Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Поднять ипотеку с колен
Городская недвижимость ,  
0 

Поднять ипотеку с колен

По данным компании "Кредитмарт", в августе некоторые банки снизили ставки по ипотечным кредитам. Снижение оказалось весьма незначительным: в среднем ставки упали на 0,03% в рублях и 0,4% в ино­странной валюте. Эксперты связывают это снижение больше с желанием банкиров напомнить рынку о себе.
Поднять ипотеку с колен

Суждено госбанкам

По данным компании "Кредитмарт", в августе некоторые банки снизили ставки по ипотечным кредитам. Снижение оказалось весьма незначительным: в среднем ставки упали на 0,03% в рублях и 0,4% в ино­странной валюте. Эксперты связывают это снижение больше с желанием банкиров напомнить рынку о себе. Экономических же факторов, которые бы способствовали заметному снижению ставок по ипотеке в этом году ждать не стоит. Спрос со стороны потенциальных заемщиков также нельзя назвать большим. Единственное, что может реально поддержать ипотеку - политическая воля, согласно которой госбанки будут снижать ставки.

Аналитический индекс состояния российского ипотечного рынка "Кредитмарт Индекс. Ипотека", включающий данные по 25 ведущим ипотечным банкам, в августе несколько снизился. Среднерыночная ставка в рублях по ипотечным продуктам в августе упала на 0,03 процентных пункта и составила 20,29%. А среднерыночная ставка в долларах снизилась на 0,4 п.п., до 15,75%. Однако по сравнению с началом года ипотечные ставки по-преж­нему на высоте: по сравнению с январем рост среднерыночной ставки по рублевым кредитам составил 2,07 п.п., а по долларовым - 1,26 п.п.

В летний период о снижении ставок по различным ипотечным программам объявили порядка семи банков. С 1 июля Газ­промбанк снизил ставки по всем ипотечным кредитам на 0,5-1%. ЮниКредит Банк в июле также объявил о снижении процентных ставок по ипотечным программам с плавающей ставкой на 0,7-1% по некоторым кредитным программам. ОТП-банк в июле несколько смягчил условия по ипотеке, увеличив максимальную сумму кредита и срок кредитования и уменьшив первоначальный взнос.

В августе же снизить процентные ставки на 2-5 п.п., до 16-21%, решился Московский кредитный банк, но лишь по рублевым программам кредитования под залог приобретаемой квартиры. Абсолют-банк также подошел к снижению ставок весьма избирательно: дешевле стали лишь займы по программе кредитования на приобретение недвижимости, находящейся в залоге банка, - ставки уменьшились с 19,5-20,5 до 17,5-18,5%. Напомним, что похожие льготные условия летом предложил своим клиентам и ВТБ 24. Кредит на льготных условиях под 10-11% годовых банк предложил только для недвижимости, которая находится в залоге и по которой у прежнего заемщика возникли проблемы с выплатой кредита (см. РБК daily от 16 июля).

Ниже остальных упасть процентной ставке по ипотеке позволил "ДельтаКредит": банк снизил ставки по долларовой ипотеке на 1,75%, теперь они составляют от 7,75 до 9,75%. На просьбу РБК daily дать экономическое обоснование снижения ставок финансовый директор банка "ДельтаКредит" Елена Кудлик заявила: "Снижение - это результат внутренних процессов. Мы планомерно готовились к этому шагу".

Однако, по мнению экспертов, снижение ставок в некоторых банках пока не говорит о тенденции к удешевлению ипотеки. По мнению руководителя блока ипотечного кредитования Альфа‑банка Ильи Зибарева, если некоторые рынки и объявили о снижении ставок, то ради продвижения своего бренда и пиара. "Но налицо нежелание большинства банков выдавать ипотеку", - уверен Илья Зибарев.

Кроме того, по мнению директора департамента по работе с партнерами Абсолют-банка Елены Ворониной, ипотечные ставки выше 15% годовых расцениваются заемщиками как запредельные. Это мнение подтверждают и данные Управления федеральной регистрационной службы по Москве, согласно которым за первое полугодие в Москве совершено всего 1937 сделок по покупке квартир с использованием ипотечных кредитов, что на 68% меньше, чем в аналогичный период прошлого года. По данным ЦБ, объем ипотечного кредитова­ния сократился по сравнению с первым полугодием 2008 года в шесть раз, до 55 млрд руб. "Пока не снизилась стоимость фондирования и не улучшились механизмы рефинансирования ипотечных кредитов, вряд ли можно будет говорить о значительном снижении ставок", - отмечает Елена Воронина. "Сегодня нет экономических оснований полагать, что ставки существенно изменятся до конца года", - согласна Елена Кудлик.

"Мы полагаем, что при текущей экономической ситуации выдавать длинные деньги даже по высоким ставкам не стоит", - заявил Илья Зибарев. Хотя, по его мнению, пойти на снижение ставок уже в этом году могут госбанки: "У них на кредитную политику влияет не только экономическое положение банка, но и политическая воля, по­этому они могут работать и без прибыли по ипотеке, поддерживая рынок". Это вполне вероятно, поскольку еще в конце июля президент России Дмитрий Медведев поручил правительству до 1 октября разработать и утвердить комплекс мер по развитию ипотечного жилищного кредитования на период до 2011 года и обратить особое внимание на "повышение доступности ипотеки для граждан".

СЕРГЕЙ ЛАВРЕНТЬЕВ

Читайте также
М2: Среднерыночные ставки по ипотеке снизились. Незначительно
http://www.m-2.ru/news/01/09/2009/562949970772008.shtml

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 18 апр, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 18 апр, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 18 апр, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Деньги, 18 апр, 13:44
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Жилье, 18 апр, 13:04
Дома со смыслом: как выглядят новые жилые кварталы в мегаполисах мира Город, 18 апр, 12:31
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Дом, 18 апр, 11:00
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Жилье, 18 апр, 10:04
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Жилье, 18 апр, 09:39
Губернатор попросил Путина ограничить дачную амнистию в зонах подтопления Жилье, 17 апр, 19:07
Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы Город, 17 апр, 18:15
«Домклик» выяснил, где под Москвой продаются самые дешевые дома с банями Загород, 17 апр, 16:52
Главное Лента