Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Арендаторы потеряли интерес к "Москва-Сити"
Городская недвижимость ,  
0 

Арендаторы потеряли интерес к "Москва-Сити"

Российские компании оптимизировали свои расходы в том числе и за счет аренды офисов, что не могло не отразиться на рынке офисной недвижимости. За время кризиса предложение выросло, а арендные ставки и спрос резко пошли вниз.
Фото: Арендаторы потеряли интерес к "Москва-Сити"
Фото: Арендаторы потеряли интерес к "Москва-Сити"

и вообще к коммерческой недвижимости столицы

Российские компании оптимизировали свои расходы в том числе и за счет аренды офисов, что не могло не отразиться на рынке офисной недвижимости. Последние годы девелоперы активно возводили бизнес-центры, сейчас достраиваются начатые объекты. По оценкам специалистов, в первой половине 2009 года в Москве введено 1 млн 167,1 тыс. кв. м офисных площадей, а до конца года планируется к вводу еще 600 тыс. кв. м. Однако спрос на этот сегмент коммерческой недвижимости за время кризиса солидно упал, и нужны ли свободные площади арендаторам - вопрос спорный.

"Высокие объемы ввода качественных офисных площадей в столице на фоне низкого спроса в первом полугодии 2009 года привели к увеличению уровня вакантных площадей до 19% для офисов класса А и до 20,5% для офисов класса В", - рассказывает Наталья Шлюева, заместитель руководителя по маркетингу и PR компании Knight Frank. Однако доля вакантных площадей увеличилась только в высококачественном сегменте, класс С по-прежнему в дефиците. Как объясняет Кира Смирнова, директор по стратегическому развитию департамента консалтинга GVA Sawyer, основные арендаторы офисных помещений класса С - это малый бизнес. Маленькие компании в основном занимают до 50 кв. м, "а снять такую площадь в более качественном здании практически невозможно". Хотя, по ее словам, сегодня, чтобы реализовать пустующие помещения, собственники уменьшили площадь минимального блока, предоставляемого в аренду. "И если раньше он составлял 500 кв. м, то сегодня - от 150-200 кв. м, но есть предложения и меньше", - говорит эксперт.

Большое количество вакантных площадей в высококачественных сегментах заставляет собственников искать и другие способы для привлечения арендаторов. К примеру, специалисты "МИЭЛЬ - Коммерческая недвижимость" отметили появление нового формата офисной аренды в классах А и В. Как сообщают в компании, на рынке появились предложения аренды полностью оборудованного офиса любой площади на любой срок. По их данным, стоимость одного рабочего места в бизнес-центре класса А доходит до 1-1,2 тыс. долл. в месяц, в классах ниже - от 400 долл. в месяц.

Обновленные ставки

Помимо разработки новых решений, собственникам пришлось и серьезно снизить арендные ставки. Как рассказывает Наталья Шлюева, уровень арендных ставок на офисные помещения класса А и B в Москве в течение первого полугодия 2009 года снизился на 33% и 38% соответственно. "При этом по сравнению с первым полугодием 2008 года арендные ставки упали более чем в два раза - на 60% для офисных помещений класса А и на 53% - для класса В", - отмечает она.

По данным компании GVA Sawyer, средневзвешенные арендные ставки в классе А без учета НДС и эксплуатационных расходов в первом полугодии составили 550-800 долл. за 1 кв. м в год, в классе В+ - 350-550 долл., В - 200-350 долл. Офисы класса С сдают по 200-330 долл. за 1 кв. м в год, включая НДС и эксплуатацию. Как отмечает Кира Смирнова, собственники предлагают и более низкие цены для привлечения арендаторов. По ее словам, на рынке появились предложения офисных помещений класса В+ по 150-250 долл. за 1 кв. м в год. "Однако, как правило, договора, заключающиеся по достаточно низким ставкам, краткосрочные - до года", - говорит она.

И даром не надо

Спрос на офисы в готовых объектах хоть и сократился, но есть, а строящиеся бизнес-центры никого уже не интересуют. "В первом полугодии 2009 года не было заключено ни одного предварительного договора аренды", - сообщает Наталья Шлюева. А ранее подписанные обязательства арендаторы активно пытаются расторгнуть. И причины такой тенденции очевидны. Во-первых, сейчас достаточно свободных площадей и в уже реализованных проектах. Во-вторых, теперь компании снимают площади, ориентируясь на текущие потребности, а не на будущее расширение. В-третьих, потенциальные арендаторы опасаются, что в обозначенные сроки здание не будет сдано в эксплуатацию. К примеру, как рассказывает Наталья Шлюева, из-за подобных факторов сегодня трудности возникают со сдачей офисных помещений на территории ММДЦ "Москва-Сити". "Сроки реализации проектов неопределенны, ряд их заморожен", - говорит она.

К готовым офисам арендаторы также предъявляют массу требований. Наиболее тяжело сдаются помещения без отделки. "Сейчас фактически нет компаний, которые готовы нести большие затраты при переезде", - считает Наталья Шлюева. Никого не интересуют большие площади и, естественно, необоснованно завышенные цены.

Что будет дальше...

Большинство экспертов уверяют, что произошедшее на рынке офисной недвижимости снижение ставок вполне оправданно, так как изначально они были крайне завышены. В будущем аналитики не видят оснований для еще большего падения ставок. По словам Киры Смирновой, в высококачественном сегменте (А, В+, В-) во втором полугодии 2009 года ожидается стагнация и коррекция арендных ставок вниз в пределах не более 10%. Не ожидает резких изменений на рынке и Алексей Чертков, руководитель коммерческого отдела технопарка Nagatino i-Land. По его мнению, рынок коммерческой недвижимости в целом уже достиг своего дна, и падение ставок фактически остановилось. В связи с положительным трендом и сезонным ростом деловой активности эксперт видит возможность увеличения количества сделок по аренде. "Компании, которые долго выжидали и откладывали переезд, сейчас могут решиться на новый офис", - отмечает он.

Но не будем забывать и о том, что сейчас наступил "рынок арендатора", и во многом успешная реализация вакантных мест в бизнес-центрах будет зависеть от того, насколько собственник лояльно и "гибко" будет относиться к запросам своего клиента.

Ольга Петрова

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 18 апр, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 18 апр, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 18 апр, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Деньги, 18 апр, 13:44
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Жилье, 18 апр, 13:04
Дома со смыслом: как выглядят новые жилые кварталы в мегаполисах мира Город, 18 апр, 12:31
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Дом, 18 апр, 11:00
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Жилье, 18 апр, 10:04
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Жилье, 18 апр, 09:39
Губернатор попросил Путина ограничить дачную амнистию в зонах подтопления Жилье, 17 апр, 19:07
Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы Город, 17 апр, 18:15
«Домклик» выяснил, где под Москвой продаются самые дешевые дома с банями Загород, 17 апр, 16:52
Главное Лента