Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Инвестиции в московскую недвижимость
Городская недвижимость ,  
0 

Инвестиции в московскую недвижимость

Недвижимость Москвы и сегодня продолжает привлекать инвесторов. Urban Land Institute и PricewaterhouseCoopers подготовили исследование "Новые тенденции на европейском рынке недвижимости - 2009". Для подготовки этого отчета, определения самых привлекательных с точки зрения инвестиций в недвижимость городов Европы был проведен опрос почти 400 руководителей компаний сферы недвижимости.
Инвестиции в московскую недвижимость
 

Недвижимость Москвы и сегодня продолжает привлекать инвесторов. Urban Land Institute и PricewaterhouseCoopers подготовили исследование "Новые тенденции на европейском рынке недвижимости - 2009". Для подготовки этого отчета, определения самых привлекательных с точки зрения инвестиций в недвижимость городов Европы был проведен опрос почти 400 руководителей компаний сферы недвижимости.

По данным этого опроса, в разгар общеевропейского экономического кризиса Москва вошла в первую десятку и заняла шестое место в рейтинге инвестиционной привлекательности городов Европы.

"На европейском рынке Россия продолжит удерживать пальму первенства в ближайшие 5-6 лет", - считает один из респондентов. Если рассматривать инвестиционные рекомендации, то в отношении офисной недвижимости мнения участников опроса распределились примерно поровну: 39% инвесторов настроены на приобретение недвижимости, в то время как 32% считают, что пришло время продавать. Тем не менее 48% участников опроса положительно оценивают перспективы покупки как торговой, так и гостиничной недвижимости. Один из них прокомментировал ситуацию в секторе торговой недвижимости следующим образом: "Во всех категориях торговой недвижимости уже имеется достаточное количество площадей, но для проектов с выгодным местоположением перспективы все еще оцениваются как благоприятные".

По сравнению с 2008 годом увеличилась рискованность инвестиций в московскую недвижимость, в результате чего Москва заняла 27-е место по данному показателю. По перспективности инвестиций в девелопмент российская столица теперь занимает четвертое место, опустившись на него с первого места, которое она занимала в 2008 году.

"Москва заняла последнее место по уровню риска в десятке наиболее перспективных с точки зрения инвестиций городов Европы, что на несколько позиций ниже по сравнению с предыдущим годом, - говорит Ричард Грегсон, партнер, руководитель группы по оказанию услуг сектору недвижимости компании "PricewaterhouseCoopers Россия". - Причинами такого снижения являются, прежде всего, непрозрачность информации о рыночных сделках и рисках, связанных с правом собственности, непрозрачность процедуры присуждения инвестиционных контрактов и трудности с получением соответствующих разрешений и согласований. Такого рода восприятие Москвы будет тормозить приток капитала после восстановления капитализации рынков, когда многие инвесторы устремят свои взгляды на Европу в поисках надежных традиционных объектов для инвестиций".

По всей Европе инвесторы, девелоперы, банкиры и брокеры сходятся во мнении, что 2009 год будет очень сложным. Нехватка капитала в секторе недвижимости, как на рынке частных инвестиций, так и на рынке долгового финансирования, будет по-прежнему ощущаться, при этом существует неопределенность относительно изменения данной тенденции.

В большинстве случаев респонденты считают, что получить долговое финансирование практически невозможно, причем в 2009 году ситуация с привлечением заемных средств не улучшится. В результате покупатели прибегают к альтернативным стратегиям, позволяющим им завершить сделку, например, получив финансирование со стороны продавца или договорившись с имеющимися кредиторами.

"Это будет сложный год для многих инвесторов, - считает Джон Форбс, руководитель направления недвижимости в Европе, Африке и на Ближнем Востоке PricewaterhouseCoopers. - Для тех, кто приобрел недвижимость на пике рынка, этот год может стать годом борьбы за выживание, особенно если банки станут еще строже относиться к нарушению условий договоров. С другой стороны, у тех, кто имеет средства для частных инвестиций, появятся определенные возможности, как только банки начнут принимать эффективные меры. Хотя новых выдаваемых кредитов будет по-прежнему не хватать, у банков практически не будет иной альтернативы, кроме как оставаться кредиторами в ходе реструктуризации задолженности неплатежеспособных заемщиков".

Уильям Кистлер, президент ULI в регионе Европы, Африки, Индии и Ближнего Востока (ULI EMEAI), отметил, что полномасштабные последствия экономического кризиса только сейчас начинают проявляться в экономике европейских стран, в то время как потребительские расходы, деловая уверенность и стоимость недвижимости продолжают снижаться. Однако, по его словам, несмотря на общую мрачную ситуацию, сохраняются возможности для тех, кто имеет наличные средства для инвестирования. При низком уровне процентных ставок и в отсутствие чрезмерного предложения те, кто имеет возможность покупать, могут совершать сделки на выгодных условиях.

Инвестиционные перспективы и перспективы застройки пересмотрены в сторону ухудшения для всех городов, включенных в рейтинг в рамках этого обзора: общие инвестиционные перспективы опустились с отметки 5,6 (достаточно хорошие) в 2008 году до 4,7 (вполне удовлетворительные) в 2009-м. Перспективы застройки оцениваются еще ниже: если в 2008 году они рассматривались как достаточно хорошие (5,6), то в 2009-м - как слабые (4,3). Рейтинг по рискам также ухудшился.

Мюнхен вышел на первое место в качестве ведущего инвестиционного рынка недвижимости в Европе, поднявшись на три позиции по сравнению с 2008 годом. Однако важно помнить, что, хотя Мюнхен и стал лидером в этом году, его инвестиционные перспективы, как и у каждого города, проанализированного в рамках данного исследования, ухудшились по сравнению с прошлым годом.

Сектор розничной торговли в очередной раз оказался наиболее привлекательным с точки зрения инвестирования среди всех видов недвижимости. С незначительным отставанием второе место занимает гостиничный сектор. Дальнейшее экономическое развитие определит, насколько эти инвестиции себя оправдают.

Наталья Волкова

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы сроки завершения строительства собора Саграда Фамилия Дизайн, 16:14
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Город, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Загород, 15:27
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Жилье, 14:09
Гид офисного рантье: как выбрать доходный объект для инвестиций Деньги, 13:13
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
Главное Лента