Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
И. Могилатова: "Сейчас на рынке элитной недвижимости Москвы установились правильные цены"
Мнения ,  
0 

И. Могилатова: "Сейчас на рынке элитной недвижимости Москвы установились правильные цены"

Мировой финансовый кризис оказал свое влияние на рынок элитной недвижимости Москвы и области. В прошлом году многие проекты были заморожены, спрос на "элитку" резко сократился. Покупатели замерли в ожидании резкого падения цен и стабилизации экономической ситуации.

Мировой финансовый кризис оказал свое влияние на рынок элитной недвижимости Москвы и области. В прошлом году многие проекты были заморожены, спрос на "элитку" резко сократился. Покупатели замерли в ожидании резкого падения цен и стабилизации экономической ситуации. О том, что изменилось на рынке люксовой недвижимости за год кризиса и как будет развиваться этот сегмент в ближайшем будущем, корреспондент "РБК-Недвижимости" побеседовал с Ириной Могилатовой, генеральным директором компании Tweed.

- Как повлиял мировой финансовый кризис на сегмент элитного жилья в Москве и Подмосковье?

- Ровно год назад на рынке полностью отсутствовал интерес к элитной недвижимости, продажи остановились. И если на вторичном рынке проходили единичные сделки, то о первичном рынке клиенты, ввиду неуверенности в финансовом благополучии застройщиков, забыли.

Несмотря на то что «элитка» вошла в кризис без больших площадей, стоимость квартир за год скорректировалась на 50%. Если раньше на Остоженке найти объект дешевле 45-50 тыс. долл. за 1 кв. м было невозможно, то сегодня вполне хороший качественный вариант можно приобрести и за 18 тыс. долл. На Плющихе цены с "докризисных" 20 тыс. долларов за квадратный метр опустились до 10-12 тыс. Но снижение официальных цен произошло далеко не на всех элитных объектах. К примеру, практически не изменилась стоимость квартир в доме № 6 на Гранатном. Застройщик дома 3 А в Сытинском тупике, несмотря на начальную стадию строительства объекта, намеренно не снижает цену, планируя реализовать проект после полной нормализации экономической ситуации.

- Как вы оцениваете ситуацию, которая сейчас наблюдается на рынке элитного жилья?

- В конце лета рынок оживился. В августе количество сделок на рынке элитного жилья столицы, вопреки всем ожиданиям, превысило докризисные объемы. Продажи велись даже в домах на стадии строительства. К примеру, в жилом комплексе "Четыре солнца" за август и сентябрь было продано 32 квартиры.

- С чем вы связываете увеличение объемов продаж?

- Активные продажи квартир в жилом комплексе "Четыре солнца" вполне объяснимы. Во-первых, девелопер снизил официальный прайс до 6,5 тыс. долларов  в рублях по курсу ЦБ РФ за 1 кв. м. Во-вторых, на объекте абсолютно прозрачная схема продаж, строительство ведется в рамках 214-ФЗ, что является для потенциальных покупателей дополнительным стимулом к покупке: они защищены государством и не боятся приобретать жилье в доме на начальной стадии строительства. Если говорить в целом, то сейчас на рынке элитной недвижимости Москвы установились правильные цены. Стоимость совпадает с качеством, поэтому рынок сегодня активный. Даже в загородной "элитке", которая "спала" практически год, появились продажи, такую тенденцию тоже спровоцировало снижение цен. К примеру, на Новой Риге стоимость домовладений опустилась в два раза.

На потребительскую активность повлияла и некоторая стабильность экономической ситуации. Основные клиенты нашего агентства - это банкиры, которые почувствовали, что сейчас благоприятное время для покупки недвижимости. Кроме того, раньше элитное жилье было сильно переоценено и многие хорошо обеспеченные люди просто не могли себе позволить купить квартиру в элитном доме, сегодня же благодаря коррекции у них появилась такая возможность.

- Какие новые тенденции появились на рынке элитного жилья? Изменились ли предпочтения покупателей?

- Сейчас на рынке нет инвестиционных сделок. Покупают качественные квартиры для себя, и в ближайшие годы они вновь на рынок не выйдут. Вымываются качественные объекты, а поскольку девелоперы не спешат начинать строительство новых домов, в недалеком будущем мы столкнемся с дефицитом ликвидного предложения. В скором времени новые продажи откроются только в одном жилом комплексе - "Итальянском квартале". Выход других объектов в этом году заявлен не был.

Что касается предпочтений покупателей, я не считаю, что кризис как-то их изменил. У наших клиентов существуют некие свои жизненные стандарты, и если они хотели приобрести квартиру в 200 кв. м. на Остоженке, они купят ее, а не будут рассматривать более скромные предложения. Как и прежде, для них важно качество дома, его архитектурная и инфраструктурная составляющие. Более внимательно стали относиться только к степени готовности дома - на начальной стадии строительства многие еще опасаются покупать жилье.

- Пользуются ли сейчас спросом элитные квартиры "под ключ"?

- Раньше 80% продаж приходилось на строящееся жилье, так как цены там были ниже. Готовое жилье, в том числе и квартиры "под ключ" стоило запредельно дорого. Сейчас ситуация зеркально поменялась: 20% сделок проходит на первичном рынке, а 80% - на вторичном рынке или высокой стадии готовности. Ввиду коррекции цен квартиры "под ключ" стали пользоваться сегодня большей популярностью. Стоимость полностью готовой к проживанию квартиры увеличивается примерно на 2 тыс. долларов за 1 кв. м. Однако, как видно по моей практике, 90% таких квартир собственники все равно переделывают по своему усмотрению.

- Какие проекты на элитном рынке московской и загородной недвижимости вы можете выделить?

- Мой любимый загородный поселок - "Довиль". Это уникальный проект, как с концептуальной, так и с архитектурной точки зрения. Девелопер ведет строительство домов и инфраструктуры поселка одновременно. Несмотря на то что поселок строится, территория уже облагорожена, более того, застройщик полностью сохранил экологию.

Поселок "Бенилюкс" создает европейскую атмосферу: ухоженные улицы, уникальный ландшафт. Девелопер, как и обещал, возвел всю необходимую инфраструктуру поселка. Среди московских проектов хотелось бы выделить "Станиславского, 11". Дом, построенный на Таганке, ничуть не уступает по параметрам "элиткам", расположившимся на Остоженке.

- Каким вы видите будущее рынка московской недвижимости?

- Во-первых, уже происходит передел собственности рынка. Рухнули строительные "пирамиды", их активы постепенно переходят в банковское владение и управление. Рынка элитной жилой недвижимости, правда, это не коснется, выхода заложенных элитных квартир не произойдет. Застройщики строили в основном за собственные средства, а лишь 5% квартир такой категории покупалось по ипотеке.

Как я уже говорила, произойдет вымывание качественного предложения, что может спровоцировать очередной рост цен на элитную недвижимость и нет уверенности в том, что по таким ставкам потенциальные клиенты будут готовы покупать жилье, так что на рынке вполне возможна стагнация. Однако развитие ситуации будет зависеть от многих макроэкономических факторов, и предположить, что будет происходить на рынке в дальнейшем довольно-таки сложно.

Беседовала Ольга Петрова

Об авторе
Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента