Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Какие перспективы у земельного рынка в Подмосковье?
Городская недвижимость ,  
0 

Какие перспективы у земельного рынка в Подмосковье?

В период кризиса на земельном рынке меняются основные тренды и зарождаются новые тенденции. Однако рано или поздно, по мнению экспертов, этот рынок  оживет и спрос на участки восстановится. О том, какие направления будут наиболее востребованными и как меняется рынок и цены, рассказали эксперты, непосредственно работающие на рынке земли.
Какие перспективы у земельного рынка в Подмосковье?
 

В период кризиса на земельном рынке меняются основные тренды и зарождаются новые тенденции.

Однако рано или поздно, по мнению экспертов, этот рынок  оживет и спрос на участки восстановится. О том, какие направления будут наиболее востребованными и как меняется рынок и цены, рассказали эксперты, непосредственно работающие на рынке земли.

"В настоящее время земельные участки привлекательны с точки зрения инвестиций в долгосрочной перспективе, так как необходимо время для стабилизации и роста рынка недвижимости в России, - говорит Александр Томкин, руководитель отдела загородной недвижимости компании Knight Frank. - Земля рядом со столицей будет востребована всегда.

Уже через три года земельные участки в ближнем Подмосковье снова станут дефицитным товаром. Другой вопрос в том, что не все потенциальные покупатели готовы к долгосрочным вложениям". По мнению эксперта, наиболее перспективным с точки зрения вложений направлением является Ярославское шоссе, которое будет активно развиваться после стабилизации рынка.

Геннадий Теряев, директор департамента развития бизнеса инвестиционно-строительного холдинга RODEX Group, среди самых перспективных для инвестиций направлений, которые будут наиболее интересны для покупателей загородной недвижимости, после того как ситуация на рынке стабилизируется, назвал Новорижское, Киевское, Новокаширское и Симферопольское шоссе. "Это активно развивающиеся направления с точки зрения транспортной доступности и инфраструктуры, как инженерной, так и социально-бытовой и коммерческой", - пояснил он.

Изменяется картина инвестиционных предпочтений участников земельного рынка.

"После кризиса спрос со стороны застройщиков переориентируется с земель под коттеджные поселки на территории под строительство малоэтажных жилых комплексов для постоянного проживания. Однако основные требования к месторасположению останутся прежними - до 30 км от МКАД по наиболее популярным западным и юго-западным направлениям", - считает Иван Шульков, директор департамента инвестиционного консалтинга и аналитики компании "Усадьба".

В условиях непростой экономической ситуации повышается интерес к земельным участкам без подряда, отмечают специалисты компании "Финансы и недвижимость". Это, по их словам, подтверждается положительной динамикой продаж земельных участков под брендом "Своя земля". С ноября 2008 года доля проданных участков в дачных поселках с обустройством и коммуникациями увеличилась в 1,5 раза. Количество реализованных земельных участков без подряда по сравнению с концом прошлого года увеличилось более чем в 2 раза.

Высокий интерес потенциального покупателя к предложению компании руководитель отдела розничных продаж компании "Финансы и недвижимость" Сергей Мазенков объясняет тем, что покупка такого участка является хорошим инвестиционным вложением. "Плюсы продажи земли без подряда - в предоставлении покупателю возможности свободного творчества при строительстве собственного дома и возможности вложения средств в строительство в течение значительного периода времени", - отмечает он.

Что касается спроса и предложения в 2009 году, то, по данным Геннадия Теряева, предложение крупных земельных массивов под строительство коттеджных поселков будет расти. "При этом спрос на данные земли появится только тогда, когда рынок загородной недвижимости нормализуется (появится отложенный спрос и девелоперы смогут начать реализацию новых проектов, для которых им понадобятся новые земельные массивы). При таком сценарии стоимость на данные земельные участи будет снижаться до момента существенного увеличения спроса на них", - полагает эксперт.

По мнению Жанны Щербаковой, директора департамента загородной недвижимости компании "МИЭЛЬ-Брокеридж", на массивы сельхозназначения снижение стоимости составит в среднем до 50%, на массивы, пригодные для строительства, - до 30%. "Но эти предложения могут перейти на рынок индивидуальных предложений (путем создания между владельцем земли и инвестором новых экономических форматов для ленд-девелопмента), что повлечет за собой серьезное повышение стоимости сотки данных предложений", - отмечает она. На индивидуальном рынке, по ее прогнозам, коррекция будет минимальна в сторону снижения: "Скорее следует ждать повышения на 10-35% в течение 2009 года (уже с марта)".

Однако в целом, по мнению Александра Томкина, в ближайшие полгода тенденция к снижению стоимости земли в Подмосковье будет сохраняться на фоне увеличения предложения и снижения платежеспособного спроса.

Ольга Петрова

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 25 апр, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 25 апр, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 25 апр, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 25 апр, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 25 апр, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 25 апр, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 25 апр, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Главное Лента