Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
М. Мелконян: Потребность в покупке жилья у наших граждан никакой кризис отменить не может
Мнения ,  
0 

М. Мелконян: Потребность в покупке жилья у наших граждан никакой кризис отменить не может

Мировой финансовый кризис неизбежно коснулся и рынка ипотечного кредитования. Многие игроки ушли с рынка, а другие заняли выжидательную позицию, и рынок практически "стоит". Кто-то говорит о полном исчезновении ипотеки, кто-то предрекает возрождение, а кто-то продолжает с ней работать и сегодня. О том, что на самом деле происходит с ипотекой, "РБК-Недвижимости" рассказывает Марина Мелконян, директор департамента частного и корпоративного кредитования компании Penny Lane Realty.

Мировой финансовый кризис неизбежно коснулся и рынка ипотечного кредитования. Многие игроки ушли с рынка, а другие заняли выжидательную позицию, и рынок практически "стоит". Кто-то говорит о полном исчезновении ипотеки, кто-то предрекает возрождение, а кто-то продолжает с ней работать и сегодня. О том, что на самом деле происходит с ипотекой, "РБК-Недвижимости" рассказывает Марина Мелконян, директор департамента частного и корпоративного кредитования компании Penny Lane Realty.

- Каково реальное положение дел на рынке ипотечного кредитования?

- Сегодня, когда объем ипотечного кредитования в целом очень сильно сократился, основные игроки на этом рынке все-таки продолжают выдавать кредиты. Рынок кредитования претерпел внушительные изменения с начала кризиса. Это связано и с закрытием ипотечных программ во многих банках, стремительно наращивавших кредитные портфели в течение последних лет, и с ростом "невозврата" задолженностей со стороны заемщиков, и с существенным изменением курса рубля по отношению к евро и доллару. Кредитные организации не могли просчитать процентные ставки под выдачу, так как стоимость привлечения ими денежных средств в будущем также была не определена.

- Какие запреты на кредитование сегодня существуют?

- В список "запрета на кредитование" вошли такие сферы бизнеса, как строительство, финансово-инвестиционная деятельность, металлургия, нефте- и газодобывающая промышленность, операции с недвижимостью. В докризисный период у банков были установлены планы по выдаче кредитов, выражающиеся в конкретных цифрах. Сегодня практически во всех кредитных организациях, предлагающих ипотеку и иные виды кредитования, планы по обязательной выдаче не стоят. Это отражается на заемщиках в виде более продолжительных сроков рассмотрения заявок на одобрение, увеличении числа отказов в одобрении кредитов по причине нестабильности доходов потенциального заемщика с точки зрения банков.

- Какие коррективы внес кризис на рынок недвижимости? Ужесточились ли условия оценочных компаний?

- Проблемы сегодня возникают при оценке недвижимости, поступающей в залог кредитной организации, поскольку определить рыночную стоимость реализации на сегодняшний момент и в дальнейшей перспективе как никогда затруднительно. Под общую "гребенку" некоторых оценочных компаний идет не только массовое жилье, но и уникальные объекты элитного класса, если, например, говорить об оценке квартир. Первым под удар попал сектор первичного жилья, новостроек, где заложены в основном инвестиционные интересы владельцев. За ним последовал рынок загородной недвижимости, и кредитные организации отреагировали на это, закрыв программы по кредитованию строящегося жилья и резко ограничив кредитование загородных объектов, покупку и залог земельных участков. То есть произошли значительные корректировки в стратегии, продуктовой линейке и объеме выдачи кредитов. Но даже несмотря на это, для многих покупателей ипотечное кредитование остается привлекательным. Поскольку сегодня, в дни противостояния между покупателями и продавцами недвижимости, когда первые ждут мифического "дна" в ценовой политике, а вторые не видят объективных причин глобально снижать цены на свою собственность, появляется реальная возможность сделать ликвидное приобретение. Потребность в покупке жилья у наших граждан, не пресыщенных квадратными метрами, никакой кризис отменить не может. И, как показал последний полугодовой период экономической нестабильности, самым инвестиционно выгодным активом на сегодняшний день, все равно остается недвижимость.

- Почему снизился спрос, и какие виды кредитов до сих пор пользуются спросом?

- Самый главный негативный фактор, вызвавший снижение спроса кредитования, - это существенное ухудшение условий ипотечного кредитования, и прежде всего, резкий рост ставок по кредитам. Кроме того, действует информационный голод целевой аудитории, из чего вытекают такие последствия, как сокращение "ипотечных покупателей" на рынке недвижимости и невостребованность бюджетов, выделяемых для поддержания малого и среднего бизнеса, и др. В связи с этим неуверенные в стабильности своих будущих доходов люди откладывают принятие решения о физическом получении кредита даже тогда, когда у них на руках уже имеется решение банка о выдаче денежных средств.

Что касается востребованных видов кредитования, по которым к нам обращаются заемщики, то в настоящий момент это в основном рефинансирование уже имеющихся кредитов, а также кредитование под залог имеющихся объектов жилого или коммерческого назначения.

- Существует ли до сих пор предложение?

- Анализируя сегодня рынок кредитования юридических лиц, мы отмечаем рост заинтересованности кредитных организаций, которые ставят в приоритет развитие таких программ, как проектное финансирование (учет доходов будущих периодов), пополнение оборотных средств, инвестиционное кредитование (на приобретение недвижимости, автотранспорта, оборудования, специальной техники), лизинг и факторинг (финансирование под переуступку дебиторской задолженности).

В виде обеспечения вышеуказанного финансирования принимаются объекты как жилой, так и нежилой недвижимости, поручительство владельца бизнеса, транспорт, оборудование. И все это так называемые "короткие деньги", то есть сроки финансирования варьируются от 1 до 5 лет. При этом надо учитывать, что решения о кредитовании будут приниматься на основании различных видов отчетности, подтверждающей стабильный доход юридического лица как в прошлых, так и в будущих периодах.

Об авторе
Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Главное Лента