Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Четверка лидеров среди торговых "новостроек"
Городская недвижимость ,  
0 

Четверка лидеров среди торговых "новостроек"

Кризис внес свои коррективы в развитие сегмента торговой недвижимости. Однако сложившаяся непростая экономическая ситуация не помешала выходу на рынок новых проектов в этом году.
Четверка лидеров среди торговых "новостроек"
Несмотря на кризис, в Москве активно открываются новые торговые центры

Кризис внес свои коррективы в развитие сегмента торговой недвижимости. Однако сложившаяся непростая экономическая ситуация не помешала выходу на рынок новых проектов в этом году.

Результаты первого полугодия

За первое полугодие 2009 года в столице появилось порядка 500 тыс. кв. м торговых помещений. "Многие из этих объектов являются действительно знаковыми для рынка. Являясь крупноформатными, они оказали существенное влияние на общий объем предложения и на рынок в целом", - отмечает Омар Гаджиев, управляющий партнер девелоперской и консалтинговой компании Panorama Estate. В первом полугодии в Москве открылось четыре крупномасштабных современных торговых центра. Один из них -  ТЦ "Метрополис", расположенный на  Ленинградском шоссе. Его площадь составляет  205 300 кв. м (арендопригодная площадь - 80 000 кв. м),  девелопер - Capital Partners. Как отмечает Дмитрий Бурлов, руководитель отдела агентских услуг компании "Магазин магазинов" в ассоциации с СB Richard Ellis, это первый торговый центр, в котором открыта сеть H&M, всего же в ТЦ открыто 250 магазинов. По данным экспертов,  в настоящее время заполняемость комплекса высокая, среди якорных арендаторов специалисты отмечают  гипермаркет "Карусель" (10 200 кв. м), "Стокман" (7000 кв. м), "М.видео" (3200 кв. м), кинотеатр "Киностар Де Люкс" (7000 кв. м), универмаг H&M.

Второй по величине торговый комплекс, появившийся в этом году, - ТЦ "Мегаполис", расположенный на проспекте Андропова,  площадью 61 000 кв. м (арендопригодная площадь составляет 44 000 кв. м), девелопер - Мосрыбхоз. Торговый центр был открыт в начале 2009 года. "Добираться до него удобно на автомобиле - он расположен непосредственно на крупной магистрали и обеспечен достаточным количеством парковочных мест", - рассказывает Юлия Дальнова, директор отдела торговой недвижимости компании Knight Frank,. Среди якорных арендаторов эксперты выделяют "Детский мир", гипермаркет "Карусель", мультиплекс "Формула кино", центр развлечений Game Zona. Однако аналитики отмечают и тот факт, что в ТЦ есть вакантные помещения. Возможно, невысокая заполняемость связана с некоторыми особенности расположения этого центра. По мнению Дмитрия Бурлова,  до тех пор, пока данная территория не будет застроена и заселена офисами, пока не будет открыта станция метро, центр будет ощущать острую нехватку посетителей.

Следующий по величине ТЦ - "Спектр" на Новоясеневском проспекте,  общей площадью 56 400 кв. м (арендопригодная площадь 30 000 кв. м),  застройщик  Z_Build. Юлия Дальнова выделяет  непосредственную близость торгового центра к станции метро, что в нынешних условиях немаловажно, так как месторасположение сейчас имеет едва ли не главное значение для будущей успешности ТЦ. Якорными арендаторами центра выступают гипермаркет "Карусель" (6500 кв. м), магазин электроники "М.видео" (2800 кв. м), третий в Москве премьерный кинотеатр "Каро-фильм" (8 залов), фуд-корт на 1200 посадочных мест во главе с McDonalds, а также  фитнес-центр "Спектр" (2000 кв. м), который планируется открыть в августе 2009 года, детский развлекательный центр "Остров" (1600 кв. м) - открытие тогда же, "Детский квартал" - галерея детских магазинов на 3000 кв. м.

 Как отмечает Юлия Дальнова, заполняемость на момент открытия была низкой - "фактически были открыты только якорные арендаторы, в течение нескольких месяцев завершалась отделка помещений галереи". Сейчас, по данным Дмитрия Бурлова, комплекс заполнен на 60%, а договора подписаны на 80%.

Уже во втором квартале открылся ТЦ "Филион", расположенный недалеко от известного комплекса "Горбушкин двор". Общая площадь объекта - 130 000 кв. м (арендопригодная площадь - 55 000 кв. м), девелопер - "Рубин-Девелопмент". Его якорными арендаторами являются гипермаркеты Carrefour (14 300 кв. м) и Decathlon (6000 кв. м), семейный центр развлечений Babylon (6000 кв. м), и мультиплекс "Синемапарк" на 10 залов (5300 кв. м), "Космик" (6800  кв. м), "Детский мир" (4600 кв. м), Zara, Marks & Spencer, C&A, "Спортмастер". В составе ТЦ начал функционировать один из первых в России гипермаркетов французской сети Carrefour;  это двухэтажный магазин.  По данным экспертов, несмотря на то что ТЦ открывался полупустой, сейчас он активно заполняется арендаторами.

С начала года открылись и более скромные по площади объекты до 30 000 кв.м: "Юнимолл" на Новорижском шоссе (BTR-Group), ТЦ "На Беговой" на Хорошевском шоссе (Дон-Строй) и другие.

 Они появятся до конца года

В этом году, по данным Knight Frank, к выходу на рынок готовится 1 млн кв. м торговых площадей.  Среди объектов - ТРЦ "Вегас"  на пересечении Каширского шоссе и 24-го км МКАД, девелопер "Крокус Групп".

ТРЦ "Золотой Вавилон Ростокино", девелоперы "Патеро девелопмент" и Immoeast. На завершение строительства этого объекта Сбербанк открыл одну из крупнейших  во II квартале 2009 года  кредитную линию -175 млн долларов.

Среди запланированных к открытию на этот год объектов - ТРЦ "Mall of Russia", расположенный в "Москва-Сити", девелопер AFI Development и ТРЦ «Рио», расположенный на границе МКАД и подмосковного Реутова,  девелопер ГК "Ташир".

Несмотря на сложное финансовое положение застройщиков, к выходу запланировано и еще порядка 8 менее крупных проектов.

Преодолевая сложности

По результатам первого полугодия в 2009 году прирост площадей превысил аналогичные показатели за последние пять лет.  Однако, поскольку концепции выводимых на рынок современных торговых центров разрабатывались еще до кризиса, когда основная ставка девелоперов делалась на интенсивное развитие сетевого ритейла и активный спрос со стороны арендаторов, сегодня заполняемость центров происходит очень медленно.

Как отмечает Юлия Дальнова, ситуация со сдачей в аренду торговых объектов, находящихся на стадии строительства, очень сложная. Наибольшее затруднение вызывает привлечение в проект якорных арендаторов.

Времена высокого спроса на аренду в торговых центрах прошли. Однако даже в сегодняшнее непростое время вполне реально создать успешный проект. Для этого девелоперам нужно уделять большое значение разработке концепции проекта, изыскивать новые адекватные времени решения и проявлять особую лояльность при определении арендной ставки.

Ольга Петрова
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 19 апр, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 19 апр, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 19 апр, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 19 апр, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 19 апр, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 19 апр, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 19 апр, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 19 апр, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 19 апр, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 19 апр, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента