Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Москва может отказать Strabag в подрядах
Городская недвижимость ,  
0 

Москва может отказать Strabag в подрядах

Столичные власти намерены оставить одну из крупнейших иностранных строительных компаний Strabag без работы на московском рынке. Комитет гос­стройнадзора Москвы обвиняет австрийцев в обрушении подземного паркинга в центре города.
Москва может отказать Strabag в подрядах

Москва может отказать австрийцам в подрядах

Столичные власти намерены оставить одну из крупнейших иностранных строительных компаний Strabag без работы на московском рынке. Комитет гос­стройнадзора Москвы обвиняет австрийцев в обрушении подземного паркинга в центре города. Стройинспекторы обратились к федеральным властям с просьбой лишить австрийцев лицензии на строительную деятельность и внести их в черный список подрядчиков. По мнению экспертов, эта мера причинит Strabag больше моральный ущерб, нежели материальный, так как с 2010 года строительная отрасль переходит на саморегулирование.

Ключевой причиной обрушения эксперты Мосгосстройнадзора считают нарушения, допущенные Strabag при разработке рабочей документации. Согласно выводам технической комиссии, которые содержатся в официальном заключении (имеется в распоряжении РБК daily), "Штрабаг" внесла изменения в разработанный архитекторами проект и предоставила "Арконе" некорректное техническое задание на разработку рабочей документации. В итоге она была выполнена с отклонениями от утвержденного проекта, с грубыми ошибками в расчетах и конструировании, что ослабило несущую способность покрытия парковки, говорится в документе.

Часть вины эксперты Мосгосстройнадзора возлагают и на заказчика строительства. Согласно заключению, "Открытие-Недвижимость" передала в производство некорректную документацию, нарушив таким образом градостроительное законодательство. Обрушение парковки спровоцировало складирование на ее месте 700 куб. м грунта для благоустройства и установка большегрузного крана, что также было допущено заказчиком.

Административные репрессии стройинспекторы намерены применить преимущественно по отношению к российским «дочкам» Strabag. В Мосгосстройнадзоре утверждают, что комитет обратился в Федеральную антимонопольную службу и в Москонтроль с требованием включить эту компанию в реестр неблагонадежных поставщиков товаров и услуг, а также в список ненадежных партнеров правительства Москвы. Мосгосстройнадзор предложил не допускать австрийцев к строительству в столице объектов по городскому заказу. Чиновники утверждают, что в ходе проверки более 20 московских стройплощадок Strabag было выявлено 123 нарушения по качеству работ и культуре производства, а сам подрядчик был оштрафован.

В сентябре Мосгосстройнадзор обратился также в Федеральный лицензионный центр для приостановки действия лицензии ЗАО "Штрабаг" на проектирование, "Штрабаг АГ" - на строительные работы. Соответствующее решение должно быть принято в течение трех месяцев, резюмировали в комитете.

В "Штрабаг" с заключением комиссии о предоставлении "Арконе" некорректного задания не согласны. "Оно соответствовало разработанному проекту, но не было детализировано", - отмечает гендиректор ЗАО "Штрабаг" Александр Ортенберг. Президент компании "Открытие-Недвижимость" Александр Вагин заявил РБК daily, что он не знаком с выводами комиссии. Собеседник РБК daily считает, что основной причиной аварии стала ошибка рабочего проектирования и претензии надо предъявлять к "Арконе".

Опрошенные РБК daily эксперты сомневаются, что инициированные Мосгосстройнадзором репрессии против Strabag смогут негативно отразиться на ее деятельности в России. Они напоминают, что лицензирование в строительной сфере будет отменено с нового года. К тому же Strabag не работает по городским программам строительства социального жилья.

Не намерены отказываться от услуг австрийцев и опрошенные РБК daily девелоперы. "Strabag является давним и добросовестным партнером ПИК, этот факт не повлияет на наши дальнейшие отношения", - заявили в группе (строит вместе со Strabag "Английский квартал" на Мытной улице). В компании "Уникор" РБК daily сообщили, что рассматривают Strabag исключительно в свете текущего сотрудничества по проекту "Садовые кварталы": "Работы, выполняемые компанией на данном этапе, а именно рекультивация земли, проходят без каких-либо нареканий, согласно действующему договору".

НИКОЛАЙ МИХАЛЕВ, НАТАЛЬЯ КОПЕЙЧЕНКО

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Росреестр уточнил размер штрафов для дачников за неосвоение участковДеньги, 19 мая, 18:22
Отключение отопления в Санкт-Петербурге: нормативы и даты в 2025 годуГород, 19 мая, 17:51
Отключение горячей воды в Челябинске в 2025 году: даты, как подготовитьсяГород, 19 мая, 17:13
Назван район Москвы, где элитное жилье подорожало в два раза за годЖилье, 19 мая, 16:20
Сколько раз можно взять семейную ипотекуДеньги, 19 мая, 15:15
В России снизился спрос на студии и однушки. Почему это произошлоЖилье, 19 мая, 13:27
Цены на элитное жилье Москвы выросли в 10 раз за 20 летЖилье, 19 мая, 12:06
Москва запустила телеграм-бот для изучения правил сортировки мусораГород, 19 мая, 11:27
Антирейтинг арендного жилья: какие квартиры не хотят сниматьЖилье, 19 мая, 10:29
Назван район Новой Москвы — лидер по росту цен на новостройки в апрелеЖилье, 19 мая, 09:53
Закон о тишине: до скольких можно шуметь и слушать музыкуГород, 18 мая, 10:53
Как избавиться от колорадского жука на картофеле: эффективные средстваЗагород, 18 мая, 07:00
Трипсы на комнатных растениях и на участке: как распознать и боротьсяЗагород, 17 мая, 13:11
Назван район Москвы, где предложение в новостройках удвоилось в апрелеЖилье, 16 мая, 17:30
Главное Лента