Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Стоит ли покупать квартиру в период кризиса?
Городская недвижимость ,  
0 

Стоит ли покупать квартиру в период кризиса?

Кризис заставил всех участников рынка недвижимости пересмотреть свои планы на будущее. Потенциальные покупатели квартир вторичного рынка жилья сейчас находятся в большом сомнении: а стоит ли совершать покупку в период кризиса, или лучше подождать того времени, когда ситуация стабилизируется?
Стоит ли покупать квартиру в период кризиса?

Кризис заставил всех участников рынка недвижимости пересмотреть свои планы на будущее. Потенциальные покупатели квартир вторичного рынка жилья сейчас находятся в большом сомнении: а стоит ли совершать покупку в период кризиса, или лучше подождать того времени, когда ситуация стабилизируется?

 

По оценкам экспертов в сфере недвижимости, сегодня вторичный рынок интересен с точки зрения долгосрочных инвестиций. "Если есть средства, то, безусловно, стоит покупать недвижимость, – считает Омар Гаджиев, управляющий партнер девелоперской и консалтинговой компании Panorama Estate. – Потому что в период кризиса можно купить квартиру по наиболее выгодным условиям. Есть возможность выбрать хорошее предложение по разумной цене". По мнению Екатерины Тейн, партнера, директора департамента элитной недвижимости компании Knight Frank, сейчас на рынке появилось много уникальных предложений. "Многие собственники не собирались продавать недвижимость, но у них изменилась финансовая ситуация", – отмечает она.

 

Многие собственники недвижимости готовы сегодня делать неплохие дисконты, лишь бы реализовать квартиры. "На мой взгляд, инвестировать сегодня в готовые квартиры достаточно выгодно, – сказала директор департамента малых инвестиций компании "МИЭЛЬ-Брокеридж" Алла Вишневская на онлайн-конференции "Покупка "готовой" квартиры как способ сохранения денежных средств в период кризиса". – Во-первых, вкладывая деньги в недвижимость, вы ограждены от различных неприятностей, которые могут произойти с наличными средствами (инфляция, деноминация и т. д.). Во-вторых, купив такую квартиру, вы можете отдать ее в аренду и ваш капитал начнет быстро работать. Кроме того, московская недвижимость, на мой взгляд, всегда была, есть и будет востребована. Даже если временно, в процессе кризиса, цены немного упали, это не значит, что они долго продержатся на низком уровне». По мнению эксперта, приобретая квартиру по сегодняшним ценам, можно рассчитывать, что через год-два капитал, вложенный в недвижимость, обязательно увеличится. Екатерина Тейн считает, что сейчас о покупке недвижимости лучше говорить как о надежном средстве сохранения капиталов, но согласна с тем, что через несколько лет произойдет рост вложенного капитала.

 

Некоторые аналитики все-таки полагают, что с покупкой квартиры в инвестиционных целях можно и не торопиться. "Я думаю, что имеет смысл подождать, потому что рынок еще не достиг своего дна, время максимальных скидок еще не пришло, – говорит Омар Гаджиев. – Сколько именно ждать сейчас, никто не сможет сказать, все будет зависеть от развития ситуации на рынке. Можно лишь посоветовать дождаться такой ситуации, когда реально будет понятно, что цены существенно снизились, покупательский спрос невысокий, а объем предложений большой. В этих условиях можно сделать очень выгодную покупку при минимальных вложениях». Хотя Александр Копылков, исполнительный директор ГК "МИЦ" говорит, что квартиру можно покупать уже сейчас. "Если снижение цен потом и произойдет, оно будет незначительным", – уверяет он.

 

Однако если вы решили сделать покупку сегодня, то не стоит бросаться сразу на первоначальные предложения девелоперов. По данным Екатерины Тейн, в Москве скидка может доходить до 30–50%. "Но, как правило, на переоцененные объекты", – уточняет она. "В сегменте элитного жилья дисконт сейчас возможен в районе 20–40%. Можно найти предложение и с дисконтом в 50%, но это единичные примеры, – говорит Омар Гаджиев. – В сегменте бизнес-класса дисконт возможен от 20% до 50%. В сегменте экономкласса сейчас скидки пока невысоки – 5–10%, в единичных случаях это могут быть 20%, но только на менее ликвидные квартиры".

 

При покупке квартиры эксперты советуют вступать с продавцом в диалог и торговаться. "Доводами могут послужить примеры других аналогичных предложений. Покупателю нужно не полениться и собрать аналогичные примеры, а потом оперировать ими на переговорах с продавцом. Сказать, что такая же квартира по такой же цене стоит на рынке уже довольно долгое время, и покупатели до сих пор не нашлись. Когда аналогичная квартира долго стоит на рынке – это весомый аргумент. Надо исходить из того, что ждать больше смысла нет, потому что цены могут опуститься еще сильнее, и продать квартиру будет сложнее", – объясняет Омар Гаджиев. Александр Копылков советует обращать внимание на ценовые изменения в прайсах компании. "Нужно посмотреть, какие цены у собственника были до кризиса, и сравнить их с настоящими. Если скидка не прослеживается или она минимальная, то имеет смысл торговаться, если скидка по сравнению с прошлыми ценами составляет 15–20%, то можно попросить индивидуальный дисконт. К примеру, если вам нужно купить сразу несколько квартир, сегодня практически любой девелопер пойдет вам навстречу и даст дополнительные скидки", – говорит эксперт.

 

Сегодня на рынке появилась возможность в любом сегменте со скидкой купить хорошее жилье, поэтому эксперты советуют покупать только высококачественные объекты. Рынок изменился, и в дальнейшем реальную инвестиционную прибыль будет приносить недвижимость только высокого качества.

 

 Ольга Петрова

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики оценили предложение новостроек Москвы по стадиям готовности Жилье, 26 апр, 18:05
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20–30% Деньги, 26 апр, 17:01
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Деньги, 26 апр, 15:56
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Деньги, 26 апр, 14:39
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 26 апр, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 26 апр, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 26 апр, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 26 апр, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 26 апр, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 26 апр, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 26 апр, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Главное Лента