Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Россияне выбирают недвижимость за рубежом
Городская недвижимость ,  
0 

Россияне выбирают недвижимость за рубежом

Обесценивание московской недвижимости привело к ее низкой ликвидности. Найти покупателя на квартиру теперь значительно сложнее. Ранее один из самых популярных видов инвестиций - в строящееся жилье - на данный момент находится в зоне рисков из-за проблем у многих застройщиков.
Россияне выбирают недвижимость за рубежом
 

Обесценивание московской недвижимости привело к ее низкой ликвидности. Найти покупателя на квартиру теперь значительно сложнее. Ранее один из самых популярных видов инвестиций - в строящееся жилье - на данный момент находится в зоне рисков из-за проблем у многих застройщиков. А на фоне этого постоянное муссирование темы о том, что на Западе кризис проходит спокойнее. Как тут не обратить внимание на зарубежную недвижимость? Однако надо помнить, что интерес интересу рознь. Мотивация приобретения объектов недвижимости в разных странах совершенно разная.

Так, по словам Натальи Завалишиной, генерального директора компании "МИЭЛЬ DPM", по итогам первого квартала с инвестиционными целями наши соотечественники присматривались главным образом к Болгарии, Франции, Италии и Египту. Для получения шенгенской или резидентской визы они выбирали Испанию, Италию и Германию, для отдыха - Кипр, Хорватию и Испанию, а для постоянного проживания - Черногорию, Чехию и Испанию. А вот с целью эмигрировать в западную страну к "МИЭЛЬ DPM" не обращался ни один клиент.

"Покупку зарубежной недвижимости сейчас лучше совершать исключительно для собственного проживания или отдыха, а вот инвестиционные проекты лучше оставить для российского рынка - более близкого и понятного, поскольку проконтролировать и отследить западные ценовые тенденции гораздо более проблематично", - советует Ирина Могилатова, генеральный директор брокерско-консалтинговой компании Tweed.

Страны, привлекательные для инвестиций

В целом в настоящее время российские покупатели предпочитают вкладывать средства в стабильные западные рынки: Великобританию, Лазурный берег, Италию (Тоскана, Лигурия, озера), Швейцарию, Германию, Париж и Нью-Йорк. Кризис практически не скорректировал цены на этих рынках. Спрос российских покупателей в бюджете от 1 млн евро на виллы и квартиры в этих районах начал набирать обороты после некоторого затишья.

С точки зрения инвестиций наиболее привлекательны те рынки, которые достигли "дна" и на которые будет спрос, когда ситуация стабилизируется. По словам Екатерины Тейн, партнера, директора департамента элитной недвижимости Knight Frank, сейчас это, прежде всего, качественные объекты на Манхэттене и в Центральном Лондоне.

"Отмечается увеличение интереса и к Карибским островам. Тропический климат, невероятно красивая природа, лазурное море и вечное лето привлекают российских покупателей. В этом регионе поступают запросы как на низкобюджетные (от 150 000 долларов) проекты, так и на дорогие элитные виллы", - сообщила Мария Литинецкая, исполнительный директор компании Blackwood.

Не меньшим интересом пользуется сейчас и Испания, причем не только в элитном секторе. По данным компании "МИЭЛЬ DPM", по итогам первого квартала 2009 года спрос на объекты в Испании превысил все остальные страны, обогнав даже Францию, Болгарию, Черногорию и др. Такой интерес объясняется тем, что цены на недвижимость в Испании заметно "просели". Часть объектов по стоимости даже сравнима с Болгарией и ниже, чем в Черногории. Кроме того, помимо общих скидок на весь комплекс (15-20%), застройщики предлагают дополнительные: методом случайной выборки выбирается часть объектов из комплекса, и на них устанавливается еще большая скидка. Более того, по ряду объектов в стране достигнуто "ценовое дно". И на фоне этого относительная простота получения испанской визы привлекает покупателей. Однако надо иметь в виду, что перспективы вложения в испанскую недвижимость - скорее долгосрочные. Если при покупке недвижимости во Франции через три месяца можно будет вернуть деньги, то по Испании это сделать будет невозможно.

Традиционно популярными у россиян остаются Болгария и Черногория. В обеих странах уровень цен довольно ровный, в общей своей массе не опускается и вместе с тем доступен; объекты остаются ликвидными, а интерес - достаточно стабильным.

В Германии клиенты в основном интересуются коммерческой недвижимостью - отелями и доходными домами, а также виллами на балтийском побережье и квартирами в Берлине, которые значительно дешевле, нежели, например, в Мюнхене.

Калабрия, южная провинция материковой Италии, также пользуется стабильно растущим спросом у россиян. Цены на квартиры и виллы в этом регионе ниже, чем в остальных провинциях Италии, и начинаются от 100 000 евро. Евросоюз активно принимает участие в развитии инфраструктуры этого региона. Инвесторы понимают выгоду вложений инвестиций в Калабрию, что продолжает подогревать спрос и, соответственно, рост цен.

