Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Какие схемы используют "земельные" мошенники?
Городская недвижимость ,  
0 

Какие схемы используют "земельные" мошенники?

Царящие в стране экономические факторы пока не подают особых надежд на улучшение, поэтому количество агентств недвижимости стремительно уменьшается. С начала года около 30% риэлторских контор было закрыто, а по прогнозам некоторых экспертов, до конца года их число и вовсе сократится вдвое.
Какие схемы используют "земельные" мошенники?
 

Царящие в стране экономические факторы пока не подают особых надежд на улучшение, поэтому количество агентств недвижимости стремительно уменьшается. С начала года около 30% риэлторских контор было закрыто, а по прогнозам некоторых экспертов, до конца года их число и вовсе сократится вдвое. Что же в это время делают их клиенты? Конечно, обращаются к частным маклерам, которые не платят налоги, не арендуют офисы и не всегда оказываются добросовестными посредниками.

С осени прошлого года средства массовой информации стали сообщать об участившихся квартирных и особенно земельных мошенничествах. И это не удивительно в условиях, когда доходы населения падают, а земли хоть и дешевеют, но не становятся от этого доступнее. Волна "земельных" мошенничеств охватила весь столичный регион. При этом аферисты изобретают все больше и больше нелегальных схем, используют весь имеющийся у них в запасе арсенал способов обмана доверчивых граждан: от подделки документов до гипноза. Эта тенденция приобретает более массовый, но менее масштабный характер, чем прошлые крупные аферы с государственными землями.

Схема первая, частно-земельная

Самый распространенный вариант обмана - когда аферисты представляются владельцами земельных участков и предлагают частным лицам купить у них землю. Затем они получают от покупателей предоплату, после чего перестают выходить на связь, отключают телефоны и попросту исчезают. Нередки и такие случаи, когда предоплата получается сразу от нескольких потенциальных покупателей.

Защититься от таких аферистов можно только путем проверки всех надлежащих документов, желательно при помощи независимой юридической экспертизы. Предоплату же необходимо осуществлять в присутствии нотариуса, который заверит подлинность подписи на расписке.

Схема вторая, оформительская

Оформление уже имеющихся земельных участков занимает много времени и сил, поэтому сейчас весьма распространен еще один вид обмана: собрав с доверчивых граждан деньги за переоформление собственности на земельные участки (в частности, в садоводческих товариществах), фигуранты тут же исчезают из поля зрения. В результате владельцы загородной недвижимости остаются без денег и с неоформленными дачными участками. Если учесть, что стоимость такого рода услуг начинается от 40-50 тыс. рублей, то в итоге ущерб оказывается весьма ощутимым. Таким образом, граждане, прибегающие к помощи недобросовестных риэлторов, оказываются в очень неприятной ситуации.

Защититься от таких мошенников помогут нотариусы, в присутствии которых подписывается договор на оказание услуг, а также осуществляется передача денег и оформление расписки. Еще одно преимущество официальной сделки - нотариус сможет удостоверить личность риэлтора, что в дальнейшем может сильно облегчить жизнь его клиентам.

Схема третья, инвестиционная

При проведении аукционов на получение земли под строительство жилья для реализации ипотечных программ допускаются злоупотребления и откровенные нарушения, в результате чего крупные корпорации получают права на земельные участки. Однако ни снос ветхого жилья, ни последующее строительство на этих участках не производится, поскольку полученных преференций на получение госгарантий на значительные суммы не хватает. Средств от выпуска облигаций для финансирования жилищного строительства тоже бывает мало. В результате строительство попросту замораживается, так как средства частных инвесторов не спасают положения, а сами инвесторы оказываются в роли обманутых дольщиков.

Инвестиции, особенно в недвижимость, - это всегда большой риск, так что защитить себя от недобросовестных девелоперов можно только одним способом: не рисковать вообще.

Схемы бюрократические

Если "черные" риэлторы в основном угрожают отдельным гражданам, то следующие той же дорогой недобросовестные чиновники порой становятся виновниками бед многих людей и в то же время наносят несравненно больший ущерб государству, чем маклеры. Подделав правоустанавливающие документы, они (или их родственники) "получают" в личное владение  чужие участки земли, которые потом продаются через подставных лиц. Также известны схемы незаконного получения преимущественного права выкупа земельных участков по цене в несколько раз ниже рыночной путем составления подложных договоров аренды.

Распространены и такие схемы, как погашение задолженностей путем передачи права собственности на землю, внесение в уставный капитал совместных предприятий, а также перепродажа права собственности по второму и третьему разу.

Существует негласное правило: если в афере замешаны чиновники, то решить вопрос можно только при помощи местной прокуратуры, да и то не всегда. Порой судебные разбирательства занимают годы и не всегда заканчиваются в пользу пострадавших.

К несчастью, есть такая закономерность: чем сложнее экономическая ситуация в стране, тем больше в ней появляется аферистов. Земля и недвижимость в России настолько дороги, что мошенничество в этих сферах затронуло все уровни власти, коснулось бизнеса и ударило по обычным гражданам. Никто из экспертов не берется прогнозировать, когда закончится этот "земельный передел"; остается надеяться, что с завершением кризиса пройдет и пора аферистов.

Мария Лукина

 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 19 апр, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 19 апр, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 19 апр, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 19 апр, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 19 апр, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 19 апр, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 19 апр, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 19 апр, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 19 апр, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 19 апр, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента