Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Загородная аренда – оплот стабильности в море кризиса
Городская недвижимость ,  
0 

Загородная аренда – оплот стабильности в море кризиса

Этой весной для потенциальных арендаторов загородного жилья обозначились новые перспективы: арендные ставки падают, поэтому и отмечается существенный рост предложения. К тому же кризис нанес удар по решительности и состоятельности граждан, так что в этом сезоне рынок загородной аренды очень долго "раскачивался".
Загородная аренда – оплот стабильности в море кризиса

Этой весной для потенциальных арендаторов загородного жилья обозначились новые перспективы: арендные ставки падают, поэтому и отмечается существенный рост предложения. К тому же кризис нанес удар по решительности и состоятельности граждан, так что в этом сезоне рынок загородной аренды очень долго "раскачивался". Но в этом есть и свое преимущество: несмотря на разгар сезона, соблазнительных предложений пока достаточно.

"На данный момент в связи с экономической ситуацией спрос на аренду загородной недвижимости упал, так как она не является первостепенной задачей для решения жилищного вопроса, - отмечает Светлана Земцова, директор департамента маркетинга компании "Усадьба". - В связи с этим выросло количество предлагаемых в аренду домов по более приемлемым ценам, если сравнивать с 2008 годом. Предложение превышает спрос. Многие арендаторы вынуждены были прервать договор аренды, так как оказались не в состоянии платить за снимаемое жилье. Часть арендаторов, ранее заселившихся, требует от агентов решить вопрос о дальнейшем понижении арендной ставки".

Цены падают и не падают

По словам Светланы Земцовой, арендные ставки на загородные дома в этом сезоне уже снизились на 20-30%, а предложение выросло на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Правда, в данном случае речь идет исключительно о сегменте элитного загородного жилья. Что касается рынка загородной аренды в целом, то, как отмечает руководитель отдела аренды загородной недвижимости корпорации "Инком" Ольга Баштанова, уровень спроса практически не изменился: "По отношению к прошлому году падение составило менее 10%". Схожее мнение высказывает и Мария Жукова, заместитель директора компании "МИЭЛЬ-Аренда": "Спрос этого сезона превышает прошлогодний на 17%. А вообще эта весна ничем не отличается от прошлых лет. Может быть, только тем, что рынок дольше "раскачивался".

Немудрено, что в результате снижения заработных плат многие арендаторы вынуждены были пересмотреть свой бюджет относительно дачной аренды. В связи с этим спрос вырос в экономклассе и существенно снизился - в сегментах более высокого класса.

"Среди ярких тенденций 2009 года в этом сегменте можно отметить перераспределение структуры спроса, - поясняет Ольга Баштанова. - Клиенты, которые в прошлом году рассчитывали на бюджет до 200 тыс. рублей, в году сократили его до 100 тыс. Прирост же спроса в экономичном сегменте составил 40%".

По данным экспертов, самые дешевые предложения на рынке выглядят следующим образом: 10 000 рублей в месяц за одноэтажный домик в 180 км от Москвы по Каширскому шоссе и 9000 рублей в месяц за комнатку в дачном домике в 35 км от Москвы по Дмитровскому направлению.

Однако и элитная недвижимость по-прежнему пользуется спросом. "Арендная ставка на рынке элитной загородной недвижимости составляет от 5 до 100 тыс. долларов", - сообщает Светлана Земцова. По словам эксперта, к примеру, на Рублево-Успенском шоссе минимальная арендная ставка варьируется от 7 до 8 тыс. долларов, что является на данный момент средним бюджетом по данному направлению, тогда как ранее эти показатели держались на уровне 15-20 тыс. долларов.

Самый дорогой объект, по данным корпорации "Инком", стоит 80 тыс. долларов в месяц. За эти деньги арендаторам предлагается элитный коттедж площадью 1200 кв. м в подмосковной Барвихе, с телефоном, мебелью, оснащенный по последнему слову техники, с каминным залом, зимним садом, бильярдом, бассейном, четырьмя гаражами и баней.

Аренде кризис нипочем

Несмотря на сложную ситуацию в стране и в мире, загородная аренда по-прежнему остается востребованной. К тому же из всех секторов загородного рынка этот - самый безопасный, да и от кризиса он пострадал менее всего.

"Если в феврале уровень спроса был невысок и делать выводы о том, как будет развиваться ситуация с учетом экономического кризиса, было рано, то март стал наиболее показательным месяцем, - комментирует ситуацию Ольга Баштанова - Спрос на аренду загородных объектов значительно вырос. Несмотря на сложную ситуацию в стране, аренда загородного жилья по-прежнему востребована".

Однако, по словам Светланы Земцовой, все-таки нынешний сезон ознаменован меньшей активностью и менее "жирными" бюджетами. "На данный момент арендодатель, находясь по-прежнему в шоковом состоянии, не готов еще снизить ставку, а арендатор не готов платить такие деньги, - утверждает эксперт. - Плюс ко всему арендаторы стали более требовательными к снимаемым объектам недвижимости. Предложение в ближайшее время будет существенно превышать спрос. А насколько долго продержится цена на дом, может решить только сам арендодатель".

Ольга Баштанова ожидает снижения цен на рынке загородной аренды не раньше июня. Именно в это время арендодатели, если не находят клиента, начинают постепенно снижать цены.

В конце зимы и в начале весны частные арендодатели были готовы идти на уступки, скидки и снижать ставку аренды на свои владения. Однако наслышанные про падение цен в кризис арендаторы ждали куда более серьезных дисконтов. Именно этот фактор стал основным тормозом в раскачивании рынка загородной аренды в текущем году. Но сейчас, утверждают эксперты, сезон в разгаре, и все встало на свои места. Разве что хороших предложений осталось на порядок больше.

Мария Лукина

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Деньги, 13:44
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Жилье, 13:04
Дома со смыслом: как выглядят новые жилые кварталы в мегаполисах мира Город, 12:31
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Дом, 11:00
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Жилье, 10:04
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Жилье, 09:39
Губернатор попросил Путина ограничить дачную амнистию в зонах подтопления Жилье, 17 апр, 19:07
Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы Город, 17 апр, 18:15
«Домклик» выяснил, где под Москвой продаются самые дешевые дома с банями Загород, 17 апр, 16:52
В «Авито» подсчитали, какую мебель россияне чаще покупают с рук Дизайн, 17 апр, 16:46
Цена «квадрата» элитного жилья в Москве достигла максимума с 2007 года Жилье, 17 апр, 15:50
Главное Лента