По данным компании Blackwood, в апреле по сравнению с зимой, по средним оценкам, спрос вырос на 30-40%, а по сравнению с осенью - на 10-20%. Больше всего активности в бюджетных направлениях - Болгария, Черногория, Калабрия и Кипр. В последнее время растет интерес и к недвижимости в более высоком бюджете (Лазурный берег, Италия, дорогая недвижимость в Испании).

Куда вкладывать выгодно, а куда опасно?

Самый высокий потенциал - у Болгарии, Турции, Кипра и Израиля. Наиболее умеренные риски сегодня наблюдаются у Болгарии и Турции. Так что обе страны будут интересны тем инвесторам и конечным покупателям, которые ищут оптимальное соотношение невысокой цены и достойного качества при вполне умеренных рисках.

Кипр по сравнению с прошлыми периодами несколько снизил свою инвестиционную привлекательность, несмотря на то что рост цен там существенно замедлился, а недвижимость все еще остается достаточно интересной. Это связано с постоянным спросом на фоне дефицита мест для нового строительства. Что интересно, падения цен там до сих пор не наблюдается, есть лишь точечные скидки. Причем интерес к объектам высок не только среди иностранцев, но и среди местных граждан (30% покупателей - местные жители).

Израиль появился в этом рейтинге с прошлого года. Его привлекательность сильно возросла после отмены виз в 2008 году, когда из точечного он превратился в активное направление. Однако военные действия уменьшают привлекательность недвижимости в этой стране.

Как обычно, стабилен потенциал у таких направлений, как Франция, Хорватия, Германия и Испания. Потенциал Франции даже возрос. Цены в наиболее востребованных регионах (например, на Лазурном берегу) не падают, а в Париже даже наблюдался определенный рост. Что касается Хорватии, то выгода от приобретения объектов недвижимости там несколько упала. Помимо общих сложностей, связанных с необходимостью оформления юридического лица для россиян при покупке недвижимости, наблюдается стагнация рынка и даже некоторое снижение стоимости объектов. Приостановилось и строительство новых объектов.

Как уже было отмечено, за последнее время несколько снизились цены в Испании, что повлияло на уменьшение ее потенциала, но в дальнейшем эксперты прогнозируют ему рост.

Серьезно упали цены в Дубае. Сейчас на этом рынке очень выгодно покупать вторичное жилье. Там цены скорректировались на 30-40%. Приобретать недвижимость здесь следует с долгосрочными (3-6 лет) инвестиционными целями, сдавать в аренду и ожидать следующего роста цен.

От кризиса пострадал и рынок Майами и Флориды в США. Цены на виллы там упали на 50%, на квартиры - на 40%. Покупать здесь удобно для собственного пользования. Жилье очень качественное, но сдать его сложно из-за огромной конкуренции.

По данным специалистов, дальнейшего падения цен стоит ожидать в тех странах, где было построено слишком много однотипных комплексов в одном бюджете.

Ивесторам-рисковикам, которые ищут потенциально высоких доходов от последующей продажи, специалисты предлагают недвижимость в Египте. Цены там сейчас на очень низком уровне, и в перспективе можно получить очень неплохие доходы.

Какие направления в ближайшее время станут наиболее привлекательны для инвесторов? Здесь эксперты выделяют несколько направлений. Во-первых, Чехия, где скоро будет отменен закон, запрещающий приобретение недвижимости иностранцам.

Сюда же можно отнести и Черногорию, где будет отменен аналогичный закон, запрещающий приобретение земли  иностранцам. 

Во-вторых, Болгария, которая с 2010 года вступит в Шенгенскую зону, что даст возможность собственнику недвижимости беспрепятственно путешествовать по всей Европе. В-третьих, низкие ставки по кредитам (от 4-5%), а также упрощенный порядок получения кредита в Испании и на Кипре вызовут новый всплеск интереса к этим странам, когда потребители перестанут опасаться за свои доходы и снова начнут приобретать объекты недвижимости на заемные средства. Сейчас же отмечается заметное снижение интереса к покупке недвижимости в кредит, поскольку мало кто уверен в стабильности своего заработка.

Наталья Свистунова

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
У метро «Динамо» построят 150-метровый бизнес-центр. Для кого он подойдет Город, 27 мар, 17:20
Огород на подоконнике и балконе: идеи, фото, советы для начинающих Жилье, 27 мар, 17:14
Застройщик «Страна Девелопмент» заявил о планах по выходу на биржу Отрасль, 27 мар, 16:40
В Госдуме поддержали создание банковских вкладов для накоплений на жилье Жилье, 27 мар, 16:32
Госдума дала провайдерам право подключать сети без согласия жителей домов Жилье, 27 мар, 16:17
Эксперты оценили рост расходов на ипотеку на новостройку в Москве Деньги, 27 мар, 14:04
₽450 тыс. на погашение ипотеки: кому положено и как получить Деньги, 27 мар, 13:10
Аналитики сообщили о снижении доступности новостроек в Москве Жилье, 27 мар, 12:02
Главное Лента