Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
"Элитка" вышла из кризиса
Городская недвижимость ,  
0 

"Элитка" вышла из кризиса

Платежеспособный спрос вернулся в сегмент элитных квартир столицы. Как показал опрос участников рынка, проведенный РБК daily, количество заключенных сделок с дорогим жильем в августе - начале сентября достигло докризисного показателя в 30-40 квартир.
"Элитка" вышла из кризиса

Объем сделок на рынке дорогого жилья достиг показателей 2008 года 

Платежеспособный спрос вернулся в сегмент элитных квартир столицы. Как показал опрос участников рынка, проведенный РБК daily, количество заключенных сделок с дорогим жильем в августе - начале сентября достигло докризисного показателя в 30-40 квартир. Резкий рост спроса практически с нулевого уровня в начале года объясняется началом нового роста цен на рынке недешевого жилья. Отказ застройщиков от больших скидок вынудил покупателей выйти на рынок, говорят эксперты.

По данным "Калинка-Риэл­ти", в августе на рынке высококлассного жилья было закрыто порядка 40 сделок. "Рынок практически вышел на докризисный уровень по объему сделок", - замечает генеральный директор "Калинка-Риэлти" Екатерина Румянцева. Она напоминает, что в начале года покупательской активности на рынке почти не было, весной и в начале лета заключалось по 20-25 сделок ежемесячно, тогда как до кризиса риэлторы каждый месяц продавали по 40-50 квартир.

"В августе-сентябре количество сделок перекрыло не только кризисные показатели, но и цифры сентября 2008 года", - соглашается генеральный директор компании Tweed Ирина Могилатова. По ее данным, только за первую половину сентября было закрыто около 25 сделок, причем их бюджет увеличился с августовских 1-2 млн долл. до 4 млн долл. До августа 2008 года цена сделки в среднем составляла 5 млн долл.

Коммерческий директор корпорации "Баркли" Владимир Селезнев замечает, что прежде август был традиционно мертвым сезоном на рынке элитного жилья. "Однако в этом году завершение летнего сезона было отмечено заметным оживлением на рынке элитной недвижимости, чего не наблюдалось и в более благополучные времена", - подчеркивает г-н Селезнев.

Всплеск платежеспособного интереса к дорогим квартирам эксперты в один голос объясняют неверием клиентов во вторую волну кризиса. "Когда эти опасения не подтвердились, потенциальные покупатели активизировались, желая приобрести квартиру до начала роста цен", - поясняют аналитики Knight Frank. "Главная задача теперь - успеть купить квартиру по кризисной цене", - добавляет г-жа Румянцева.

По словам генерального директора Paul's Yard Павла Здрадовского, с начала кризиса элитное жилье подешевело в среднем на 40%. Г-жа Румянцева говорит о 50-процентном удешевлении объектов к весне этого года, которое частично было отыграно к концу лета (см. таблицу). В нескольких наиболее активно строящихся жилых комплексах застройщики в августе повысили цены, подтверждают в компании Knight Frank. По подсчетам "Калинка-Риэлти", в начале сентября средняя цена предложения на первичном рынке элитного жилья составила 18,5 тыс. долл. за 1 кв. м, превысив показатель мая на 3,5%.

Другие девелоперы снизили величину возможного дисконта с 20-25 до 5%, добавляет г-жа Румянцева. "Люди ждут глобального падения цен, а в ЦАО, например, цены за лето выросли на 2%", - говорит Ирина Могилатова.

Рост продаж на рынке элитного жилья продолжится до конца года, уверены эксперты. Легкий ажиотаж на рынке будет подогревать небольшой объем готовых и почти завершенных объектов. "Исходя из нынешних темпов продаж к концу года практически все вторичное и первичное жилье будет продано. На рынке новые проекты не появляются, торговать будет нечем", - утверждает г-жа Могилатова.

Динамика минимальных цен в элитных новостройках Москвы, долл. за 1 кв. м

Название объекта

Адрес

Девелопер

Цена до кризиса

Цена весной 2009 г.

Цена сегодня

Гранатный, 6

Гранатный пер., 6

KFS-Group, Интеко

40 000

21 000

35 000

Four winds

Большая Грузинская, 69

AFI Development, Снегири

16 000

7 000

10 000

Четыре солнца

Большая Татарская, 13

Легион Девелопмент

13 000

6 400

9 000

Источник: Калинка-Риэлти

НАТАЛЬЯ КОПЕЙЧЕНКО

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента