Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Девелоперы сдались и снизили цены на коттеджи?
Городская недвижимость⁠,
0

Девелоперы сдались и снизили цены на коттеджи?

В конце прошлого года покупательская активность на рынке московского жилья резко снизилась, а спрос на загородное жилье вообще пропал. О том, что сейчас происходит в этом секторе, какие сегменты оказались наиболее затронутыми финансовым кризисом и пришлось ли девелоперам снизить стоимость коттеджных поселков, чтобы привлечь клиентов и хоть как-то стимулировать спрос, мы узнали у ведущих специалистов рынка загородной недвижимости.
Девелоперы сдались и снизили цены на коттеджи?
 

В конце прошлого года покупательская активность на рынке московского жилья резко снизилась, а спрос на загородное жилье вообще пропал. О том, что сейчас происходит в этом секторе, какие сегменты оказались наиболее затронутыми финансовым кризисом и пришлось ли девелоперам снизить стоимость коттеджных поселков, чтобы привлечь клиентов и хоть как-то стимулировать спрос, мы узнали у ведущих специалистов рынка загородной недвижимости.

"По нашим оценкам, подешевели наименее ликвидные объекты, а именно домовладения элитного класса (на 20%), - говорит Геннадий Теряев, директор департамента развития бизнеса холдинга RODEX Group. - В сегменте экономкласса ситуация с ценами сегодня более стабильная - здесь снижение цен происходило только в неудачных проектах. А на те проекты, которые были востребованы у покупателей еще до кризиса и остались востребованы и после его начала, цены существенно не изменялись".

По сведениям аналитиков, в элитном классе загородной недвижимости девелоперам пришлось не только предоставлять клиентам индивидуальные скидки, но и снизить официальные цены в прайс-листах. "За период с октября 2008-го по март 2009 года на первичном рынке коттеджных поселков Рублево-Успенского направления наблюдается коррекция цен, причем в каждом конкретном проекте она своя, так как это непосредственно связано с финансовыми ресурсами и положением компании-девелопера на фоне финансового кризиса в стране", - рассказывает Светлана Земцова, директор департамента маркетинга агентства эксклюзивной недвижимости "Усадьба". В качестве примеров поселков, где цена была снижена официально, она привела проект Park Vill, где за рассматриваемый период цена снизилась в среднем на 35% (не считая зоны земельных участков без подряда, этот проект находится на завершающей стадии строительства); в проекте "Ричмонд" за рассматриваемый период цена снизилась в среднем на 35% (полностью построенный коттеджный поселок). "Однако реальная сделка в зависимости от конкретной ситуации может произойти с еще большим дисконтом", - отмечает Светлана Земцова.

Однако случаи снижения официальных цен преобладают в основном в элитной загородной недвижимости - в других сегментах официальных изменений не наблюдается. "Если говорить о снижении цен на загородном рынке, то на сегодняшний день его можно наблюдать исключительно в виде скидок при реальных сделках. Официальные цены в прайс-листах девелоперы меняли в связи с валютными скачками, в результате чего были скорректированы в сторону некоторого уменьшения долларовые цены, однако в рублях цены не изменились, а в некоторых случаях даже выросли", - рассказывает Татьяна Капланова, коммерческий директор Mozaik Development.

С тем, что в рублевом эквиваленте стоимость предложений не снизилась, а даже незначительно выросла, согласен и Роман Большаков, коммерческий директор Urban Group:

"За счет применения систем скидок, конечно, стоимость может уменьшаться. Однако на серьезные уступки идут только те застройщики, у которых совсем плохо с ликвидностью: проект находится на начальной стадии строительства, есть проблемы с финансированием стройки. Насколько нам известно, у отдельных застройщиков скидки доходят до 50%".

На большие скидки можно рассчитывать только при покупке коттеджа в поселках, находящихся на начальных стадиях строительства. На объекты высокой стадии готовности дисконты минимальны. "Лучше всего сегодня продаются объекты, готовность которых составляет минимум 40-50%, - говорит Дмитрий Таганов, руководитель аналитического цента корпорации "Инком". - Такие проекты считаются самым надежным источником вложения денежных средств. Им не грозит недострой, и они пользуются самым большим вниманием со стороны покупателей. На такие объекты даются минимальные скидки». В качестве примера эксперт привел готовый поселок "Гринфилд" (23-й км Новорижского шоссе), стоимость загородного дома в котором в среднем составляет 79 млн рублей.

И причина таких минимальных скидок не только в том, что девелоперы готовых объектов понимают, что их клиенты не подвержены риску "недостроя". "Строительство поселков велось по докризисным ценам на строительные материалы, рабочую силу и т. д. То есть себестоимость строительства готовых объектов зафиксирована в докризисных ценах, и существенное снижение цен на них может привести к продажам в убыток", - объясняет Геннадий Теряев.

Что касается перспектив рынка загородной недвижимости, то, по мнению большинства аналитиков, в ближайшее время цены не изменятся ни в сторону понижения, ни в сторону повышения. Более того, многие эксперты отмечают рост спроса на загородную недвижимость. "Начиная с февраля месяца мы констатировали активизацию спроса со стороны клиентов-покупателей на загородную недвижимость. Данный уровень спроса превышает уровень аналогичного периода прошлого года на 10%", - отмечает Светлана Земцова. По мнению аналитиков агентства "Усадьба", если тенденция верная, то в конце марта - апреле появятся многочисленные сделки.

Активизацию на загородном рынке отмечает и Геннадий Теряев. По его словам, первые признаки улучшения ситуации и активизации спроса на рынке загородной недвижимости появились уже в феврале 2009 года. "Во втором квартале на рынке цены на объекты практически не будут меняться (изменения возможны в неудачных с точки зрения концепции проектах). Со второго полугодия ожидается стабильное улучшение ситуации и появление новых проектов на рынке - в это время возможен незначительный рост цен на объекты загородной недвижимости", - заключает эксперт.

Ольга Петрова

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Объем жилья на стадии котлована упал в Москве до исторического минимума Жилье, 13:18
Росреестр предупредил хозяев земельных участков о схеме мошенничества Загород, 12:20
В каких случаях можно отменить дарственную на квартиру. Пояснения юриста Жилье, 12:05
«Шум, а не цунами»: спрос россиян на жилье в Белоруссии резко вырос Жилье, 10:21
Подмосковье как курорт: как изменился спрос на загородную недвижимость Загород, 10:00
Донской район стал первым в Москве по темпам роста цен на вторичное жилье Жилье, 09:15
В ФАС пояснили, законно ли повышать плату за воду за прошлые периоды Отрасль, 12 мая, 19:43
«Дом.РФ» оценил, насколько хватит запасов строящегося жилья Жилье, 12 мая, 17:56
Рынок новостроек Москвы активизировался после зимне-весеннего затишья Жилье, 12 мая, 16:28
«Домклик» изменил алгоритм поиска проектов строительства дачного дома Загород, 12 мая, 15:55
Где в Подмосковье подешевело жилье в апреле. Список городов Жилье, 12 мая, 15:26
Аналитики оценили годовой рост цен на вторичное жилье в центре Москвы Жилье, 12 мая, 12:39
От ₽13,5 млн: по какой цене можно купить жилье на торгах в центре Москвы Жилье, 12 мая, 10:17
Что надо знать инвесторам про «дисконтные» офисы Мнения, 12 мая, 10:00
Лента Радио Офисы