Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Commercial Real Estate St. Petersburg & Federal Awards-2009: управляя переменами
Новости компаний ,  
0 

Commercial Real Estate St. Petersburg & Federal Awards-2009: управляя переменами

19 июня в отеле Corintia Nevski Palas состоялась торжественная церемония награждения Премии Commercial Real Estate St. Petersburg & Federal Awards-2009.

Две Премии - CRE St. Petersburg Awards-2009 и CRE Federal Awards-2009 были совмещены, поэтому лучшие объекты в Санкт-Петербурге и регионах России были названы в один вечер. Напомним, что впервые Премию Commercial Real Estate St. Petersburg Awards мы вручали в марте 2008 года. Прошло немногим больше года, но рынок за это время изменился до неузнаваемости. Премия стала своего рода сейсмографом. Благодаря ей можно наблюдать эволюцию рынка коммерческой недвижимости России. В этом году вывод напрашивается такой - все участники рынка стали гораздо больше работать и меньше зарабатывать. Накануне церемонии им тоже пришлось потрудиться - ей предшествовал саммит участников рынка коммерческой недвижимости, в ходе которого состоялось 22 дискуссии с участием ведущих аналитиков и практиков отрасли из 32 российских городов. Все обсуждения, так или иначе, были посвящены вопросам выживания в условиях кризиса. Вечером 19 июня все, кто выжил - а это более 300 человек, пришли на вручение Премии. Однако они вовсе не были похожи на участников кораблекрушения. Кризис не сломил дух российских девелоперов, консультантов и подрядчиков. Напротив, им стало проще общаться между собой. Ведь теперь даже не надо придумывать тему для беседы. "Ну как, у вас кризис кончился?" - спрашивали друг друга участники рынка. И с увлечением искали и находили порой диаметрально противоположные ответы на этот вопрос.

На конкурс CRE St. Petersburg Awards-2009 было выставлено 49 объектов. Участниками федеральной Премии стали еще 92 объекта из 35 городов России. Участникам жюри определить победителей Премии было весьма непросто, поскольку выбирать приходилось лучших из лучших. Перед теми, кто сдал проекты накануне кризиса, стоит непростая задача - удержать их на точке безубыточности. Поэтому руководствоваться членам жюри приходилось не внешним видом зданий и не качеством внутренней отделки, а главным образом качеством концепции проектов. Главный вопрос, на который сейчас должен ответить каждый: как реагирует рынок на новые условия, каким он будет завтра и готовы ли я и моя компания к нынешним и грядущим переменам? Такой подход стал лейтмотивом всех мероприятий.

Таким образом, в число победителей попали самые жизнеспособные проекты. Как отметил вице-президент, управляющий директор ОАО "Банк ВТБ", член Наблюдательного совета ЗАО "ВТБ-Девелопмент", президент Гильдии управляющих и девелоперов Александр Ольховский, цена золотого кирпича растет. А глава представительства компании Raven Russia Игорь Богородов уточнил, что само участие в саммите и церемонии - показатель того, что компания жива, работает и занимает активную позицию на рынке. "Раз вы все здесь, значит, вы уже все победили", - обнадежил он собравшихся. "Все, что нас не убивает, делает нас сильней", - в свою очередь напомнил коллегам управляющий директор компании "Гарс Телеком" Павел Гореньков.

В новых условиях игроки учатся объединять усилия и находить общие решения проблем. В этом году свои усилия с организаторами Премии объединили такие компании, как Raven Russia, "Гарс Телеком", "ЮИТ Лентек", EKE, Colliers International, Гильдия управляющих и девелоперов, "ВестКолл", Praktis, DTZ и Becar Realty Group. А в число победителей попали компании, которым в сложных условиях удалось найти новые точки соприкосновения с арендаторами и партнерами, гибко отреагировав на вызов сегодняшнего дня.

От лица администрации Санкт-Петербурга участников саммита поприветствовали глава КУГИ Санкт-Петебурга Игорь Метельский и глава комитета по инвестициям Максим Соколов. По их словам, город, как и участники рынка, учится управлять переменами. Это выражается прежде всего в том, что власти сегодня стараются максимально способствовать запуску новых проектов. Так, например, по словам Игоря Метельского, эффективный механизм ГЧП, хорошо зарекомендовавший себя в работе со стратегическими инвесторами, скоро будет применен и по отношению к среднему и малому бизнесу, занимающемуся реализацией таких социально значимых проектов, как паркинги, спортивные сооружения и т. д. Кроме того, город сосредоточил усилия на инженерной подготовке земельных участков, чтобы этот стратегический ресурс для дальнейшего развития бизнеса был под рукой на тот момент, когда рынок начнет движение вверх.

Это позволяет рассчитывать на то, что и впредь на соискание Премии CRE St. Petersburg Awards будут выставляться новые современные здания. Что же касается 2008 года, то, по результатам голосования, в номинации "Девелопер года" победила компания "Адамант" - крупнейший игрок рынка торговой недвижимости в Санкт-Петербурге, успевшая до начала кризиса провести реконцепцию всех своих торговых комплексов, а в 2008 году ввести несколько новых концептуальных объектов. В номинации "Консультант года" золотой кирпич получила компания Jones Lang LaSalle. "Персоной года" по итогам голосования с перевесом в несколько десятых тоже стал консультант - управляющий партнер London Consulting & Management Company | LCMC Дмитрий Золин, чья компания в 2008 году развернула активную деятельность в российских регионах. Получая приз, он поблагодарил свою команду.

Вообще проекты, номинированные на премию, выглядели гораздо сильнее, чем во все предыдущие годы, причем независимо от того, работал над проектом консультант или сам девелопер. Даже в номинации "Социально значимый объект" участвовали высокотехнологичные проекты. Что и понятно - в 2008 году развитие рынка достигло своего пика. Количество введенных проектов только-только начало переходить в качество, как последовала неизбежная по законам рынка коррекция.

Как показала Премия,  и в столицах, и на периферии рынок созрел для новых форм. Их очертания заметны уже сейчас. И они станут реальностью, как только кризис закончится. Так рассуждали участники церемонии, слушая выступление тенора Дмитрия Головина, скрипичное соло в исполнении Марии Бессоновой и женский вокальный ансамбль "Чемпионки мира". Но лучше всего участники рынка спели сами, когда по сложившейся традиции все победители поднялись на сцену и исполнили песню "Замыкая круг". Глядя на них, можно было не сомневаться, что у этих людей все обязательно получится.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Загород, 23 апр, 15:36
«Домклик» составил портрет типичного заемщика на вторичном рынке жилья Деньги, 23 апр, 15:36
Москва анонсировала планы по ремонту крыш жилых домов в 2024 году Город, 23 апр, 15:09
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Загород, 23 апр, 13:37
GloraX усиливает команду и расширяет географию проектов Город, 23 апр, 12:50
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Город, 23 апр, 12:46
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 23 апр, 11:03
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Жилье, 23 апр, 10:18
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Жилье, 23 апр, 09:15
Путин подписал закон о запрете коллекторам взыскивать долг по ЖКХ Жилье, 22 апр, 19:35
Главное Лента