Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
"Стройметресурс" отдает свои площадки в Московской области
Городская недвижимость ,  
0 

"Стройметресурс" отдает свои площадки в Московской области

Компания «ПИК-Регион», входящая в группу «ПИК», скупает строительные площадки в Московской области, ранее принадлежавшие компании «Стройметресурс» – некогда крупнейшему застройщику региона.

Компания «ПИК-Регион», входящая в группу «ПИК», скупает строительные площадки в Московской области, ранее принадлежавшие компании «Стройметресурс» – некогда крупнейшему застройщику региона. Как сообщили RBC daily в компании, уже сейчас «ПИК-Регион» выкупила все площадки испытывающего финансовые проблемы «Стройметресурса» в Дмитрове и Долгопрудном, а также часть площадок в Лобне. По мнению экспертов, эти площадки не представляют особенно большого интереса из-за проблем с документацией, однако значительный дисконт, с которым они продаются, создают дополнительную привлекательность. Для компании «ПИК-Регион» приобретение этих площадок предоставляет хорошую возможность для начала работы в Московской области.

Напомним, что компания «Стройметресурс» долгое время была крупнейшим застройщиком в Московской области, чего удалось добиться, как сообщалось в СМИ, не без поддержки губернатора Бориса Громова. Однако летний банковский кризис прошлого года существенно пошатнул финансовое положение компании. Первоначально «Стройметресурс» был готов объявить дефолт по своим векселям, однако впоследствии компании удалось договориться с кредиторами об отсрочке погашения бумаг. Теперь, как сообщили RBC daily в инвестиционной компании «Велес Капитал», являющейся крупнейшим держателем векселей «Стройметресурса», строительная компания приступила к распродаже своих участков. «Мы вели с компанией переговоры о выкупе участков в счет погашения имеющихся у нас векселей, однако в результате было принято решение отказаться от этой идеи, поскольку большинство участков находится в городах, не обладающих развитым рынком недвижимости, а потому не представляющих особого интереса для нас. Кроме того, многие участки имели проблемы с документами, – сообщил RBC daily начальник отдела недвижимости «Велес Капитала» Владлен Волошин. – Например, на некоторые участки были просрочены договора аренды, на других не было исходно-разрешительной документации или она не соответствовала требованиям». Впрочем, г-н Волошин отметил, что «Стройметресурс» находится в очень тяжелом финансовом положении, а потому готов соглашаться на довольно жесткие условия в таких переговорах. Например, предоставлять покупателю участка значительный дисконт. О размере дисконта Владлен Волошин говорить отказался, сославшись на коммерческую тайну.

По мнению г-на Волошина, компания «ПИК-Регион» приобретала имеющиеся участки с очень большим дисконтом. «В тех городах, где «ПИК-Регион» приобрела участки «Стройметресурса», не существует никаких проблем с получением участков под строительство у местных администраций, – считает он. – Поэтому, скорее всего, интерес представляла возможность приобретения участков с большим дисконтом. Впрочем, необходимо отметить, что покупка уже готовых участков ускоряет для строителя выход на площадку, поскольку большинство документов уже готово». В компании «ПИК-Регион» также отказались говорить об условиях приобретения участков. «Условия приобретения каждого отдельно взятого участка были индивидуальными», – сообщили RBC daily в компании. Первый заместитель генерального директора ЗАО «Стройметресурс» Петр Нерсесян заявил RBC daily, что компания не продает участки, а занимается переуступкой инвестиционных прав с целью привлечения средств, а компания «ПИК-Регион» является лишь соинвестором проектов.

Для «ПИК-Региона» покупка участков «Стройметресурса» означает освоение нового рынка. До сих пор компания работала в Москве и различных регионах России, но не в Московской области. Таким образом, приобретая участки находящегося в тяжелом положении «Стройметресурса», компания выходит на рынок Московской области. «Этот шаг можно расценивать как стратегически верный, – считает Владлен Волошин. – Однако вряд «ПИК-Регион» сможет заменить «Стройметресурс» в Московской области, поскольку для этого необходимо выкупить основную массу участков компании. А у «Стройметресурса» не так много участков, которые можно продать. Во-первых, они могут продать те участки, на которых не начато строительство. Те же участки, инвестправа на которые заложены в банках, они смогут продать по цене не ниже инвестиционной стоимости, в противном случае вырученных средств не хватит на погашение кредита». А покупка участков за полную стоимость, по мнению экспертов, не представляет большого интереса. Кроме того, по словам г-на Волошина, у «Стройметресурса» большое количество участков имеют обременения со стороны федеральных органов власти, что также делает их продажу невозможной.

Тем не менее, как сообщили в «ПИК-Регионе», компания выкупила все участки «Стройметресурса» в городах Дмитрове и Долгопрудном, а также часть участков в Лобне. «Один дом в Дмитрове мы уже сдали, второй должны сдать в апреле-мае», – сообщил RBC daily генеральный директор компании Сергей Канаев. В «ПИК-Регионе» также не сообщили о своих дальнейших планах по приобретению участков «Стройметресурса». Эксперты, впрочем, полагают, что «ПИК-Регион» не только не сможет подменить собой находящийся на грани банкротства строительный гигант Московской области, но, более того, приобретение участков бывшего гиганта никак не скажется на объемах «ПИК-Регион», поскольку это и так довольно крупная компания. Впрочем, это мнение экспертов представляется несколько сомнительным: «ПИК-Регион» все же приобретает довольно большие объемы в области. Согласно сообщению самой компании, инвестиционной программой «ПИК-Региона» в Московской области на 2005 год предусмотрена сдача более 250 тысяч квадратных метров жилья. В компании подчеркивают, что переход прав на инвестиционные контракты никак не отразится на покупателях, уже внесших свои взносы в счет приобретения жилья у «Стройметресурса». «Мы хотим заявить, что ни один из клиентов компании «Стройметресурс» не пострадает от переуступки прав на инвестиционные контракты. Все получат свое жилье в установленные сроки», – заявил Сергей Канаев.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента