Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Развитие рекреационных проектов в условиях кризиса
Городская недвижимость ,  
0 

Развитие рекреационных проектов в условиях кризиса

Поскольку доходы населения падают, а стоимость туристических поездок за рубеж растет вместе с долларом и евро, есть все основания полагать, что с этого года россияне начнут отдавать предпочтение отдыху в пределах нашей страны.
Развитие рекреационных проектов в условиях кризиса
 

Поскольку доходы населения падают, а стоимость туристических поездок за рубеж растет вместе с долларом и евро, есть все основания полагать, что с этого года россияне начнут отдавать предпочтение отдыху в пределах нашей страны. И скорее всего, они обратят внимание на два вида отдыха - в собственных или арендованных домах за городом или в домах отдыха либо санаториях на территории России. Поэтому сегодня речь пойдет о проблемах развития рекреационных проектов.

"По большому счету, идеология загородной недвижимости так или иначе основана на рекреации, поскольку, приобретая загородную недвижимость, люди в первую очередь ищут возможности отдохнуть от городской суеты, - считает Татьяна Капланова, коммерческий директор Mozaik Development. - Если та или иная территория не располагает подобными естественными характеристиками, то для успешного загородного проекта их создают искусственно. Для этого в коттеджных поселках проектируются различные пруды, парковые зоны, предусматриваются поля для гольфа и т. д.". К примеру, не так давно инвестиционно-строительный холдинг RODEX Group заявил о том, что приступает к строительству рекреационного центра на берегу Можайского водохранилища. Предполагается, что он будет представлять собой комплекс зданий для отдыха, конференций и других мероприятий. На территории будут облагороженные зоны для отдыха и спорта, в том числе теннисные и пейнтбольные площадки, а также объекты инфраструктуры и лодочная станция (яхт-клуб).

Наиболее качественные поселки с хорошими рекреационными зонами располагаются на территории с естественными ландшафтными характеристиками. "При прочих равных условиях эти преимущества существенно повышают ценность построенных на таких землях объектов, - отмечает Татьяна Капланова. - Прежде всего, это территории, прилегающие к водоемам, лесные массивы. Однако у девелоперов при освоении таких территорий возникают сложности, связанные с законодательством. Начиная от невозможности в отдельных случаях оформить такие земли в собственность и заканчивая ограничениями на возведение объектов, которые подчас не дают реализовать курортно-рекреационный потенциал этих территорий". По мнению эксперта, для того чтобы сделать отдых в Подмосковье более доступным, государство должно пойти навстречу застройщикам и давать возможность осуществлять такие проекты. "Не лишним было бы обратить внимание на зарубежный опыт, где эти территории давно и активно застраиваются и цивилизованно развиваются", - отмечает она. Однако, по ее мнению, и сами девелоперы должны предлагать осмысленные перспективные рекреационные проекты. Ведь случаев, когда территории были загублены их неудачной застройкой, немало. К тому же эта проблема очень актуальна сегодня, когда многие девелоперы начали заниматься межеванием земель для продажи небольших участков, что может привести к еще большей "порче" территорий.

Что касается курортно-рекреационной недвижимости, то в России она находится, мягко говоря, не на самом высоком уровне. Но, как ни странно, по мнению некоторых аналитиков, именно в кризисное время девелоперам стоит обратить внимание на этот сегмент.

В последние годы все силы застройщиков были брошены на офисные и торговые центры, которые приносили высокую доходность; строительством гостиничных и оздоровительных центров на территории России занимались лишь единицы. "Если ориентироваться на данные официальной статистики, то после известного периода спада, продолжавшегося до конца прошлого века, число объектов курортно-рекреационной сферы России стало расти. Если в 1990 году в России насчитывалось 1176 санаториев и пансионатов с лечением, то уже в 2000-м их было 1192 (минимум был достигнут в печально известном 1998-м - 1138 объектов), а к 2007 году их число достигло 1321", - рассказывает Ольга Широкова, директор департамента, консалтинга, аналитики и исследований компании Blackwood. Однако в масштабах такой большой страны, как Россия, это немного. Тем не менее, по информации эксперта, отдельные, преимущественно небольшие объекты продолжают появляться, но в большинстве случаев это реконструируемые или новые объекты, возведенные на территории существующих комплексов.

Все идет к тому, что экономическая ситуация в стране подстегнет спрос на отдых в России. Но стоит ли игра свеч, имеет ли смысл застройщикам в столь смутное время вкладываться в развитие курортно-реакционного сегмента? По словам Ольги Широковой, здесь необходимо разделять текущую или операционную деятельность, то есть положение существующих объектов, и инвестиционную, связанную с развитием новых и реконструкцией существующих объектов. "С операционной деятельностью все не так плохо. Может быть, излишне оптимистичные прогнозы некоторых операторов относительно сохранения в 2009 году доходов на уровне 2008 года и не оправдаются, но и такой ситуации, как в других сегментах, где и 50-процентные скидки не дают результата, не будет, - полагает эксперт. - По моим оценкам, доходы в номинальном (рублевом) выражении останутся неизменными или даже несколько вырастут - благодаря девальвации мы стали немного конкурентоспособнее относительно зарубежных курортов, привязанных к евро, и снижение числа "традиционно российских" туристов будет частично компенсировано теми, кто до кризиса предпочитал зарубежный отдых". Однако с инвестиционной деятельностью все гораздо сложнее. "Здесь влияние кризиса будет сильнее, чем в традиционных сегментах, - в условиях смещения приоритетов в пользу небольших быстро окупаемых проектов курортно-рекреационные проекты, по определению требующие больших инвестиций, окупающихся относительно долго, явно не попадут в первоочередные, в основе своей краткосрочные, приоритеты», - говорит Ольга Широкова. Однако она отмечает, что на этом рынке есть агент, способный выстраивать долгосрочные приоритеты, - государство, одной из задач которого сегодня является развитие ОЭЗ, в том числе курортно-рекреационного типа. "Определенные успехи в этом направлении есть, и, несмотря на все споры об эффективности госинвестиций, надо признать, что этот конкретный сегмент, который в своем развитии отстал уже как минимум лет на 15, даже без кризиса, силами только частных инвесторов не восстановить. Бюджетный же и социальный эффект от подобных инвестиций существенно выше, нежели от инвестиций в строительство, например, жилья, даже социального", - уверена Ольга Широкова.

Многие аналитики отмечают тот факт, что в стране существует проблема слабой развитости туристической и рекреационной инфраструктуры в стране, однако если интересы государства и девелоперов совпадут, есть шанс, что рекреационный сегмент начнет развиваться, даже в сегодняшнее непростое время.

Ольга Петрова

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 19 апр, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 19 апр, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 19 апр, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 19 апр, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 19 апр, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 19 апр, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 19 апр, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 19 апр, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 19 апр, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 19 апр, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента