогли возобновить рост, на рынке всерьез заговорили о стагнации. Прогнозы участников рынка и аналитиков тем не менее были оптимистичны: все ожидали возобновления роста после начала 2005 года, объясняя стагнацию психологическими причинами.

С началом нового года произошло обновление баз данных риэлторских агентств, которое принесло крайне неприятный сюрприз для вторичного рынка в виде падения цен. Риэлторы уже не отрицают этого факта, но склонны объяснять его разборчивостью населения, которое стало более тщательно подходить к приобретению недвижимости, выбирая наиболее приемлемые предложения. Естественно, неликвидное жилье в старых домах перестало пользоваться спросом. Именно так объясняют происходящее в компании «МИАН». «Мы можем говорить о возможном понижении цен, но только на квартиры в старом жилом фонде, – сказала RBC daily директор департамента территориальных отделений ЗАО «Корпорация МИАН» Елена Бармина. – Связано это с тем, что подобное жилье уже не так популярно. Некоторое удешевление квартир могло произойти и по уже упоминавшейся нами в прогнозах на 2005 год определенной сегментации рынка». Руководитель аналитического центра IRN.ru Олег Репченко также полагает, что снижение цен коснулось лишь отдельных сегментов вторичного рынка недвижимости. «Уровень цен остается стабильным, с незначительными колебаниями в ту ли иную сторону, – сказал он RBC daily. – Наиболее ликвидное и качественное жилье не подвержено падению цен. Неликвидное же жилье начинает «зависать», не находя покупателя, и испытывает на себе негативные тенденции».

В компании «БЕСТ-Недвижимость» объясняют происходящее последствиями летней стагнации рынка. «В 2004 г. многие потенциальные клиенты – как продавцы, так и покупатели – были введены в заблуждение не столько реальной ситуацией на рынке недвижимости, сколько слухами вокруг банковского кризиса, публикациями в СМИ, неправильными прогнозами и рекомендациями непрофессиональных риэлторов и т. п.», – сказали RBC daily в компании «БЕСТ-Недвижимость». Однако участники строительного рынка говорят о кризисе перепроизводства, который и привел к снижению цен. «Цены действительно снижаются, – сказал RBC daily директор по маркетингу «Московской строительной компании» Максим Калмыков. – Жилье сейчас продается очень плохо, на рынке очень мало покупателей. Это вызвано кризисом перепроизводства: на рынок вышло очень много новых объектов».

Участники строительного рынка отмечают, что в декабре минувшего года участники рынка недвижимости предпринимали активные попытки по стимулированию рынка. «В декабре многие строительные и риэлторские компании потратили на рекламу огромные средства, – сказал RBC daily один из участников рынка. – В частности, наша компания израсходовала в декабре годовой рекламный бюджет. Однако роста продаж не произошло». По мнению Олега Репченко, от резкого падения цен рынок недвижимости удерживают «инвесторы» – покупатели, приобретшие недвижимость с целью вложения средств либо извлечения прибыли. «Определенная доля объектов выставлена на продажу инвесторами, которым нет необходимости срочно продавать жилье, – считает он. – Они могут спокойно ждать покупателя, не снижая цены».

Взгляды участников рынка недвижимости на ближайшее будущее расходятся. Так, в компании «БЕСТ-Недвижимость» прогнозируют рост цен на ликвидное жилье и падение – на неликвидное. «В 2005 году, по оценкам наших аналитиков, ожидается средний подъем цен на вторичном рынке в классе типового жилья – около 10-12% в год, – сообщили в компании. – Жилье пониженной комфортности будет дешеветь (пятиэтажные дома, дома, находящиеся в сильном удалении от станций метро и т. п.). Жилье повышенной комфортности, напротив, подорожает. Этому способствует как развитие экономики в Москве, так и западные инвестиции в город, развитие транснациональных компаний. Цены на жилье бизнес-класса будут расти примерно на 17-18% в год. Спрос же на рынке элитной недвижимости настолько велик, что серьезно опережает предложение, а потому и цены будут серьезно расти – примерно на 40%». По мнению Максима Калмыкова, нынешнее снижение – лишь начало длительной тенденции падения цен. «Цены, скорее всего, снизятся на 20-30%, – считает он. – Этот процесс закончится, по всей видимости, не ранее 2007 года». Впрочем, как утверждает Олег Репченко, участники рынка в этом году, несмотря ни на что, будут «играть на повышение».

Елена Тофанюк

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента