Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Роман Абрамович погреется на Карибах
Городская недвижимость⁠,
0

Роман Абрамович погреется на Карибах

Российский миллиардер Роман Абрамович пополнил копилку ценных приобретений покупкой дома на острове Сент-Бартелеми в бассейне Карибского моря, пишет The Wall Street Journal. По данным издания, олигарх стал владельцем поместья и 70 акров (порядка 28 га) земли.
Фото: Роман Абрамович
Фото: Роман Абрамович

Поместье на острове обойдется бизнесмену в 90 млн долларов

Российский миллиардер Роман Абрамович пополнил копилку ценных приобретений покупкой дома на острове Сент-Бартелеми в бассейне Карибского моря, пишет The Wall Street Journal. По данным издания, олигарх стал владельцем поместья и 70 акров (порядка 28 га) земли, собственником которых некоторое время назад был Дэвид Рокфеллер. Эта сделка станет одной из крупнейших по покупке жилых домов в мире.

Продавцом поместья выступил Джит Сингх, один из основателей компании по производству программного оборудования Art Technology Group. Г-н Сингх приобрел дом на Карибах в 2000 году и, по его словам, "не потерял очень много" на сделке с Абрамовичем. Как рассказал WSJ источник, близкий к сделке, дом будет продан за сумму около 90 млн долл. Представитель российского бизнесмена от комментариев отказался.

На сегодняшний день в активе знаменитого миллиардера уже есть дома в России, Великобритании, США и Франции, подсчитали в WSJ. Помимо этого г-н Абрамович известен как ценитель искусства и спорта: стоимость его коллекции современной живописи составляет порядка 100 млн долл., а футбольный клуб "Челси" при покупке обошелся ему примерно в 60 млн евро, не считая долгов.

Купив кусочек Карибских островов за 90 млн долл., г-н Абрамович хотя и войдет в историю кризисного рынка недвижимости с одной из самых дорогих сделок, однако не станет рекордсменом. К примеру, в июне аффилированная с владельцем "Уралкалия" Дмитрием Рыболовлевым компания договорилась с Дональдом Трампом о покупке поместья Maison de l'Amitie во Флориде за 100 млн долл.

По словам г-на Рыболовлева, дом был куплен исключительно для вложения средств в рынок недвижимости. "Это не означает, что я принял решение проживать в США", - говорил летом бизнесмен. "На растущем рынке объекты ценой 80-100 млн долл. приобретаются для себя, а не для инвестиций, - замечает партнер UFG Wealth Management Дмитрий Кленов. - Однако в нынешнее время в перспективе пяти-десяти лет доход на вложенный капитал может достигнуть 250%".

Следует отметить, что рекордом на мировом рынке жилой недвижимости считается прош­логодняя покупка особняка в Лондоне за 117 млн фунтов стерлингов (тогда порядка 230 млн долл.). Щедрым покупателем называют стального магната Лакшми Миттала, который уже владеет домом в британской столице стоимостью 67 млн фунтов стерлингов.

...И сразит папарацци
Самая дорогая в мире яхта Eclipse, принадлежащая Роману Абрамовичу, обзавелась "щитом от папарацци", сообщает The Times. Установка "щита" увеличила стоимость судна вдвое - до 724 млн фунтов стерлингов. Система "антипапарацци" использует инфракрасные лучи для обнаружения цифровых фотоаппаратов, нацеленных на личную жизнь олигарха. "Увидев" камеру, система направляет на нее луч света, лишая возможности записать изображение. Как г-н Абрамович будет бороться с папарацци, вооруженными пленочными фотокамерами, не уточняется.

НАТАЛЬЯ КОПЕЙЧЕНКО

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Госдуму внесли проект о контроле собственников за капремонтом Жилье, 13:44
Спрос на ипотеку в октябре вырос на четверть на фоне снижения ставки ЦБ Деньги, 13:25
Аренда в бетоне: кто и за сколько снимает новостройки без отделки Жилье, 11:10
Названы районы Москвы с наибольшим ростом цен на новостройки в октябре Жилье, 10:00
Портфель строящегося жилья в России растет девятый месяц подряд Жилье, 06 ноя, 18:35
ВЦИОМ выяснил, как москвичи оценивают новогоднее оформление столицы Город, 06 ноя, 18:20
В «Домклик» отметили рост выдач ипотеки на ИЖС в 4 раза в 2025 году Загород, 06 ноя, 15:39
«Фонд реновации» возглавил рейтинг по вводу жилья в России Жилье, 06 ноя, 15:06
Остров, который арендовал режиссер «Крестного отца», продан за $1,8 млн Жилье, 06 ноя, 13:52
В половине мегаполисов России покупка жилья оказалась выгоднее аренды Деньги, 06 ноя, 13:50
Росреестр разъяснил, как продать комнату в бывшем общежитии Жилье, 06 ноя, 13:04
Названы районы Москвы — лидеры по снижению цен на новостройки в октябре Жилье, 06 ноя, 10:54
Чем опасна временная регистрация для собственника: 5 последствий Жилье, 06 ноя, 10:11
В Москве резко сократилось предложение доступных новостроек Жилье, 05 ноя, 17:48
Лента Радио